Перейти к содержимому


Фотография

Фотоконкурс - «Аквариум месяца».


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Опрос: Аквариум месяца (80 пользователей проголосовало)

Какие аквариумы на ваш взгляд претендуют на звание «Аквариум месяца»?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:02

больший объём куда тяжелее оформить

да нет, большой обьем легче оформить, в маленький посадил пару растений и они позаростают весь обьем, тут надо четко улавливать что как растет, а то вся композиция быстро расползется..ИМХО

#82 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:07

извените за повторы, зависал компутер.. :ph34r:

#83 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Май 2012 - 22:08

Не соглашусь - хорошо оформленный цихлидник затмит и травник!!! Вот правда фотографировать их сложно (рыбасы фоткатся не хотят :) ).

По поводу объёма тоже спорный вопрос. Есть много нюансов!!! Бывает что большой полегче (и очень часто) ....


Поверь не затмит! Любители цихлид будут голосовать за цихлидники, а любители травы, за травники! Любитель травников не поймёт красоты, которую цихлидник видит в своём оформлении.... Любителей травников намного больше.... поэтому всегда цихлидники проиграют...

да нет, большой обьем легче оформить, в маленький посадил пару растений и они позаростают весь обьем, тут надо четко улавливать что как растет, а то вся композиция быстро расползется..ИМХО


Представьте аквариму высотой 75 см.... офоримить цихлидник.... сколько нужно камней и какого размера чтобы занять всё свободное место?? Вот и выходит, что оформлять маленькие аквасы легче (просто вы говорите про травники а я про цихлидники!)

Сообщение отредактировал STAN: 03 Май 2012 - 22:10


#84 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:15

Поверь не затмит! Любители цихлид будут голосовать за цихлидники, а любители травы, за травники! Любитель травников не поймёт красоты, которую цихлидник видит в своём оформлении.... Любителей травников намного больше.... поэтому всегда цихлидники проиграют...



Представьте аквариму высотой 75 см.... офоримить цихлидник.... сколько нужно камней и какого размера чтобы занять всё свободное место?? Вот и выходит, что оформлять маленькие аквасы легче (просто вы говорите про травники а я про цихлидники!)

А кто говорит про оформление цихлидника одними камнями??? Каряги, мох, папоротники...... Сделай акву на 300 литров с корягами обросшими мхом плюс задний фон полностью заросший мхом немного камней и америку туда не травоядную и посмотришь на эффект и тех и тех при голосовании... :)

#85 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:15

Поверь не затмит! Любители цихлид будут голосовать за цихлидники, а любители травы, за травники! Любитель травников не поймёт красоты, которую цихлидник видит в своём оформлении.... Любителей травников намного больше.... поэтому всегда цихлидники проиграют...



Представьте аквариму высотой 75 см.... офоримить цихлидник.... сколько нужно камней и какого размера чтобы занять всё свободное место?? Вот и выходит, что оформлять маленькие аквасы легче (просто вы говорите про травники а я про цихлидники!)

А кто говорит про оформление цихлидника одними камнями??? Каряги, мох, папоротники...... Сделай акву на 300 литров с корягами обросшими мхом плюс задний фон полностью заросший мхом немного камней и америку туда не травоядную и посмотришь на эффект и тех и тех при голосовании... :)

#86 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Май 2012 - 22:19

А кто говорит про оформление цихлидника одними камнями??? Каряги, мох, папоротники...... Сделай акву на 300 литров с корягами обросшими мхом плюс задний фон полностью заросший мхом немного камней и америку туда не травоядную и посмотришь на эффект и тех и тех при голосовании... :)


У меня малавийские цихлиды, поэтому я говорю про оформление аквариума под битоп озера Малави.... Там приветствуются камни....


Вот видите,я про что и говорю, вы бы увидили камни и сказали бы - не красиво.... не зная биотопа.... так и большенство считает и голосует!



#87 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:31

У меня малавийские цихлиды, поэтому я говорю про оформление аквариума под битоп озера Малави.... Там приветствуются камни....


Вот видите,я про что и говорю, вы бы увидили камни и сказали бы - не красиво.... не зная биотопа.... так и большенство считает и голосует!



Да ладно не придирайся к словам. Сам оформляю цихлидники с малавийцами и прекрасно знаю кто и как реагирует.... С малавийцами для конкурса можно тоже отлично сделать. Хардскейпы из камня никто не отменял :).

Прикрепленный файл  DSC016788.JPG   283,72К   35 Количество загрузок: что думаешь на конкурс не потянуло бы???




#88 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 03 Май 2012 - 23:07

Прикрепленный файл  DSC016788.JPG   283,72К   35 Количество загрузок: что думаешь на конкурс не потянуло бы???


Мне не нравится. Камни как-то не по прирдному лежат и ракушечник использован.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 03 Май 2012 - 23:15


#89 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Май 2012 - 01:22

А мне нравится. :) Лучше эти камни ИМХО и не уложить. Маловато их только. А так очень даже симпатично.

#90 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 04 Май 2012 - 09:24

ой не сдержался. а хотел же промолчать.
но я только по поводу цихлидников... :rolleyes:
Алексей, расширьте кругозор немного, посмотрите на форумах наших соседей.
В прошлом году на Украинском уже был прецедент, где проводился конкурс именно цихлидных аквариумов. Кончилось все печально - огромный срач по поводу самого конкурса и претендентов (потому как организаторами не были точно определены параметры названия "ЦИХЛИДНИК"), соответственно уход некоторых участников из соревнования, (и по той же причине) победа некоего травника с двумя какими-то непонятными маленькими "заблюренными" на фоне рыбками, я бы вообще съязвил бы сказав, что вставленными в фотошопе :laugh:, распознать в которых цихлид мне лично так и не удалось. Хотя были там претенденты, значительно более подходящие (ну по этому поводу - это мое личное ИМХО, никому не навязываю).

Проводить конкурс под таким названием ооочень сложно. Сложно определить "рамки" участников, ибо можно взять готовый травничек, или просто красиво оформленный аквариум и пустить туда цихлид на 15 минут, сделать фото, достать рыб обратно и выставить на конкурс. Причем, если оставить цихлид там жить, то они перевернут тот дизайн совершенно по своему вкусу, т.е. в реалии далеко не со всеми цихлидами можно красиво оформить банку, особенно с травой. Опять же, а можно использовать искусственную траву, ну и т.д., очень много спорных и подводных камней, особенно острый вопрос по количеству цихлид, их "видимости" на фото, и влиянии на оценку самих рыб.
Можно говорит о биотопе, но тогда к конкурсу биотопов цихилиды никакого отношения иметь не будут, поскольку в этот же биотоп можно посадить соответствующих ему рыб нецихлид.

единственно правильным форматом конкурса в отношении цихлид, я считаю - это конкурс самих цихлид. Что как раз уже давно с успехом тут(в рамках данного форума) проводилось.
Очень жаль, что не осуществлялся в 2011. ОООООЧЕНЬ надеюсь, что все же в 2012 возобновится. (Очень жду, так как персеи выросли ^_^ ).

#91 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Май 2012 - 09:45

Дело всё в том, что аквариум приобретает индивидуальность и красоту только в том случае, если оформление его сделано не типовыми или более того фирменными элементами, а при создании работы собственными руками. Используя различного рода материалы и способы создания декораций можно создать очень привлекательный аквариум. Вот о чём речь. А если он ещё гармонирует с его обитателями и сфотографирован на высшем уровне, то ОГОГО как выйдет!!!


По поводу создания аквариумов не способных на долгое существование - а для чего нам жюри??? Вот они и должны отслеживать и отсеивать.



#92 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Май 2012 - 09:48

Забавный факт получается как я погляжу!!!
Травниками занимаются жители Минска, а вот районы и области на цихлидники подсажены :)!

Сообщение отредактировал ??Алексей??: 04 Май 2012 - 09:48


#93 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 10:09

Ой, что-то мои ручки кривые наделали, после просмотра всех фоток в шапке темы и просмотра результатов голосования пишет «Вы уже голосовали в этом опросе». Это я что за все проголосовала?

#94 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 04 Май 2012 - 11:53

а если в голосовалке сделать вместо ссылочек маленькие превьюшки картинок то вообще будет кузяво-кузяво

#95 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Май 2012 - 12:28

Diana , наверное вы нажали кнопку - Смотреть результаты. В этом случае право голосования анулируется

#96 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 13:29

Забавный факт получается как я погляжу!!!
Травниками занимаются жители Минска, а вот районы и области на цихлидники подсажены :)!

Насмешил :D . И в Минске цихлидников хватает. Только наелись все уже с предыдущих конкурсов видимо. И как же мне быть, не подскажешь??? У меня два травника и два цихлидника, вот сижу и ломаю голову, какой же выложить на всеобщее поруганиеобозрение?

#97 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Май 2012 - 13:43

Напоминаю, что сегодня последний день голосования ( до 17). Кто еще не отдал свои голоса, а хотел бы?! :)

#98 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 04 Май 2012 - 14:12

Забавный факт получается как я погляжу!!!
Травниками занимаются жители Минска, а вот районы и области на цихлидники подсажены :)!

:D :D :D
да не... в Минске как раз сильные цихлидлники (и цихлидничихи :D). а на нашем Гомельском, например, тоже наоборот - много любителей травы. Да и вообще многие по совместительству, как сказала BARBARA.


Дело всё в том, что аквариум приобретает индивидуальность и красоту только в том случае, если оформление его сделано не типовыми или более того фирменными элементами, а при создании работы собственными руками. Используя различного рода материалы и способы создания декораций можно создать очень привлекательный аквариум. Вот о чём речь. А если он ещё гармонирует с его обитателями и сфотографирован на высшем уровне, то ОГОГО как выйдет!!!

По поводу создания аквариумов не способных на долгое существование - а для чего нам жюри??? Вот они и должны отслеживать и отсеивать.

я не о том. сделать можно многое.
я о другом, как сравнивать в рамках конкурса, по каким критериям, какое значение будет иметь рыбное население и т.д.?
Например (хотя это грубый пример), баночка с травой в 50-250 литров с тремя скаляриями и стаей неонов, или парой рамирезок, прячущихся в травке, и 0,5-1,5 тонны с центральной америкой, или фронтозами, или огромной стаей африканцев? в которых априори:
1. невозможно использовать живые растения;
2. невозможно построить ландшафт из грунта;
3. как правило будет перегружен рыбой (по нескольким причинам);
4. кроме дизайна самой банки одним из основополагающих будет экстерьер рыбы и ее поведение.
Так что, (ИМХО) эта тема скорее подходит для видео-конкурса, а иначе будет так как было на украинском форуме.

в том случае, если оформление его сделано не типовыми или более того фирменными элементами, а при создании работы собственными руками.

т.е. если использовать искусственные декорации, то это сразу будет "не собственными руками"?
вот видите, вы уже сразу попали на один из спорных моментов. или я не правильно понял?

вот, например, у одного из участников форума - у Виктора (Jazzz), сейчас обалденный аквариум с геофагусами - Ссылка на картинку.
Жаль, что тут сейчас нет темы про его новый аквариум, зато у нас есть ВОТ.
или вот еще (Александр(MZD), Пермь, cichlids.ru)
Они используют искусственные декорации в том числе.
(Хотел сначала вставить фото, но ограничился ссылками, чтобы не перегрузить и не пытать разрешений авторов - смотрите сами).

--------------
можно сделать как у Мо Девлина(Mo Devlin) или у Ли Наттола(Lee Nuttall):
(http://leecichlids.blogspot.com/)
Изображение
да, биотоп. вопрос - кому понравится?
мне, потому что я увлекаюсь центральноамериканскими цихлидами?.. другим же, скорее всего, понравится там где трава.

Прикрепленный файл  UA_AQUAFORUM.JPG   55,23К   6 Количество загрузок:
победитель конкурса "Цихлидник аквафорума" 2011, Украинский форум аквариумистов. Начало и конец.

#99 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 14:44

победитель конкурса "Цихлидник аквафорума" 2011, Украинский форум аквариумистов. Начало и конец.

А мне больше понравился цихлидник Сергей М (даже странно, что дискуса признали за цихлиду!).
А у победителя как-то все слишком просто, имхо, трава, коряги, несколько мелких цихлидок.

ПС. Извиняюсь. Всё это откровенный флуд... :blush:

#100 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 04 Май 2012 - 14:52

Ну так ведь ждем-с... результатов.
а пока ждем, можно немного и побаловаться, "подогреть" :rolleyes: , надеюсь бить не будут.
приношу извинения админам и модераторам. :rolleyes:


P.S. как это дискус не цихлида? и их как скалярий? да не, я обычно такого не встречал...

Сообщение отредактировал Belbear: 04 Май 2012 - 14:52