Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет по мини аквасу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Vad 1

Vad 1

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:19

Всем доброго времени суток! Хотел узнать кто на форуме занимается мини аквариумами. Интересует всё. Какую банку брать промышленную или самодельную ( объём 20 литров), какой свет поставить,стоит ли ставить внешний фильтр,какой использовать обогреватель,компрессор,нужен ли акваконтроллер, каких рыб запустить, чтобы заполнили все уровни аквариума и не мешали друг другу, какие растения и какие коряжки (материал) использовать?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июнь 2012 - 14:15

попробуйте начать со статьи, возможно у вас появятся более конкретные вопросы.

#3 Vad 1

Vad 1

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:51

Спасибо.

#4 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Июнь 2012 - 04:26

У меня был раньше "нано-куб" промышленного пр-ва, комплект - свет, встроенный фильтр, тумба, ну и сам аквариум.
Докупала терморегулятор (ни разу не понадобился) и компрессор для аэрации Tetra Whisper (тоже практически никогда не использую, но нужно иметь на экстренный случай), термометр и всякую мелочь - сачок, термометр, скребок и т.п..
Комплект - проще и удобнее, всё уже подобрано, единственное, что свет может быть недостаточен для светолюбивых растений,но сейчас по-моему уже почти все фирмы делают нормальный свет.
Вообще на 20 литров я бы ставила светильник ватт на 10-15.
Фильтр внешний конечно можно, в таком маленьком объёме жилплощадь для рыбок и растений - на вес золота. Но это необязательно, внутренний или навесной фильтр вполне подойдёт. У меня внешник Eheim Ecco 2232 сейчас в 30-литровом (длина 50 см), течение нормальное - не сильное и не слабое, при необходимости можно уменьшить. Сейчас погуглила - есть внешники специально для нано-аквариумов. Внешник - это хорошо, т.к. это как бы дополнительный объём аквариума, много субстрата для полезных бактерий.
Акваконтроллер не нужен, нужен один простой таймер для светильника.
Растения - это уже на ваш вкус и Свет=) у меня в кубе росли саггитария субулата, лилаеопсис, ротала индика, гетерантера старграсс. Яванский папоротник на коряге тоже рос - но всё-таки это слишком крупное растение, со временем он перерастёт все пределы. Есть ещё много мелких растений - мелкие элеохарисы, хемиантус, криптокорина парва, анубиас нана. Это только самые популярные.
Рыбы - 5 неонов в середину и пару отоцинклюсов на дно. Можно штук 5 гуппи. Микрорасбора галактика - очень маленькие, для нано - самое то. Я бы не сажала рыб, растущих более 2-3 см. Ещё можно улиток, креветок вишен.
В зоомагазине можно купить мангровую корягу (темно-коричневая) или мопани (светлая). Можно найти самому возле реки или озера, только надо обрабатывать хорошо кипячением.
Камни - только не песчанник, не мрамор, никаких ракушек. Можно найти где-нибудь в лесу или на даче. Они не должны влиять на воду. Проверять так - капнуть уксусом, если не шипит - то нормально, можно брать.

#5 Vad 1

Vad 1

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2012 - 09:54

Спасибо огромное очень много понял.

#6 daria87

daria87

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 30 Январь 2014 - 23:30

А вот в такой аквариум http://zooshef.ru/pr...ashion_vision_2 когг и сколько можно заселить?



#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:06

У меня ссылка не открывается



#8 plombir

plombir

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 44 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:19

в шестилитровый аквариум? обычно петушка одного селят. или 2-3 самца гуппи. но в общем-то объем не очень пригоден для полноценной жизни рыб. имхо



#9 klishe

klishe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:05

Для креветосов-вполне.