Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хемиантус микрантемоидес / Hemianthus micranthemoides


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:11

Похоже, что хемиантусу что-то не нравится... гниет с верхушки, причем не весь... некоторые кустики нормально сидят и развиваются, и с песка побеги молоденькие растут... и мельчает, по сравнению с приобретенным... что же? показатели воды в норме, нитритов и нитратов мало, в пределах нормы, жесткость не больше 8... Эхинодорусы растут все нормально, Магрибинец вообще лист за листом гонит....мхи тоже растут хорошо... один хемиантус паникует(((( Есть варианты?

#2 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:00

Странно :huh: . У меня гемиантус сидит в трех разных аквариумах с разным освещением, с СО2 и без,с разными гидробионтами, но ни в одном не было замечено, что бы гнили верхушки. Там где ему немного не хватает света, он просто немного вытягивается вверх. Может фото? И что по освещению, удобрениям (СО2) и вообще по параметрам аквы?

#3 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:21

Доброго времени

А что у Вас с микро, в смысле чем подкармливаете. У меня были похожие проблемы, пока плантамином не стал кормить.

#4 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:31

Свет у меня 4х18 Вт на 120 литров, УДО - Унифлор7, СО2 подается методом брожения, по показателям кН-8 и рН-6.8-7, СО2 оптимальный уровень... единственное, что после запуска световой день у меня был почти 18 часов, грунт двухслойный.. 2-3 см земля с голубой глиной и перлитом и 4-5 см кварцевый песок фракции 1- 1,4 мм... фото выложу уже завтра...

#5 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:32

может посоветуете какие УДО? лучшие чем Унифлор :(

#6 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:41

Я в свой добавляю плантамин. В остальные добавляю разведенный "оксидат торфа с микроэлементами" и под корни таблетки серовские. Читала, что не всякие удо можно, что он них и может быть такое.

#7 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:16

Очень высока вероятность, что не хватает микроэлементов. Макро то Вы подаете в дополнение к СО2, хотя я не сторонник Унифлор (это мое, возможно, субъективное мнение), а вот микроэлементы могут быть в недостатке.
Попробуйте добавлять плантамин, больше ничего не меняя в рецептуре макро и посмотрИте пару дней. Если дело наладится, то значит дело в микро. Только кормить плантамином -- удовольствие не очень дешевое, а выход где?
Насчет самомеса макро -- это отдельная история, но, скорее всего, Вы к этому уже идете.
Еще есть смысл уделить внимание свету, спектр и цветопередача, в Ваш аквариум уже нужны далеко не 765-е лампы.

#8 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:21

Я добавляю вот эти удобрения http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3231797&start=0 и СО2 брагой хемиантус и всё остальное растёт отлично

#9 aleh1212

aleh1212

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:35

У меня такая же история началась недели 3-4 назад. Верхушки и отдельные листики отпадают. Я уже думал, что это креветки отгрызают... Все растет отлично, а ему что-то не нравится. Вода в норме и фосфаты(1мг) и нитраты(12,5мг) и брага стоит и свет 2х11Вт на 28л 8-10 часов (может спектр не нравится один холодный, один теплый 2700К "ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ"). УДО по серовской таблице. Рос после запуска около месяца лучше всех, а потом после небольшой стрижки начались такие проблемы...

Сообщение отредактировал aleh1212: 09 Апрель 2012 - 22:39


#10 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 14:11

А может, действительно свет ему не тот... Пока сегодня подменил 1/4 воды залил дождевой, скажем так: смягчил немного воду в аквасе, посмотрим что будет дальше и Унифлор залил ещё...

#11 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:25

Вот фото после подмены воды:
Прикрепленный файл  DSC02898.JPG   4,1МБ   42 Количество загрузок:

А это собственно Хемиантус, убогонький такой :(
Прикрепленный файл  DSC02901.JPG   3,91МБ   41 Количество загрузок:

#12 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:45

Вы знаете, у меня после последней фотки сложилось впечатление, что никакой это не гемиантус, а ротала индика, причем которой маловато света( уж очень похожа). У гемиантуса тоньше стебельки, даже при хорошем питании и свете).И то, что могут верхушки чернеть у роталы именно от плохого освещения-это да. Мне это одной показалось или есть еще сомневающиеся?

Сообщение отредактировал BARBARA: 10 Апрель 2012 - 17:46


#13 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:04

Вы знаете, у меня после последней фотки сложилось впечатление, что никакой это не гемиантус, а ротала индика, причем которой маловато света( уж очень похожа). У гемиантуса тоньше стебельки, даже при хорошем питании и свете).И то, что могут верхушки чернеть у роталы именно от плохого освещения-это да. Мне это одной показалось или есть еще сомневающиеся?

И это не удивительно, он просто так стал выглядеть:( , я смотрел - это однозначно хемиантус.... Я вообще решил его перебазировать в другой аквас (он поменьше), где я пару стебельков воткнул на пробу и почему-то там он живет себе нормально, а там света вообще 15вт на 50 литров, зато грунт там гранитная крошка 3-4 мм... А в большом он портит уже весь вид... Хочу посадить стаурогин и Глоссостигму...

Сообщение отредактировал Авксентий: 10 Апрель 2012 - 18:11


#14 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:48

Вы знаете, у меня после последней фотки сложилось впечатление, что никакой это не гемиантус, а ротала индика,

а вообще-то очень даже похоже :(

#15 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:39

Вот меня смутило то, что у меня в трех разных аквариумах сидит и то и другое. У гемиантуса даже при самом хорошем свете и удо лишь увеличиваются немного листочки, но стебелек всегда тоненький. А вот Ротала, если ей мало света, мельчает листом и стебель у нее точь в точь, как у вашего"гемиантуса". Попробуйте оторвать верхушечные побеги(хотябы по 6-8см) и посадить их не по всей площади , а пучком. Если нужен будет настоящий гемиантус, могу помочь(в ЛС)

#16 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:52

Вот одна веточка извлеченная из воды. Вообще-то я его почти весь убрал с акваса, попробую в другом распихать пучками....
Прикрепленный файл  DSC02933.JPG   961,85К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC02934.JPG   1,26МБ   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC02935.JPG   1,39МБ   7 Количество загрузок:

#17 aleh1212

aleh1212

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:51

Это точно не хемиантус микрантемоидес...

#18 Авксентий

Авксентий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Апрель 2012 - 23:01

Это точно не хемиантус микрантемоидес...

так все таки - ротала?

#19 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:08

точно ротала

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Апрель 2012 - 02:45

Однозначно. Хемиантус при <0.5 Вт\л не растет.