Перейти к содержимому


Фотография

Заказ дорогих и редких коридорасов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:27

возможен дуплиепреус, адольфи, Хастатус, хабросус( все на 1 фото),если надо будут С143(мальок 2 фото), и зигатус.Блеки есть всегда. остальное посмотрим

какие виды в одном аквариуме держать можно, исключая скрещивание?

#22 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:35

Я бы на всякий случай тремазолом обработал. У меня на нанусах трематоды выскочили через месяц почти после карантина.

Паша, спасибо.

#23 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:00

какие виды в одном аквариуме держать можно, исключая скрещивание?

Если содержать производителей в общем аквариуме то получить малька практически не возможно, но бывают исключения. Случайно или специально получаются гибриды. Бывают с очень интересным окрасом. По-этому, если вы хотите собрать коллекцию панцирных сомов - пожалуйста, сажайте их всех вместе, как я и делаю. Если захотите какой-то вид развести - отлавливаете, отсаживаете отдельно, создаёте все необходимые ус ловия и ждёте, что они вам скажут.
Paleatus (крапчатый коридорас) и aeneus (бронзовый коридорас) размножаются и сами, без ваших усилий, поэтому я исключаю их из списка желаемых.
Единственный критерий для подбора - температура содержания, но и она находится в широком диапазоне, то есть практически всем подходит.
Так что, выбирайте и покупайте любых.

#24 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:19

какие виды в одном аквариуме держать можно, исключая скрещивание?


Я бы еще добавил одно замечание - желательно чтобы сомы были из похожих размерных групп. Ибо когда у меня сидели вместе штербы и пигмеи, то последним было сложно протиснуться к корму.
А вообще - раньше держал стаю из 25 панд, смотрелись очень хорошо, все время плавали, что-то искали. Сейчас оставил штук 7-8 - просто лежат на дне и ждут "с неба" еду. Поэтому тут на любителя - не все сомы образуют стаи из разных видов.

П.с. Насчет скрещивания - у меня сейчас один подросток трилинеатус гораздо темнее остальных - или меланист, или... там еще только эквесы сидели.

#25 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:45

Был такой случай и у меня. Внимательно присмотрелся, а он слепой. Глаза есть, а не видит. Поэтому и окрас отличался, что не мог подстроиться под окружающую среду.

#26 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:59


wader, 7777777 может у кого есть на продажу Хастатус и / или хабросус ? Или когда ожидается?


#27 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:20

Это Пашина тема. У меня мелочь будет съедена сразу или чуть позже и по-этому не держу то, что меньше 4 см.
Вот вопрос о заказе. Хостатус можно заказать. В пакете будет 130-150 штук. Следовательно участвующих должно быть не меньше 7 человек (примерно по 19-21 штучке). Цену не помню, но будет где-то в районе 50-70$ на человека. Если вдруг повалят желающие - записывайтесь в очередь и будем заказывать. Так и быть, тогда освободится карантинник и станет хостатусником. Красивая и интересная в поведении рыбка.

Сообщение отредактировал 7777777: 21 Январь 2013 - 20:31


#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:03

wader, 7777777 может у кого есть на продажу Хастатус и / или хабросус ? Или когда ожидается?


Юля, если хаброзусов для себя, пиши в личку.

#29 Миг-29

Миг-29

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:46

Павел я бы тоже купил хаброзусов. Мне для себя. Кстати те пигмеи из Украины начали нереститься. Пару мальков уже плавает.

Сообщение отредактировал Миг-29: 22 Январь 2013 - 13:48


#30 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:10

Тема для меня весьма интересная...
Но надо до неё дорасти....

#31 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:21

ту 7777777

мне кажется, если более-менее организуется группа, у которой есть интерес к коридорасам - то в дальнейшем делать такие заказы можно будет с определённой периодичностью. Главное, на первых этапах собрать эту группу - это м.б. и не легко, но того стоит...

P.S. у кого сейчас есть нанусы? кто их разводит? спс.

Сообщение отредактировал Ник: 23 Январь 2013 - 17:22


#32 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:15

Павел с удовольствием поведает историю нанусов в Минске. Могу с точностью до копейки сказать, что если вдруг такая группа соберётся то соберётся она на один заказ. После этого часть будет любоваться своими приобретениями. а остальные смотреть на рыбку и видеть в них те $, которые они на них потратили. В любом случае я примкну к любой из этих групп по тому что я достигаю своей цели - приобретаю вид, который другими путями не доступен. Дальнейшая судьба зависит от людей получивших желаемое. В жизни -1% из ввозимой рыбы (новый вид) разводится, но не факт что это закрепляется. Так было у Wader и Lexx с нанусом. Рыба интересная, но была разведена не в то время. Я не говорю, что разведи их сегодня и ситуация резко изменится - нет, на оборот, на сегодня они вообще ни кому не нужны. Всё, что приобретается сегодня приобретается на завтра. Завтра возникнет интерес ко многим видам рыб, растений и сопутствующим. Сегодня нужно определить то, что будет интересно завтра. Цихлиды - революция, но эта революция на поверку потребовала слишком больших затрат на которые Беларусь пока не готова. Результат - по инерции ещё спрашивают на базаре цихлид, но на рынке застой. Гуппики оказывается побеждают и будут побеждать по тому что стоят коппейку и плодятся. Многие наивно думают, что если приобрести на базаре самочку гуппи и самца можно получить потомство любого, желаемого вида - нет и нет и нет. Из мусора получается только мусор. На основании всего вышеизложенного - сколько человек бросится в нашу группу? Мой ответ - не наберём мы нужное количество. По-этому я пошёл параллельным путём - дорого начал заказывать рыбу с Москвы. Результат - получаю не то что хочу, но и не то, что не желаю. Глейзер дорог, но он даёт наименьшую погрешность в видовом составе. Теперь, что хочет группа? Заказать или получить? В любом случае проигрыша нет, но и осознание того, что хотел красное, а получил зелёное - уже непрятность. С точки зрения коллекционера - облом, т.е. опять поиск. Что? И кто?

#33 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:19

Мне, честно говоря, совсем не понятна тяга к малавийцам (прошу прощения :) ). Мода на них была в конце 80-х.

#34 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:22

А насчет заказа: созрею позже - напишу. Я еще и для ответа толком не созрел.

#35 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:25

Павел, спросил в аптеке тремазол - на меня посмотрели , мягко сказать, как на идиота. Тремазол - не существующее средство. Если можно - по точнее. Первая партия вроде прижилась нормально. Ни они , ни другие не чувствуют неудобств., но ....?

#36 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:32

Что касается малавийцев - я всех своих (несколько вёдер) достойно обменял на пару кг. тетровского корма. Для меня тема африканских, как и американских цихлид, закрыта. Лучше заниматься дискусом. Малави, таньганика и америка - офисная рыба. Для быта это мелочь вроде харацинки, барбусов, сомиков. Беда последних, что умирают последними в аквариумах. Правда есть сомики , которые умирают первыми - барбатус. У меня они первыми легли, когда скалярии ещё и не поняли что к чему.

#37 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:35

Павел, спросил в аптеке тремазол - на меня посмотрели , мягко сказать, как на идиота. Тремазол - не существующее средство. Если можно - по точнее. Первая партия вроде прижилась нормально. Ни они , ни другие не чувствуют неудобств., но ....?


Sera Tremazol - это последние из серовских лекарств. Очень неплохо переносятся сомами. Один минус - дорогие - больше 20 у.е за бутылочку.
Если пролечить в небольшом отсаднике - можно взять у меня.

#38 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:36

...... Малави, таньганика и америка - офисная рыба. ......


Не - мелкие апистограммы и танга мне нравятся - есть в них индивидуальность что-ли.

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:20

...Так было у Wader и Lexx с нанусом. Рыба интересная, но была разведена не в то время....


Самый мой большой пролет был, как ни странно, с гуппи. Это самая не продаваемая рыбка. :) Любые коридорасы всегда были на хорошем счету. Смотрите: почти у всех это рыбка детства. Это относительно крепкая рыбка. Это относительно всеядная рыбка. Это относительно симпатичная рыбка. У коридорасов огромная куча плюсов. Да в конце концов их огромное видовое разнообразие. Что у нас можно найти? Золотистого, крапчатого, трилиниатуса, панду, изредка штербу. Всё! Остальное дефицит. И то, что мы сейчас об этом остальном говорим - очень приятно. Очень приятно, что у Павла получились наннусы. Благодаря ему я с ними познакомился. Познакомлюсь ли еще (любой из нас) если Павел от них откажется!? Да вряд ли. Благодаря Александру многие из нас могут познакомиться с брохисом и трилинеатусом. Низкий вам поклон!

#40 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:53

Нанусов у меня осталось 3 штуки. Когда покупал, думал что будут меньше по размеру - смотрятся гигантами рядом с пигмеями и амандами. Если соберется группа на заказ в Гляйзере - тоже заказал бы себе пару позиций, но не коридорасов.