Перейти к содержимому


Фотография

Фотоконкурс - «Аквариум месяца».


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Опрос: Аквариум месяца (80 пользователей проголосовало)

Какие аквариумы на ваш взгляд претендуют на звание «Аквариум месяца»?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Май 2012 - 15:12

Насмешил :D . И в Минске цихлидников хватает. Только наелись все уже с предыдущих конкурсов видимо. И как же мне быть, не подскажешь??? У меня два травника и два цихлидника, вот сижу и ломаю голову, какой же выложить на всеобщее поруганиеобозрение?


Да я знаю, что хватает. Просто пока я камень в чужой огород не кинул все тихо сидели и наблюдали... Активные были только минчане :)

#102 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Май 2012 - 15:14

И как же мне быть, не подскажешь??? У меня два травника и два цихлидника, вот сижу и ломаю голову, какой же выложить на всеобщее поруганиеобозрение?


Если все стоящие, то выкладывайте все....

#103 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 04 Май 2012 - 15:59

продолжаем флудить, тролить и оффтопить... :laugh:

Да я знаю, что хватает. Просто пока я камень в чужой огород не кинул все тихо сидели и наблюдали... Активные были только минчане :)

Да ладно, какой камень, какой огород. зато тему подогрели немного.
А минчане активны потому, что их здесь большинство. Да и ресурс "Минского" авторства, хоть и "всебеларусский".
Но вы ведь тему о другом подняли. Я высказал свое мнение и предположения.

потом активность - не значит отметиться постом, достаточно проголосовать. а участвовать или не участвовать - дело личное, главное, чтобы было чем, а хотите вы его показывать или сами своему радуетесь - ваше дело. Лично я сказал, где хочу участвовать.


P.S. Ждем результатов. Те, кто проголосовал - уже видит статистику и интригу... Ну же, кто еще не голосовал, остался час, давайте же :) . Боюсь, если скажу больше, меня побьют за разглашение... :laugh:

Сообщение отредактировал Belbear: 04 Май 2012 - 16:08


#104 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 17:04

Если все стоящие, то выкладывайте все....

Я все выкладываю в своих темах. Кто хочет , тот находит и смотрит. Но, я не настолько амбициозна, чтобы за галочку пыхтеть во все ноздри и любой ценой завоевать банку корма. Тем более моим зверям это на один присест. Есть класные цихлидники , но кто их сможет оценить по достоинству, если находятся такие, которые не понимая сути вопроса напишут про пластиковые растения что-то типа "похоронные венки не предлагать" :rolleyes:
Меня тут уже тут обвинили в самолюбовании, а по сути, для чего мы аквариум заводим??? Ведь не для конкурсов и статей, званий и регалий.

#105 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 04 Май 2012 - 19:13

Напоминаю, что сегодня последний день голосования ( до 17). Кто еще не отдал свои голоса, а хотел бы?! :)

А я вот когда голосовал, фото номер 4, не открывалось. И поэтому голос я ему не отдал... но вот сейчас, даже очень поставил бы плюсик! Прошу модераторов, если так можно, добавить плюсик от моего имени за работу номер 4

#106 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Май 2012 - 18:07

Голосование вчера подошло к концу!
Благодарю всех за участие, особенно всех наших номинантов которые не поленились и нашли время и желание для участия! Ждем вердикта жюри. Рецензии будут опубликованы в понедельник.

Сообщение отредактировал nafanya777: 05 Май 2012 - 18:07


#107 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Май 2012 - 18:11

STAN , возможность отдать голос была до 17 00 4 мая пятницы. Приношу свои извинения, но ваш голос учитываться уже не будет во избежания недопониманий.

Сообщение отредактировал nafanya777: 05 Май 2012 - 18:11


#108 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 07 Май 2012 - 23:15

Результаты конкурса будут опубликованы во воторник утром ( 5 мая ). Приносим извинения за задержку

#109 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Май 2012 - 09:42

Итак, конкурс завершен.
Еще раз хочется высказать огромную благодарность всем принявшим участие в самом конкурсе, а так же всем проголосовавшим и просто смотрящим))) Особая благодарность нашему компетентному жюри (Наталье Романович, Евгении Скугаревской), чьи отзывы по работам можно будет прочитать чуть ниже. Хочется отметить, что в конкурсе приняло участие 12 аквариумов, и вот три победителя:

1 Место
??Алексей?? с работой «Шепот весны»
Прикрепленный файл  12.JPG   642,11К   32 Количество загрузок:
Наталья Романович:http://nataboa.blogspot.com/
"Мне и правда, веет весной от этой работы. У нее очень весенний цвет. И радостное настроение. Нежный оранжево-зеленый (аккуратные заросли роталы индики), кое-где глянцевый (бакопа монье), и потрясающая шелковая зелень гетерантеры остролистной. Звездная трава всегда хорошо смотрится в кадре. И имя имеет соответствующее. :) Здесь хороши и к месту пушистые облака риччии и пятнышки глоссостигмы на сочной, словно еще "голой" весенней земле. Нравится. А еще нравятся юркие неоны. И то, что они не вписаны здесь привычным рисунком, этаким косяком, а словно разговаривают друг с другом - и это нравится тоже. :)
И камни к месту и темные кулисы по краям кадра. И чистые, немного облачные небеса.
Эта работа напоминает мне первые скейперские, неусложненные зачастую навязчивым и неоправданным хардскейпом, работы середины 90-х годов.
Есть, правда, какая-то черная коряга, что ли, - у самой задней стенки,- которая немного портит впечатление, привнося излишний контраст там, где он совсем не нужен. Но в целом, работа очень приятная. Хотя и по-детски простая. Да, и снимок сделан отличный."
Евгения Скугаревская:
"Очень удачное фото. хороший фотоаппарат, знания и ровные руки. единственное но - темные нижние углы. у меня за них глаз цепляется.
растения в отличном состоянии. у них явно всего хватает в этой жизни)))
все ровненько, аккуратненько, миленько, но лично для меня несколько скучно.
более поздний вариант с корягами мне нравится гораздо больше.
я голосовала за этот аквас."
2 Место- @dept с работой «Там»
Прикрепленный файл  10.jpg   203,79К   42 Количество загрузок:
Наталья Романович:
"Как-то я не убедилась, "там" - это где? :))) Я, конечно, могу придумать где это все происходит, где все это "таааам", но хотелось бы все-таки более точно понять направление мысли автора. Куда думать-то? Ауу! :)))
Интересный силуэт этой работы портят неопрятность стрижки роталы (задний план) и, увы, излишне заметное стремление автора к коллекционированию. Например, элеохарис на среднем плане не к месту ну совершенно. Кроме того, что его категоричные вертикали подчеркивают неудачную вертикаль коряг (слева), так он еще и расположен на темном фоне одной из них. Это пятно читается искусственным "забором" среди пушистости мхов и риччии. Приятно в этой работе то, что автор ищет выразительные контрасты и находит их. Контраст темного и светлого хорошо читается и рефреном проходит в каждой паре: рыбы - оранжевые и черные, фон и шапки трав, аморфный мох и акцентные пятнышки щитолистника трехлистного.
Правая часть работы удачнее левой. Слева надо еще нарастить шапки заднего плана и разобраться со средним. Ну и "подтянуть" пустоты - незаросшие пятна переднего. Я бы еще осветлила очень черные коряги - прирастила бы в нижние их части мхи. Либо наклонила их так, чтобы они не бросали тень на самих себя. Две стаи рыб хороши, хотя я бы добавила аманд еще, сделав их доминантной стаей."
Евгения Скугаревская:
"Не столь удачное фото.
растения в хорошем состоянии, но если не ошибаюсь, нитчатка есть)))
аквариум красивый. много мелких точек, которые я бы поправила - особенно режет глаз пучек травы в левой части перед корягой. он такой одинокий... либо где-то должны быть такие же, либо его убрать)
из той же области ануб и отдельные ветки красной людвигии, а так же верхние углы банки - выбивающиеся из контекста ветки...более плотно заштриховать бы левый край...
в общем, отличный аквас!!!) мне оч. нравится. уверена, что вживую он красивше чем на конкурсном фото.
я голосовала за этот аквас."
3 Место - Викторыч работа без названия
Прикрепленный файл  9c.JPG   1,25МБ   31 Количество загрузок:
Наталья Романович:
"Здесь аквариум развалился на правую - сочную и роскошную часть, и левую - тоже хорошую, но из другого аквариума.
Как-то не очень красиво цитировать саму себя, но я, кажется, сейчас точнее не напишу: "Живопись и растительные композиции под водой очень близки, хотя и есть некоторые отличия... Каким же образом уравновесить природную композицию? Ответ есть и дает его природа: классическую симметрию "заменяет" живое равновесие или так называемое "ассиметричное равновесие". Именно оно делает любое произведение искусства и подводный пейзаж в том числе, привлекательным для глаза зрителя. Например, светлые или темные пятна слева уравновешиваются такими же пятнами справа. "
Тут же ничего не уравновешено. Правая часть глуха к левой и наоборот.
По отдельности разбирать удачные кусочки я не буду, хорошо? :) Единственное, что скажу: автору респект за состояние растений. И коряжки хорошие. И лялиус. :)"
Евгения Скугаревская:
"Опять же, не столь удачное фото)))
растения в хорошем состоянии, шикарный ковер первого плана.
красивый аквас, но на мой взгляд правая часть несколько перегружена относительно левой. темное пятно в правой нижней части ухудшает впечатление. наверное, если поменять местами правую и левую часть композиции получится хорошо)))
или просто закрыть ладошкой левую часть композиции на фото и увидите результат)))
хочется больше воздуха и пространства. ну и флейту бы убрать перед фото)))
очень нравится этот аквас, голосовала за него."

Поздравляем победителей!!!!



Уважаемые победители, просьба связаться со мной по ЛС, тел, е-mail и т.д. для получения призов!!!!



П.с от Евгении :"хотелось бы выделить еще несколько баночек.
очень понравился аквариум Rush и нежно-свежая баночка с самодельным светильником. голосовала за них тоже)"

#110 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2012 - 21:13

Раз уж все молчат... :rolleyes: Выскажусь.

Хочется сердечно поблагодарить Юлию, Наталью и Евгению, за это мероприятие. Огромное спасибо, что нашли время и желание организовать, возглавить и довести конкурс до логического финала, отдельное спасибо Юлии Крот за то, что терпела наше брюзжание, Наталье Романович и Евгении Скугаревской за строгую :) , но справедливую оценку, вообще, и в часности моей работы, а также ценные коментарии. На самом деле коментарии, для меня, не ценные, а бесценные (!), собственно говоря теперь немного яснее "в какую сторону бежать". Я аквариумист со стажем, но аквариумный дизайн - для меня свежее увлечение и развлечение, так что, в этой ипостаси я - 100%-й новичок. Моему аквариум, ровно как и моему новому увлечению, ещё нет и полгода - возраст младенческий, тем более приятно, что мой аквариум получил столь высокую оценку форумчан.
Поскольку аквариумы на конкурс выставлялись безо всякой преамбулы, немного расскажу то, что я хотел выразить и заодно дам пояснения на некоторые коментарии.

Наталья Романович:
"Как-то я не убедилась, "там" - это где? :))) Я, конечно, могу придумать где это все происходит, где все это "таааам", но хотелось бы все-таки более точно понять направление мысли автора. Куда думать-то? Ауу! :)))


Ответ (а скорее пояснение) на коментарий Натальи Романович

Уж ни за что не поверю, что название работы "Там" не навеет ничего художнику. Такое название и было призвано разбудить фантазию. Моя работа получила такое название после прочтения одноимённой книги Аллы Борисовой (он же Борис Акунин, он-же Анатолий Брусникин - в миру Георгий Чхартешвили :laugh: ). Очень советую Наташе и всем прочесть эту книгу. Данное литературное произведение - это далеко не самое лучшее что есть у Акунина, но... по крайней мере будет понятно "направление мысли автора" ;) . Я не буду рассказывать про то, что описывается в этой книге, кто прочтёт сделает выводы сам. Скажу одно когда то "Там" побывает каждый и Это "Там" - у каждого своё. Этот дизайн - некое видение моего персонального"Там".

Большое спасибо за коментарии и критику, буду нарабатывать опыт, чтобы позднее достигнув мастерства - было что шлифовать. :rolleyes: Всё правильно и совпадает с моим мнением, и по поводу растений/коряг, и по поводу Аманд. Действительно, мне эти рыбки нравятся и они действительно должны доминировать. Только уже сейчас их не две, а три стаи: к Амандам и чёрным Неонам добавились Галактики.

Хорошо когда у человека есть чувство юмора, поэтому на вопрос: " Куда думать-то? Ауу! :)))" Отвечу в духе персонажа изображённого на моём аватаре: "Туда, потом покажу..." :D

Ответ (пояснение) на коментарий Евгении Скугаревской.

"Не столь удачное фото.
растения в хорошем состоянии, но если не ошибаюсь, нитчатка есть)))


Да фото далеко не лучшего качества и скажу, что данный снимок даже на 10% процентов не передаёт ощущение от реального вида аквариума. Аквариумная фотография - оказалась штукой довольно сложной и так с наскоку её не одолеешь - есть простор для самосовершенствования.
Нитчатки нет, были проблемы с нитчаткой на ранней стадии созревания аквариума, но это в прошлом. Конечно ещё мало опыта по выращиванию и триммингу растений - буду копить, но тем не менее - огромное спасибо, что голосовали за мой аквариум и за Вашу оценку.

И ещё раз напоследок хочу поблагодарить Юлию, Наталью и Евгению за это маленькое шоу, пусть конкурс совершенствуется и растёт. Спасибо.
Спасибо всем участникам, все аквариумы по своему уникальны и красивы.

С уважением Алексей Ворошнин (ака @dept).

Сообщение отредактировал @dept: 08 Май 2012 - 21:37


#111 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Май 2012 - 02:57

Искренние поздравления победителям! Первые 3 места однозначно заслуженные призовые, хотя я бы и расставил приоритеты по другому :)
Труд же организаторов и судей переоценить просто невозможно. Спасибо вам огромное!

#112 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Май 2012 - 17:18

я бы тоже хотел поблагодарить судей и организаторов,за то что берутся проводить такие конкурсы..для начинающих аквариумистов,вроде меня,это очень интересное мероприятие,особенно,когда можно поучаствовать :D ..Даже просто глядя на работы опытных дядек можно уже набраться положительного опыта.Да и вообще,в любом деле,соревнования всегда были каким-то двигателем..Лично я ооочень люблю соревнования во всем!Пусть и призы символические..Главное-спортивное соперничество(ну,это пока не про меня :blush: )
По поводу конкурса..лично я согласен с некоторыми аквариумистами и тоже считаю,что конкурс следует проводить (примерно)раз в 9-12 месяцев(думаю,по истечении этого времени уже самому хочется построить новый подводный мир и перезапустить аквас)поэтому,было бы оптимально..Тогда ты действительно будешь готовиться к нему..а не так,абы что)...после соревнований,перезапускать аквариум и заново..
Еще вот все жду семинара в Минске,но что-то никто не шевелится :( ..а я бы с радостью приехал,послушать,набраться опыта..было бы конечно вообще здорово..
Спасибо,еще раз!!

#113 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 09 Май 2012 - 17:20

Еще вот все жду семинара в Минске,но что-то никто не шевелится :( ..а я бы с радостью приехал,послушать,набраться опыта..было бы конечно вообще здорово..


А что, кто-то обещал семинар??




#114 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Май 2012 - 17:22

да, тут тема где-то есть..собирали желающих,но пока глухо.

#115 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Май 2012 - 17:23

кстати,поздравляю с победой,Алексей)

#116 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 09 Май 2012 - 17:24

кстати,поздравляю с победой,Алексей)


Спасибо!!!

Можно ссылку на тему про семинар??


Сообщение отредактировал ??Алексей??: 09 Май 2012 - 17:26


#117 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Май 2012 - 09:31

Поздравляю тройку победителей. да и вообще всех участников.
Спасибо огромное организаторам.

жду новых конкурсов. надеюсь, что возобновится конкурс "Цихлиды Беларуси" 2012...

#118 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Май 2012 - 11:31

Спасибо!!!

Можно ссылку на тему про семинар??


вот ссылка на тему
http://aba.by/forum/...h__1#entry50148

присоединяйтесь..соберутся люди,может что и сдвинется с места.

#119 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Май 2012 - 12:18

Ответ (а скорее пояснение) на коментарий Натальи Романович

Уж ни за что не поверю, что название работы "Там" не навеет ничего художнику. Такое название и было призвано разбудить фантазию.
Хорошо когда у человека есть чувство юмора, поэтому на вопрос: " Куда думать-то? Ауу! :)))" Отвечу в духе персонажа изображённого на моём аватаре: "Туда, потом покажу..." :D

...

С уважением Алексей Ворошнин (ака @dept).

Спасибо, что восприняли критику с юмором. Я никого не хотела обидеть своими комментариями (снова черт меня дернул согласиться отзывы писать). Если уж говориить обо мне, то я не против названий типа "там", "фантазия" и даже "объект №..", для формальных композиций такие названия как раз способ включить фантазию зрителя. Для объектного искусства, имхо, каким является акваскейпинг, название - еще одна грань этого самого контекста, который акваскейпер вместе с непосредственной картинкой-фотографией, транслирует своим зрителям. Повторюсь, все это только мое мнение. И оно может быть ошибочным. Еще раз спасибо за красивую работу. С уважением, Наталья Романович.

#120 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Май 2012 - 12:24

Спасибо, что восприняли критику с юмором. Я никого не хотела обидеть своими комментариями (снова черт меня дернул согласиться отзывы писать).

Наташа, какие обиды? Спасибо огромное, отзывы весьма полезные и нужные,хотя на мой взгляд супер краткие как хокку:
Вот аквариум...
В нём всё не так растёт...
Но, в общем он неплох... :)

Конечно хотелось бы надеяться, что к следующему фотоконкурсу Вы напишите более развёрнутые коментарии.
Ещё раз спасибо.

Сообщение отредактировал @dept: 11 Май 2012 - 12:24