Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Растение и ножницы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:55

Вопрос следующий:
Возьмем допустим Анубиас..Один лист покрыт рыжими налетом(водоросли),нитчатыми либо какими-то другими,не суть..Наблюдаешь за ним..налет все больше и больше..И понимаешь,что лист скорее всего весь покроется этими водорослями,противостоять им не может..чтобы не заразить другие здоровые листы,обрезаешь этот....Я не в курсе всех терминов,поэтому буду по простому..В нижней части ствола всегда есть такая "стрела",которая иногда начинает расти и появляется новый лист..После того,как я обрезал зараженный лист,эта "стрела" может вырасти или нет,может обрезать и ее,оставляя минимальную часть обрезанного ствола???..
И вообще,опытные владельцы травников,подскажите в каких случаях следует пользоваться ножницами и как??Очень важный для меня вопрос..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00538.jpg   112,98К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Maxwade: 08 Июнь 2012 - 19:57


#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:34

Вопрос следующий:
Возьмем допустим Анубиас..Один лист покрыт рыжими налетом(водоросли),нитчатыми либо какими-то другими,не суть..Наблюдаешь за ним..налет все больше и больше..И понимаешь,что лист скорее всего весь покроется этими водорослями,противостоять им не может..чтобы не заразить другие здоровые листы,обрезаешь этот....Я не в курсе всех терминов,поэтому буду по простому..В нижней части ствола всегда есть такая "стрела",которая иногда начинает расти и появляется новый лист..После того,как я обрезал зараженный лист,эта "стрела" может вырасти или нет,может обрезать и ее,оставляя минимальную часть обрезанного ствола???..
И вообще,опытные владельцы травников,подскажите в каких случаях следует пользоваться ножницами и как??Очень важный для меня вопрос..

- не надо резать стрелку если она не обросла водорослями
- ножницами пользоваться всегда когда удобно. Не понял суть вопроса.

#3 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:41

На фото стрелка уже растет..А вообще у каждого стебля есть такая же,но плотно прижата.Сколько обрезал стебли и оставлял эти стрелки,ни разу ни одна не начала расти..только у здоровых листьев растут новые..Может связано как-то??Мне нужно понять,как это работает..Почему растение пускает новые стрелы,только у здоровых листьев и так ли это вообще??

Может иногда не следует обрезать растение,на котором поселились водоросли?Если надо,то как правильно это делать?Обрезать полностью стебель,оставляя стрелку?..Можно обрезать,допустим половину листа,а половину оставить?Все равно,наверное,края пожелтеют и в итоге весь лист погибнет...

У меня сейчас водоросли насели на анубиас мой,что вот делать?Я обрезаю те листы,которые уж точно умрут,другие не трогаю,хотя и на них есть рыжий налет,либо черные точки,либо черные пучки(волосяные такие,короткие)..Как растение уберегать от нападения?..Одно время видел налет на паре листов,подавал СО2,через некоторое время налет исчез..Видимо можно вылечить растение,а я их сразу вырезаю.
Просто у меня пока все интуитивно,что-то где-то прочту..хотелось бы поподробнее.Какие меры принимают люди?

Сообщение отредактировал Maxwade: 08 Июнь 2012 - 22:44


#4 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 23:27

Если я правильно поняла, то листовую ножку тоже срезать нужно вместе с пораженным листиком. Из нее уже ничего не вырастет. Анубиас пускает только впереди самого ствола по ходу роста молодые стрелки, может пустить боковой отросток, если листовую ножку обломать сильно глубоко. А вообще, нужно сделать так, чтобы водоросли не одолевали листики( свет+удо+СО2) и/ или завести водорослеедов. Мне в этом деле очень помогли стурисомы- листы не повреждают, водоросли неустанно грызут день и ночь. Анубиас после пребывания в цихлиднике весь был покрыт уже не только бурыми но и черными, трудноубираемыми(не борода и не вьетнамка) водорослями. Вкинула этот ануб к стурисомам-они его за два дня превратили как в "новый". А новые побеги уже появлялись безо всяких водорослей, т к и условия ему были шикарные-свет+удо+СО2.

Сообщение отредактировал BARBARA: 08 Июнь 2012 - 23:29


#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июнь 2012 - 23:32

Может иногда не следует обрезать растение,на котором поселились водоросли?Если надо,то как правильно это делать?Обрезать полностью стебель,оставляя стрелку?..Можно обрезать,допустим половину листа,а половину оставить?Все равно,наверное,края пожелтеют и в итоге весь лист погибнет...

У меня сейчас водоросли насели на анубиас мой,что вот делать?Я обрезаю те листы,которые уж точно умрут,другие не трогаю,хотя и на них есть рыжий налет,либо черные точки,либо черные пучки(волосяные такие,короткие)..Как растение уберегать от нападения?..Одно время видел налет на паре листов,подавал СО2,через некоторое время налет исчез..Видимо можно вылечить растение,а я их сразу вырезаю.
Просто у меня пока все интуитивно,что-то где-то прочту..хотелось бы поподробнее.Какие меры принимают люди?

Обычно рекомендуется обрезать все на чем замечены водоросли, вплоть до полного уничтожения. Но все это актуально только при условии, что попутно уничтожаются и условия для их возникновения. Вообще смотреть по ситуации - общее состояние растения и тип водоросли.
Крипты и анубы можно обрабатывать химией - убивать водоросль и сажать обратно. Особенно актуально для анубов у которых новые листья растут намного медленнее водорослей;

#6 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 23:47

чтобы водоросли не одолевали листики( свет+удо+СО2)

Я наоборот свет урезал..Мне кажется,что водоросли в большенстве своем из-за избытка света и взвеси появляются.

Нужно кого-то заводить,кто бы водоросли ел эти....
Химией обрабатывать пока не хочу,это уж на совсем крайний случай.

#7 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2012 - 00:58

Свет урезал? Если у тебя он расте в том грунте, что на фото, то он и будет обрастать. Т к такой грунт для травника никак! Расти то он будет, но медленно и угнетенно. (Что-то в профиле не нашла , сколько растительности на 30л?)
"...Мне кажется,что водоросли в большенстве своем из-за избытка света и взвеси появляются.." А взвесь от чего? что с фильтрацией?
И то что водоросли только от избытка света и взвеси-это заблуждение. Некоторые водоросли и от недостатка света могут появляться. А вообще, водоросли есть там где имеется много питательных веществ, которые высшие растения из-за неподходящих условий или их малого количества(растений) не успели поглотить.

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июнь 2012 - 01:23

Если я правильно поняла, то листовую ножку тоже срезать нужно вместе с пораженным листиком. Из нее уже ничего не вырастет.

Если это действительно ножка, а не стрелка, как писал автор, то оставлять ее, естественно, смысла никакого.

А вообще BARBARA в точку спросила - что за аквариум мы обсуждаем? Хотелось бы описание.

Сообщение отредактировал Rush: 09 Июнь 2012 - 01:25


#9 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2012 - 13:35

Т к такой грунт для травника никак! Расти то он будет, но медленно и угнетенно.

Почему грунт плохой?Нейтральный,размер 3-7мм.В низу вермикулит садовый+глина серая+биогумус.

Нет,про взвесь,это я в общем..у меня все хорошо,вода чистая,ничего не плавает,кормлю так,чтобы все всегда сьедалось.

Свет работал в следующем режиме..0,3 /1л с 14,00 до 16,00,потом включал еще одну лампу,становилось 0,8/1 л до 23,00,потом снова 0,3/1 и в 00,00 выключал..недостатка света явно не было..Может избыток питательных веществ,растений сейчас мало,может не успевают поглащать+перезапуск был недавно,нужно время для адаптации..

Аквариум у меня единственный пока...33 л..есть тема в травниках..
РАстения:анубиас,лилеопсис,валиснерия,мох на коряге,шарики под корягой(не знаю,как называются),и еще одно растение на заднем плане,тоже не в курсе назваания..

СО2 через брагу подаю и со вчерашнего дня стал собирать пузырьки в емкость,для лучшего растворения..

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июнь 2012 - 16:54

Свет работал в следующем режиме..0,3 /1л с 14,00 до 16,00,потом включал еще одну лампу,становилось 0,8/1 л до 23,00,потом снова 0,3/1 и в 00,00 выключал..недостатка света явно не было..

Нормально, но я бы сдвинул это все на 2 часа назад. Считаю что естественнее для травы. Особенно если она "чувствует" день через дневной свет из окна.

Может избыток питательных веществ,растений сейчас мало,может не успевают поглащать+перезапуск был недавно,нужно время для адаптации.

Наиболее вероятная причина. Потому и спросил про грунт. Ты там пирог делал если не ошибаюсь.
Я предупреждал, что это грунт не для начинающего. Чтобы определиться с дальнейшими действиями тесты на органику нужны.

#11 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 00:15

Нормально, но я бы сдвинул это все на 2 часа назад. Считаю что естественнее для травы. Особенно если она "чувствует" день через дневной свет из окна.

С этим соглашусь. Вот только как тогда обьяснить(опять эта буква, блн :angry: ) когда в моем травнике, который стоит вообще в темном коридоре, где нет никаких окон, растения начинают " подготовку ко сну" практически в то время , когда наступает закат на "улице"? Биологические часы?

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июнь 2012 - 05:32

С этим соглашусь. Вот только как тогда обьяснить(опять эта буква, блн :angry: ) когда в моем травнике, который стоит вообще в темном коридоре, где нет никаких окон, растения начинают " подготовку ко сну" практически в то время , когда наступает закат на "улице"? Биологические часы?

Не могу обьяснить. (lol. такая же фигня с твердым знаком и жирным текстом - баг форума). Наверно биологические часы.

#13 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:08

Хорошо,световой день сдвину на два часа раньше(за неделю,думаю..постепенно)..

Грунт у меня слоеный,да..ну,нужно же когда-то начинать..ничего..с проблемами приходит и опыт.Это нормально.Может тесты попробую..
Что со светом делать??Урезать или все же оставить стандартный световой день(как был и раньше)?

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:29

Яркий свет около 7 часов? - я бы так и оставил.

#15 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:49

Спасибо.Прислушаюсь :)

#16 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:11

У меня только по началу, с неделю, может больше проработало в режиме " плавного " прибавления ват/л, потом перешла на однократное включение сразу всего света-0.78Вт/л, никаких бурых нет точки вьетнамки только возле выхода фильтра, где течение. Раньше, когда в другом аквариуме стояло меньше света, связывала появление бурых водорослей с использованием сушки, особенно от Тетры. Но теперь убедилась, что это заблуждение. Вот накопала вам, может поможет разобраться .

#17 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 12 Июнь 2012 - 19:47

спасибо за ссылку,наверняка найду что-то интересное для себя..