Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой травник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 13:53

Ну вот, собрался и я с силами поделиться своим опытом создания травника.
Буду просто последовательно тписывать свои мыли, пожелания, действия и полученные результаты.
Итак. К слову, опыт содержания 40л акваса с самой разной рыбой(от гуппи до пираний) у меня имелся еще с раннего детства. Само собой, тогда все это делалось спустя рукава, на интуитивном уровне.
Теперь же, мне определенон хотелось:
1. банку 180-250л
2. травник
3. темный грунт
4. пару стаек ярких тетравых

Мне подфартило купить 200л заводского питерского производства, с простеньким оборудованием, желтой мелкой галькой, кое-как живыми растениями росшими в керамических горшочках(впрочем неправильных - вообще без отверстий) и населением. И все это по скромной цене. По сути, это был переезд акваса од одного хозяина к другому.
Я запасся 2х18л "живой" воды, рыбы пресажены в 2 3л банки, растения в горшочках сложены в тазик. На новом месте аквас кое-как вымыт. Никакой дизынекции не производилось, т.к. нехватало времени. На дно засыпана приобретенная на жданах 37кг мелкой черной щебенки(фракция частиц 3-10 мм). Другой альтернативы темного грунта по приемлемой цене найдено небыло впринципе.
Никаких питательных субстрвтов не применялось. Растения временон оставлены прямо в горшках(что видимо их и спасло от окончательной гибели). Залиты припасенные 36л живой воды, и еще столько же пропущенной через 3х-ступенчатый фильтр Аквафор сырой. В последствии, сырая вода добавлялась еще по 20л\день до полного заполнения. Примечательно, что через неделю после переезда вода выглядела отлично и из населения никто не помер.

Через 2 недели я начал избавляться от некоторого населения(как оказалось тут обитало 5! взрослык анциструсов, 2 крупных лабео, один из которых безжалостно забивал меньшего брата и т.д.). Рыбки были поменяны на обычных и черных неонов.
Прикуплено кое-какой неприхотливой растючки. Доехал наконец из Украины внешний фильтр. Запущен.
В результате, примерно через месяц аквас выглядел примерно так:

Изображение

Имеющиеся растения практически не росли, некоторые из вновьприбывших медленно(или быстро как пистия) разлагались.
Явно нехватало света. Тогда я добавил еще одну 30Вт лампу(Sylvania Gro-Lux), итого их стало 3х30, что составляет почти 0.5 Вт\л.
Запущена брага, через доставшийся от старых хозяев ступенчатый диффузор от тетра и дальше под колпак, обдуваемый из флейты внешника. Еще добавлено некоторое население. Появились сине-зеленые на грунте и особенно между стеклом и грунтом. На анубиасах вьетнамка. Но несильно.
Пережита страшная эпидемия запущенного варианта(вспышка случилось в мое прибывание в командировке) ихтиофтириаза. Лечение продолжалось около 3 недель. Полегло 7 из 10 расборов, по паре разных ненов и т.д.
Еще добавлена некоторая растючка.

Вот так аквас выглядел через 2 месяца после запуска:

Изображение
Изображение
Изображение

Забыл. В лесу, по случаю лета, был найден дуб и у него отпилена часть корня, торчащего над поверхностью. Она была очищена от коры, и потом сварена в итечении 10 часов ка положено в соленой воде, и еще немного в пресной. Потом пол часа чистилась млкой шкуркой(т.к. стала черная) до приобретения древесного цвета. =) Когда засунул корягу в банку - понял, что она ни так ни сяк красиво не ложится. И тут я обнаружил, что становится она как-раз практически тютелька в тютельку на высоту банки. Так и была оставлена, прикрывая флейту на забор воды от внешника.

Трава начала расти, это стало заметно глазом. Роголистик укорачиваю стабильно раз в неделю. Элодея, как ни странно, растет медленно. Валлиснерия обычная пладится достаточно активно. Винтлистая стоит на месте(2 маленьких кустика).

Пару ндель тому было прикуплено еще четыре SAE, и неделю назад 3 пары Лялиусов. Один лялиус не пережил последней жары(темп. в акве была 31.5 С, поздно заметил и начал кидать лед).
Вот фото, сделанные вчера:
Изображение
Изображение
Изображение

Последние 3-4 недели начала появляться нитчатка, немного вьетнамки. Неоторые растения выглядят плохо. На криптокоринах на последнем фото налицо нехватка микроэлементов(как выяснилось - железа). Начал потихоньку лить удобрения.

Со времени запуска неоднократно плодились гуппи, и вывелся выводок анциков. Их мальки плавают по всему аквасу(взрослых особей оставлена 1 пара).

По этой ссылке можно найти остальные фото акваса и его обитателей
Несколько фоток выкладываю сразу тут:

Анцик папочка. Честно обмахивал икру а затем и мальков безвылазно сидя вместе с ними в кувшине в течени наверно месяца.
Изображение

Неоны. Остались еще от прежних хозяев.
Изображение

SAE
Изображение

Боции. Весьма забавные рыбки. Остались от старых хозяев, навсегда. Пережили все напасти в полном составе. Втроем.
Изображение

Ну и красавцы, новечки Лялиусы.
Изображение

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 08:28

Rash, молодец. :) С удовольствием посмотрела фото. Ну что ;) поздравляю с почином. Грунта питательного, конечно, зря нет, многие бы проблемы решил, но рыбиков у тебя много (хорошие фото, спасибо), терпения тоже (аж 3 недели Ich лечил) заилится, куда денется, подождем. Больше не болейте. Удачи

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Сентябрь 2007 - 08:41


#3 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 10:04

Какие у вас боции красивые! Очаровательные рыбки.
Аквариум мне тоже понравился, всё хорошо и гармонично.

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 10:16

Спасибо! Все благодаря вашей помощи и поддержке. =)
Вчера обнаружил 1 креветку! Хотя был уверен, что из 5 доставшихся от Наты(уже месяца как почти 2 тому) все пропали. Красная, вся, как вареный рак.

Вот она какая
Изображение

2Ната: можно будет у тебя еще пяток этой живности приобрести?

Сообщение отредактировал Rush: 06 Сентябрь 2007 - 10:45


#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 15:47

Прошло много времени. Большая часть которого была посвящена борьбе с ихтиком. И вот последний был побежден, хоть и ценой потери половины населения банки. =((

Однако жизнь продолжается. =) Были успешно проведены модификации по усовершенствованию освещения: все дроссели для имеющихся 3 30ваттных T8 ламп вынесены за пределы акваса, плюс добавлены 2 компкта Osram Dulux 840 по 24Вт (2G11).
Hagen AquaGlo заменена на Sylvania GroLux(теперь их 2). Растения заметно запузыряли!
Прикуплена кое-какая светолюбивая растючка. Некоторая непривередливая, в свою очередь, прилично прорежена.
В данный момент нитрат держится на уровне 5-7, железо ~0.1-0.15. PH правда стабильно 7.5, не падает. Надо усиливать мощность браги.
Хвастаться пока правда нечем, т.к. насажено все, прямо скажем, практически куда попало. =) Тем не менее, фото:
Изображение

Анцики снова отнерестились:

Изображение

Изображение

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 16:09

И пару слов о насущных проблемах.
Как избавиться от этого:
Изображение

Непонятна первопричина их появления. Особенно активно растут в верхних слоях, поближе к свету.

Так же продолжается борьба с вьетнамкой, которая пока нездается. После купания в белизне анубчики преобразились, и пока успешно держатся чистенькими. =)
Изображение
Эта дрянь активно перекинулась на бакопу и камни(растет прямо на грунте, поближе к стеклу). =(
Изображение
Бакопу собираюсь тоже всю промыть в белизне. А вот что делать с обростаниями на грунте, трубках фильтра и коряге, даже не знаю. =(( Постоянно удаляю руками, крупные камни полоскал в белизне. Пока чистые.

На всякий случай повторюсь:
Ph ~7.5
Fe ~0.1
NO3 ~5-7
t' 26-27 (не падает зараза, даже после выноса дросселей из крышки =( Надо ставить вентилятор)
Подмены раз в неделю 25-30%

Сообщение отредактировал Rush: 27 Декабрь 2007 - 16:23


#7 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 20:17

Поставь обычный кулер в крышку, я подаю на него сейчас 4.5 вольта, почти не шумит и температура держится 22-24 гр. На ночь выключается таймером.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 21:47

Сделайте тест на фосфаты. Возможно, проблема в них.

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Апрель 2008 - 15:07

Вот прошло 4 месяца с последнего поста...
3 из них - в бесперстанной борьбе с черной бородой, которая таки была побеждена!
Состав населения тоже претерпел изменения. Добавились 3 вида апистограмм. =)
Вот такой беспредел сейчас происходит в банке.
Изображение
Всего наличиствует около 20 видов растений. Планирую избавляться в первую очередь от папоротника, валлиснерии(т.к. оба страдают гигантизмом), гигрофилы.

Ps: кулер в крышку таки был вмонтирован. Подтверждаю: позволяет сбить температуру в аквасе на 3-4 градуса.
Кстати. На фото хорошо заметна проклятая бактериальная пленка. И... продолжается борьба с заменившей бороду нитчаткой. =)

Сообщение отредактировал Rush: 22 Апрель 2008 - 15:10


#10 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Апрель 2008 - 15:38

Няма слоў... :)

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:06

А у меня есть слова: Сережа, ты молодец!!! Аквариум очень перспективный :) потому как автор у него - трудолюбивый и воодушевленный. Сереж, еще макрофото рыб ждем.

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Июнь 2008 - 11:55

Ну вот прошло еще несколько месяцев.
На фоне ежедневного увнесения УДО, нитратов и усовершенствования света(добавлены 2 отражателя) современем проявилась новая проблема: слеживание грунта. Первыми сипмтомами стали отгнивающие корни у некоторых видов травы(дидиплис, турча). При шевелении коряги(притоплена в грунт) на поверхность всплывает приличное кол-во сероводорода.
Проблема номер 2 - нитчатка. Нивкакую не хочет сдавать позиции, несмотря на постоянную прополку руками. После 2-недельного отсутствия на аквас было страшно смотреть: эту тину выгребал клоками...

Для решения последней проблемы были использованы таблетки Tetra Algitit, доставшиеся мне еще от старых хозяев акваса. 4 дня тому закинул 5 таблеток(рассчет на 200л воды). На глаз - рост нитчатки остановился. Ту которую убирал руками была ослабленая, мягкая. Но о каких-то конкретных результатах судить пока рано. Расскажу что бдет через недельку.

Грунт. Проблема назревала давно. Раньше или позже, все равно стала очевидна необходимость полной замены моей достаточно крупной, острогранной щебенки на грунт более подходящий для травника. Уже зная на собственном опыте, что недоплатив при проектировании, переплатишь вдвойне при последующей эксплуатации(причем как деньгами так и временем) на выходные в жданах было закуплено 7.4 кг питательного грунта Tetra Plant Complete Substrate(большое + маленькое ведро, номинал 120+60л) + банка Tetra Initial Sticks(до 300л). К большому удивлению обнаружил, что серовский аналог(Sera Floredepot) мне обошелся бы примерно на 15-20тыс дороже.
Теперь есть все, кроме собственно самого грунта. Есть 3 варианта, по убыванию стоимости:
1. морская обкатаная галька, фракция 3-7мм, форма почти круглая. На жданах предлагают в колве от 30кг по стоимости 7500\3кг(без скидки 8000\3кг)
2. кварцевый грунт(предлагается у нас на фореме). Фракция 1-3мм. Именно это и смущает. Не мелковат ли. Хотя с другой стороны в буклете от Tetra на питательный рекомандуется засыпать именно обычный мелкий грунт фракцией 1-3мм. Боюсь, не будет ли слеживаться со врменем.
3. речная галька, фракция 2-7мм. Обкатаная, но не на сколько как морская. Форма менее правильная. Но цена почти в 3 раза дешевле. Впринципе такой грунт у меня используется уже несколько месяцев в маленькой аквасе(покупался как карантинник но уже превратился в маленький травник с креветками, формозами, мальками гуппи и анциков). По виду все ок, хотя заиливание в том аквасе лабое.

Что посоветуете? Выбираю в общем-то между 2ым и 3им вариантом. Т.к. 1ый считаю неоправданно дорогим.
Кто уже активно использовал мелкий кварцевый грунт? Поделитесь впечатлениями. Не слеживается ли? Обкатан или крошка?
Операцию по перезакладке грунта планирую проводить в среду-четверг на этой неделе.

#13 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 23 Июнь 2008 - 13:33

К большому удивлению обнаружил, что серовский аналог(Sera Floredepot) мне обошелся бы примерно на 15-20тыс дороже.

А я хотел брать Sera. :)
Наверное тоже куплю Tetra Plant Complete Substrate.

#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июнь 2008 - 13:58

кварцевый грунт

Белый :)
Заиливается и сильно портит эстетику аквы.
Вообще говоря о грунте, сейчас ,почему-то, очень трудно найти
достойный грунт (говорю за Жданы)...

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Июнь 2008 - 16:08

А я хотел брать Sera. :huh:
Наверное тоже куплю Tetra Plant Complete Substrate.

Я тоже пошел в поисках Серы. Но купил в итоге Тетру.

#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Июнь 2008 - 16:22

Белый :huh:
Заиливается и сильно портит эстетику аквы.
Вообще говоря о грунте, сейчас ,почему-то, очень трудно найти
достойный грунт (говорю за Жданы)...

У меня травник. Грунт должен и будет заиливаться. Но его не будет видно, так что про эстетику в данном случае разговор не идет.
Меня интересует не будет ли он слеживаться. Учитывая, что под него уложится еще 2см питательного грунта, который представляет собой ни что иное как песок.

#17 Nelly

Nelly

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Минск, Красный Бор

Отправлено 23 Июнь 2008 - 16:35

Rush

Очень красиво!!! Мне жутко понравилось. Вы молодец, так держать. Все так гармонично, растения очень здорово считаются. И такое разнообразие. Растения выглядят такими здоровыми, ухоженными. И рыбки очень симпатичные, особенно апистограммы.

Последнее время меня меня очень часто посещает мысль завести второй аквас - травник. С маленькими рыбками и красивыми растениями ))) Только пока не придумаю где его разместить.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Июнь 2008 - 16:53

Rush
Очень красиво!!! Мне жутко понравилось. Вы молодец, так держать. Все так гармонично, растения очень здорово считаются. И такое разнообразие. Растения выглядят такими здоровыми, ухоженными. И рыбки очень симпатичные, особенно апистограммы.

Спасибо =)
Сейчас правда все выглядит не так симпатично. Но проблемы постепенно решаются...

Последнее время меня меня очень часто посещает мысль завести второй аквас - травник. С маленькими рыбками и красивыми растениями ))) Только пока не придумаю где его разместить.

Это хорошо. Только учитывайте, что травник будет отнимать много больше сил\времени\мат. ресурсов, и потребует больших знаний чем чисто рыбный аквас. Но и красота от живого пейзажа мало с чем сравнима. =)

#19 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июнь 2008 - 00:37

Rush, грунт для травника самое основное и первоочередное дело, да Вы и без меня это знаете.
Свой грунт я искал долго, перепробовал в образцах достаточно. Других вариантов, как только на Жданах – нет.
Рассмотрите мое предложение – гранитная галька с фракцией в 2 - 4 мм. цвет – черный. Мне ее привез из Украины (ближайшие разработки гранита именно там) - Денис, он в компании Юрия Борисовича стоит на Жданах во втором ряду, если считать от собачников. Кроме черного цвета у них есть другие цветовые образцы, а также и другие фракции, вплоть до 7 мм., (есть польские и украинские образцы, но в основном на лотках лежит польский крашенный грунт, нужно спрашивать). Телефоны обоих из одной команды – могу сбросить в личку + у них есть и Интернет магазин, но грунта там - нет.
Я тогда стоял пред выбором либо гранит, либо осмалина (цвет серо – белый с красными вкраплениями больше в сторону темного цвета) он тоже у них присутствует.

По первому Вашему варианту, однозначно – не стоит (все, что связано с морем: морская галька, ракушки, осколки кораллов, ... – в пресноводном травнике – как то “не тянет”).
Кварцевый песок (грунт) – мне кажется тоже из разряда первого варианта (не естественен), остается либо речной песок, либо галька, но и при таком раскладе – масса вариантов.

В вопросе, что грунт будет слеживаться – наверняка да. Без вертикального движения воды - грунт застаиваетца и закисает, если Вы его не будите теребить или используйте - фальш – дно :thumbup: (реклама)

И последнее, я не понял фразу: “Операцию по перезакладке грунта планирую ….” – это что перезапуск акваса или досыпать будите поверху старого, или будите менять частями без слива воды?

Сообщение отредактировал SVEN: 25 Июнь 2008 - 00:41


#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Июнь 2008 - 08:53

Кварцевый песок (грунт) – мне кажется тоже из разряда первого варианта (не естественен), остается либо речной песок, либо галька, но и при таком раскладе – масса вариантов.

Вчера купил мешок кварца. Впринципе - грунтом модоволен. Фракция как и заявлено 2-3мм(боялся чтобы не меньше). Своих денег он стоит. Несмотря на то, что довольно грязный(пришлось перемывать, в составе есть мелкие щепки и какие-то пластмассовые полоски; в общем и то и и другое просто всплывает).

В вопросе, что грунт будет слеживаться – наверняка да. Без вертикального движения воды - грунт застаиваетца и закисает, если Вы его не будите теребить или используйте - фальш – дно :thumbup: (реклама)

О донном нагревателе я думал, но решил, что раз многие коллеги успешно обходятся без него, обойдусь и я. =)
По отзывам с нашего же форума(Nata, Freddy) этот грунт вполне подходит для травника. Слеживаться сильно не должен. Тем более у меня мелании. Будут копать.

И последнее, я не понял фразу: “Операцию по перезакладке грунта планирую ….” – это что перезапуск акваса или досыпать будите поверху старого, или будите менять частями без слива воды?

Именно перезапуск. Хочу успеть сделать сегодня за вечер, т.к. рыбу несколько дней хранить негде. Против ванны жена резко против =)
Все достану, заложу ноывй грунт с субстратом, залью сколько смогу запасти старой воды(долью еще столько же свежей), посажу(хоть частично) растения. И наверно сразу верну рыбу в банку.
За одно аквас чутка передвину и надеюсь выровняю по уровню(ща слегка косит).