Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аквариум на 150 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 10:04

Благополучно переехал на новое место жительства, в Малиновку. Так же благополучно переехал и мой аквас (фото постараюсь в выходные выложить, банка претерпела значительные изменения). Бонусом к квартире мне достался аквас на 150 литров 800х350х550(h)мм. Травник у меня уже есть, где помимо растений обитают креветки, неоны и расборы. Теперь хотелось бы рыбником обзавестись))). Я раньше думал, что банка побольше и хотел там цихлид завести, но здесь только 150 литров. Вопрос к форумчанам-цихлидникам: можно ли в таком объеме сотворить цихлидник? Еще пожелание от жены: ей очень грустно смотреть как цихлиды друг с другом воюют, какие виду менее территориальны и агрессивны? Может у кого еще есть мысли, советы по заселению? Самому мне оч радужницы нравятся, боэсмона и т.д.

Буду очень благодарен за советы! :)

Сообщение отредактировал nanoezhik: 04 Май 2012 - 10:05


#2 **Ctroim**

**Ctroim**

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 16:31

Здравствуйте! Вот прочел вашу темку про переезд. Да, это нужно пережить :D . Хороший вам бонус достался. В нем преспокойно можно заделать цихлидник, сам когда-то начинал с такого объема. Но мой зверюги повырастали, теперь и имеющиеся банки тесноваты :wacko: . А так спокойно можно замутить :rolleyes: .

#3 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 16:56

Спасибо, переезд это да..., ксати аквариум пережил вполне достойно, только кубу смыло всю. По второму вопросу: какие из цехлид не будут драться и откусывать друг-другу плавники?

#4 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 17:24

У меня сидели в 120л мееки и сэджики. Сейчас как раз они есть в продаже. А ты планируешь с травой или без нее? Насколько критичен состав растений? И как планируешь многовидовый или одних, но покрупнее? В принципе, все цихлидники начинали с таких объемов и поначалу казалось, что это так многоооо, только потом понимаешь, что хочется большего и уже не замечаешь, как тебя засасывает эта аквариумная пучина :D

#5 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2012 - 23:58

Спасибо, переезд это да..., ксати аквариум пережил вполне достойно, только кубу смыло всю. По второму вопросу: какие из цехлид не будут драться и откусывать друг-другу плавники?


В 150 литрах хорошо будут смотреться рамирезки,альтиспинозы с апистограммами,да и пельматохромис крибензис тоже будет смотреться.У меня во всяком случае они не враждовали друг с другом.А крупную рыбу в 150 литров не посадишь,разве что пока подростки.

#6 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2012 - 09:35

Совсем не соглашусь! Если только пара, то отлично смотрятся бирюзовые акары . Им для пары нужно от 150-200л, так что при хорошем уходе можно преспокойно их посадить. Только вот с радужницами они жить не очень любят. У меня нескольких акарыч в свое время заточил. Правда акарыч был большой, больше 20см, а радужницы были еще подростки.

#7 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 11:19

У меня сидели в 120л мееки и сэджики. Сейчас как раз они есть в продаже. А ты планируешь с травой или без нее? Насколько критичен состав растений? И как планируешь многовидовый или одних, но покрупнее? В принципе, все цихлидники начинали с таких объемов и поначалу казалось, что это так многоооо, только потом понимаешь, что хочется большего и уже не замечаешь, как тебя засасывает эта аквариумная пучина :D

Траву посадить попробую, но пока наверное только мхи, света маловато в банке. Меек с удовольствием возьму, но для запуска банки еще мне недели две надо. Сколько Меек можно (нужно) посадить в этот объем и в каком составе, с перспективой подселения других рыб?




#8 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 11:43

Меек-если малявки, то можно и 4-5 с дальнейшим формированием пары(оставить только пару), или , если взрослых, то пару. Раз планируешь с растениями - малави , заначит , не рассматриваешь?

Сообщение отредактировал BARBARA: 07 Май 2012 - 11:46


#9 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 11:57

Малави мне нравятся, но они в большинстве своем агрессивны поэтому малави наверное нет хотя не уверен (если знаете спокойных, подскажите). Растения в этой банке если приживутся то приживутся если будут съедены - не страшно. Изначальный пейзаж планируется - камни с корягами.

#10 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Май 2012 - 13:34

Малави мне нравятся, но они в большинстве своем агрессивны поэтому малави наверное нет хотя не уверен (если знаете спокойных, подскажите). Растения в этой банке если приживутся то приживутся если будут съедены - не страшно. Изначальный пейзаж планируется - камни с корягами.


Каряги сильно воду красят в коричневый цвет. Полезны только для травника и ещё для попугаев (они с ними ярче намного). Делайте ландшафт преимущественно из камней. Цихлиды Малавии: нужно брать одних самцов по одному - два разного вида и на ваш объём штук так 15-25 в зависимости от вида. Если рыбы много, то они не воюют. Без самок на нерест никто не рвётся.... Канистровый фильтр и компрессор в этом случае обязательно.

Если планируете подменивать воду не реже 1 раз в неделю, то можно и коряг набросать. Но если нет, то не советую.....

Фото либо эскиз есть на что ориентируетесь?



Сообщение отредактировал ??Алексей??: 07 Май 2012 - 13:36


#11 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 14:31

Идея пока только у меня в голове, из материала - множество крупных камней серого гранита. В общих чертах - гора по центру аквариума или чуть смещена с торчащими из нее ветками. Отдаленно вот так как то:

Прикрепленный файл  portfolio-1.jpg   32,81К   33 Количество загрузок:




#12 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 15:53

мне нравиться. мне почему то цихлиды здесь не видятся, а вот стаю мелких рыбёх запросто представляю.

#13 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 16:16

Картинка просто для грубого примера. Мой аквариум высотой 55см и приблизительно на всю высоту хочу камней "накидать", грунт будет далеко не белый, поэтому эту картинку надо хорошенько в голове преобразить чтобы представить, что я хочу получить))) Короче говоря, как я писал ранее, пока картинка у меня в голове, а что на самом деле получится... Кстати, прикольный смайлик у нас на панели появился :blink:

Сообщение отредактировал nanoezhik: 07 Май 2012 - 16:17


#14 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 16:37

Если речь идет о Малави, то я бы запустил йелошек и майнганов, ну и еще кого-нибудь может быть аулонокар каких-нибудь для разнообразия. И яркие и из всех малавийцев самые мирные, хотя Малави без драк не бывают. Имейте ввиду, что некоторые йеллоу могут уничтожить всех улиток напрочь и напредмет погрызть растения могут дать фору любой 'классической' мбуне. А вообще в такой аквариум юлидохромисы просятся, благо они сейчас в Минске есть (во всяком случае были совсем недавно)

#15 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 23:20

Каряги сильно воду красят в коричневый цвет. Полезны только для травника и ещё для попугаев (они с ними ярче намного). Делайте ландшафт преимущественно из камней. Цихлиды Малавии: нужно брать одних самцов по одному - два разного вида и на ваш объём штук так 15-25 в зависимости от вида. Если рыбы много, то они не воюют. Без самок на нерест никто не рвётся.... Канистровый фильтр и компрессор в этом случае обязательно.

Если планируете подменивать воду не реже 1 раз в неделю, то можно и коряг набросать. Но если нет, то не советую.....

Фото либо эскиз есть на что ориентируетесь?

А что, разве когда живут цихлиды, можно подменивать воду реже? И не все коряги красят воду в коричневый цвет, есть еще и другие цвета, в которые могут красить коряги :D , а могут и не красить совсем.

#16 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 08 Май 2012 - 07:28

А что, разве когда живут цихлиды, можно подменивать воду реже? И не все коряги красят воду в коричневый цвет, есть еще и другие цвета, в которые могут красить коряги :D , а могут и не красить совсем.

Когда стоит хороший внешник, то можно подменивать реже. А как часто получается - вода прозрачная и люди не подменивают месяцами :).

Могут и не красить, если их там ну очень мало по отношению к объёму воды.




#17 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Май 2012 - 08:28

nanoezhik,набери меня,тел. в личке.У меня есть и Америка, и Африка.Можно ко мне подъехать,посмотреть на месте и разберёмся .А то сейчас насоветуют...25 малавийцев с их территориальностью в 150 литров.Ну-ну...Даже учитывая,что то что плотность посадки снижает их агрессию,но не настолько.У меня в 500 литрах разборки бывают

#18 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 08 Май 2012 - 09:58

nanoezhik,набери меня,тел. в личке.У меня есть и Америка, и Африка.Можно ко мне подъехать,посмотреть на месте и разберёмся .А то сейчас насоветуют...25 малавийцев с их территориальностью в 150 литров.Ну-ну...Даже учитывая,что то что плотность посадки снижает их агрессию,но не настолько.У меня в 500 литрах разборки бывают

О уже реклама пошла.....

Учтите я не из Минска и корыстных целей не преследую :).


На обслуживании имею порядка 20 аквариумов с малавийцами с объёмом от 100 литров до 500 и нигде никто никого не убивает...

Если не сажать к примеру: зебры, ауратус и вперемешку америку, то будит гуд.. Единственно повторюсь компрессор должен быть однозначно хороший. А также очень качественный и надёжный обратный клапан на воздуховод!!!

В 150 литрах у него малавийцы большого размера не вырастут. Максимум 13 см.

#19 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Май 2012 - 10:04

Я вам мешаю жить или заниматься обслуживанием ваших цихлидников?
Как раз таки не реклама,а возможность человеку в реальности посмотреть биотопы вживую и определиться в своём выборе,а не вчитываться во множество советов и по крупицам искать в них истину...

#20 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2012 - 10:05

О уже реклама пошла.....

Учтите я не из Минска и корыстных целей не преследую :).


На обслуживании имею порядка 20 аквариумов с малавийцами с объёмом от 100 литров до 500 и нигде никто никого не убивает...

Если не сажать к примеру: зебры, ауратус и вперемешку америку, то будит гуд.. Единственно повторюсь компрессор должен быть однозначно хороший. А также очень качественный и надёжный обратный клапан на воздуховод!!!

В 150 литрах у него малавийцы большого размера не вырастут. Максимум 13 см.

А причем тут реклама??? И что за комплекс неполноценности в связи с "неминскостью"?

Сообщение отредактировал BARBARA: 08 Май 2012 - 10:05