Перейти к содержимому


Фотография

Компрессоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Опрос: Аэрация (80 пользователей проголосовало)

Какой фирмы используешь компрессор

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 12:23

вот собралась приобрести новый компрессор на аквариум 200 литров (цихлидник), какой посоветуете в надежном плане, а также интересны отклики по шуму, как компрессора так и распылителя которые используете.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 12:36

Лучше выбирать "на слух". В магазине попросите включить несколько моделей и сравнивайте и вибрацию и шум. Но все мембранные компрессоры шумят и если аквас стоит в спальне - шум будет слышен всегда (хотя у кого какой слух) . Вариант :
длинная силиконовая трубочка для воздуха через всю комнату и компрессор в дальнем углу квартиры. Хотя однажды, для мальков в отсадник, купила дешевенький sonic 108 и он около года вообще бесшумно работал (потом, правда, загудел), а сера вский фирменный - шумел смолоду (правда, на мин. уровне - его не слышно, но мин уровень не пробивал мои 60 см глубины.)

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 12:53

ты хочешь двухканальнальный или одноканальный? Двухканальнальный очень практичен если есть карантинник или еще одна аква.
Сам пользуюсь двухканальным EHEIM -ом. Он у меня стоит в тумбочке, сложно говорить о шумности (ночью слышна аэрация воды из распылителя в аквариум, компрессор не слышу), на мой взгляд один из бесшумных, но дорогих.

#4 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 22:56

Лучше выбирать модели известных фирм, специализирующихся на выпуске разнообразного оборудования, они хоть и дороже, зато надежнее. Что касается Sera, то я думаю оборудование не их конек, а у Sonic-ов век быстротечен как у ежиков, максимум 2 года.

#5 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 03:39

Сам пользуюсь двухканальным EHEIM -ом.
Тоже.

на мой взгляд один из бесшумных, но дорогих.

Я брал 2-х канальный за 35$.Тоже для 200 литров.

#6 Alexand®

Alexand®

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, район Аэропорта "Минск-1"

Отправлено 11 Январь 2007 - 20:00

Есть ли необходимость покупать дорогой немецкий компрессор для 250-ти литрового аквариума или можно обойтись китайским вариантом(все равно мембрана изнашивается). И что значит, компрессор расчитан на 250-300 литровик??? Это как??? Фильтр, я понимаю(700 литров в час и т.д.), а вот компрессор ну никак не пойму... :unsure:

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 12 Январь 2007 - 10:05

Выбирать компрессор лучше с запасом — не менее 1,5—2л кислорода в час на каждый литр воды аквариума. Мощный компрессор может обслуживать несколько аквариумов одновременно, используя при этом достаточно плотные распылители (но нужно и расчитать по количеству суммарного объема). Существуют компрессоры, имеющие встроенные амортизаторы, которые позволяют значительно снизить уровень шума. В дешевых этого нет. Качество резины (мембраны) в дорогих высоко и следствие, срок службы увеличивается. Выбор за тобой.

Из опыта EHEIM работает уже 2 года, пока ничего в нем не менял, AquaEL на карантинике отработала 1 год и пришлось мембрану менять.

#8 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 13 Январь 2007 - 10:45

Как понять, что пора менять мембрану? Что изменяется в работе компрессора?

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 13 Январь 2007 - 13:27

Да он просто не работает. Не нагнетает воздух под давлением

#10 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2008 - 11:11

Выбирать компрессор лучше с запасом — не менее 1,5—2л кислорода в час на каждый литр воды аквариума. Мощный компрессор может обслуживать несколько аквариумов одновременно, используя при этом достаточно плотные распылители (но нужно и расчитать по количеству суммарного объема).


Хм... либо производители врут, либо какая-то неточность. В описании компрессоров фирмы Tetra, например модели ASP 150, указано, что производительность его 150л/ч, размер аквариума 80-150л. Если следовать Вашим расчетам, то "нормально" он обеспечит кислородом лишь 80-100 литровик, не более.
У меня сейчас такой установлен на мой 140 литровый аквариум, в котором воды правда литров 110-120. Включён не на полную мощность, где-то % на 70-80...
Это правильно/неправильно?
И еще, верно ли я понял, что насыщение воды кислородом важнее всего утром и теоретически его можно ставить на таймер? Если да, то когда он должен быть включен/выключен по времени?

В любом случае собираюсь брать на 140 литров новый компрессор, а Tetra APS 150 использовать на 30-литровик и отсадник. Пока остановился на SCHEGO WS2 250 л/ч на свои 120 чистых литров воды. Правильный ли выбор (запас есть?), может порекомендуете альтернативу (теоретически два канала вот в нём мне не нужно)?

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Май 2008 - 11:19

Хм... либо производители врут, либо какая-то неточность. В описании компрессоров фирмы Tetra, например модели ASP 150, указано, что производительность его 150л/ч, размер аквариума 80-150л. Если следовать Вашим расчетам, то "нормально" он обеспечит кислородом лишь 80-
[ ... ]
В любом случае собираюсь брать на 140 литров новый компрессор, а Tetra APS 150 использовать на 30-литровик и отсадник. Пока остановился на SCHEGO WS2 250 л/ч на свои 120 чистых литров воды. Правильный ли выбор (запас есть?), может порекомендуете альтернативу (теоретически два канала вот в нём мне не нужно)?

WS2 вам хватит. Но смысла не вижу. Только если вас чем-то не устраивает текущий. Если он у вас рабоатет почти постоянно на полную мощность - думаю кислорода в воде достаточно.

И еще, верно ли я понял, что насыщение воды кислородом важнее всего утром и теоретически его можно ставить на таймер? Если да, то когда он должен быть включен/выключен по времени?

Теоретически да, минимум кислорода в воде находится утром. Т.к. всю ночь его потребляют рыбы и растения, а новый искусственно не подается.
Но обычно запасов нагнетенных днем вполне хватает на всю ночь.
Посмотрите за рыбами - если им не будет хватать, это будет хорошо заметно. Они будут практически все висеть под поверхностью поды и часто дышать. Если этого не происходит - вероятнее всего все Ок.

#12 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2008 - 11:58

WS2 вам хватит. Но смысла не вижу. Только если вас чем-то не устраивает текущий. Если он у вас рабоатет почти постоянно на полную мощность - думаю кислорода в воде достаточно.

ОК. Моё видение смысла заключается в том, что на отсадник всё равно нужен компрессор, т.е. его надо покупать полюбому, поэтому думаю как поступить лучше, один из вариантов такой, как я описал.

Теоретически да, минимум кислорода в воде находится утром. Т.к. всю ночь его потребляют рыбы и растения, а новый искусственно не подается.
Но обычно запасов нагнетенных днем вполне хватает на всю ночь.
Посмотрите за рыбами - если им не будет хватать, это будет хорошо заметно. Они будут практически все висеть под поверхностью поды и часто дышать. Если этого не происходит - вероятнее всего все Ок.

Понятно, попробую поэкспериментировать/понаблюдать...

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Май 2008 - 13:13

ОК. Моё видение смысла заключается в том, что на отсадник всё равно нужен компрессор, т.е. его надо покупать полюбому, поэтому думаю как поступить лучше, один из вариантов такой, как я описал.
Понятно, попробую поэкспериментировать/понаблюдать...

Кстати необходимость в доп. аэрации сильно зависит от температуры воды. Скажем при 25 растворимость кислорода в воде может быть более чем достаточной. А при повышении t воды до 30(в следствии лечения ихтика например) кол-во кислорода уменьшается в разы, и уже вероятнее всего понадобится хорошая аэрация.

#14 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2008 - 10:15

У меня как раз 25 градусов. Поставил компрессор на таймер, выключается на ночь, включается в 6 утра, три ночи все ОК. Рыбки чувствуют себя нормально. ;)

#15 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Май 2008 - 10:18

У меня как раз 25 градусов. Поставил компрессор на таймер, выключается на ночь, включается в 6 утра, три ночи все ОК. Рыбки чувствуют себя нормально. ;)

Не забудзьце зрабіць усё з дакладнасьцю да наадварот, калі будзеце ставіць СО2. Кампрэсар на ноч, днём выключаць.

#16 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 23:36

Не забудзьце зрабіць усё з дакладнасьцю да наадварот, калі будзеце ставіць СО2. Кампрэсар на ноч, днём выключаць.

Ничего не понимаю. :(

Днем, при освещении, растения поглощают СО2 и вырабатывают О2 = фотосинтез. Ночью при отсутствии освещения фотосинтеза нет, растения поглощают О2.

Следовательно, приток СО2 растениям нужен днем, а приток О2 - ночью .

Рыбы выделяют СО2 и поглощают О2 круглосуточно, активнее днем.

Раз растения днем О2 вырабатывают, а ночью, наоборот, поглощают, приток кислорода извне нужен больше всего ночью (и рыбам, и растениям)

Следовательно, кислород обязательно подавать ночью, а углекислый газ обязательно подавать днем.

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 10:00

Ничего не понимаю. :(


А что не понятно? Изображение

Следовательно, кислород обязательно подавать ночью, а углекислый газ обязательно подавать днем.

равно

Кампрэсар на ноч, днём выключаць.

Т.е. компрессор включать на ночь для насыщения воды кислородом, а днем его выключать, что бы аэрация не выветривала со2 днем

#18 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:07

:blush2: Флудерша. Букварь в руки и учиться, учиться,...

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:10

Т.е. компрессор включать на ночь для насыщения воды кислородом, а днем его выключать, что бы аэрация не выветривала со2 днем

все правильно, только без фанатизма в обоих случаях.

#20 Scenic

Scenic

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:58

Подскажите… есть ли беззвучный компрессор!?
Неужели за миллионы лет существования аквариумов не придумали такого???
Что б только наслаждаться бегом пузырьков!