Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мой будущий аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 13:36

У меня один раз растворился свежекупленный куст. Корневище высадила, но листья растут очень медленно. За полгода листа три, наверно.


Я месяца полтора назад венду пересадила в другое место в аквасе, она тоже растворилась, и также, как вы говорите - начала потом расти, но очень медленно. Но чтоб так все сразу :). Плакаю

#22 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 12:26

Ната-Боа! Уже прошло 10 дней после запуска. Довела свет до 8 часов в сутки. Увеличивать дальше, или пока пусть 8 будет?

#23 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 12:39

Как трава выглядит? Принялась? Я бы пока не поднимала свет. Оставь еще на недели 2 свет. день 8 часов. Лампы на полную мощность включаешь? У тебя их 4 шт?

#24 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 13:13

Как трава выглядит? Принялась? Я бы пока не поднимала свет. Оставь еще на недели 2 свет. день 8 часов. Лампы на полную мощность включаешь? У тебя их 4 шт?


4 по 30 Вт, работают все.
Трава оклемалась и потиху начинает расти. Риччия уже такие симпатишные островки образовала, просто балдею. Сбылась мечта идиотки :). Марсилия дает новые листики. Крипты пока думают, только понде...листная пошла в рост. Прозепинака думает, половину старых листиков оранжевых сбросила, новые малюсенькие из розеток вылезают, но медленно и не растут. Ну, что попроще тоже растет, не семимильными шагами, но стабильно (ттт)

#25 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:14

ну тады все ОК :), за брагой только следи и подмены по 1\3 в неделю.

#26 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 09:18

4 по 30 Вт, работают все.
Трава оклемалась и потиху начинает расти. Риччия уже такие симпатишные островки образовала, просто балдею. Сбылась мечта идиотки :). Марсилия дает новые листики. Крипты пока думают, только понде...листная пошла в рост. Прозепинака думает, половину старых листиков оранжевых сбросила, новые малюсенькие из розеток вылезают, но медленно и не растут. Ну, что попроще тоже растет, не семимильными шагами, но стабильно (ттт)

А у риччии в затопленном состоянии талломы какой длины? Я где-то читала, что длиннее, чем у плавающей. Меня это интересует с точки зрения создания дерева с листвой. Вот с ней и не могу определиться пока. Риччию можно рассматривать?

#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 09:37

А у риччии в затопленном состоянии... с точки зрения создания дерева с листвой. .... Риччию можно рассматривать?

помню помню Ваш пост в теме итоги Амано 2007 :) Длина талломов зависит от того, сколько питания в воде (СО2, в первую очередь, NO3). Что значит "рассматривать"? в качестве претендента на "листву"? Тут уж только Ваше воображение и опыт подсказчики.

#28 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 10:48

Я риччию никогда даже в плавающем виде не держала (ну разве что в глубоком детстве, поэтому не помню). Поэтому мне сложно соориентироваться. Я даже не очень хорошо понимаю, какого она размера - видела только на рынке недавно. Кучки непонятного чего-то, похожие на спутанный клубок. А на картинке не очень поймешь размеры. Просто яванский мох на коряге у меня уже есть, спасибо Наташа :), вот и хочется "дерево" с другими "листьями"

#29 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:25

lada-84

Что-то я смутно представляю, как риччию закрепить на ветках дерева. Мох понятно - привязал ниткой, он начнет выпускать новые побеги, постепенно прирастет. А риччия - это такие небольшие веточки, типа миниатюрных оленьих рогов, которые не так уж крепко держаться вместе, только если их нитчатка не спутала. Ниткой не обвяжешь.
С островками проще - укладываешь риччию на камень и сверху надеваешь сеточку, как чулок. Постепенно через сеточку прорастает, прячет её под собой - получается красивый островок. Но по мере роста отдельные веточки вылетают и плавают по поверхности, их надо собирать. На начальной стадии мой островок видет в теме про креветок, я там фото леандры размещала, как раз на фоне только что сделанного островка.
Может, для веток дерева попробовать болбитис? Или моноселениум.

#30 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:30

болбитес крупный, а моноселениум, я так поняла, все равно привязывать придется?

#31 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:39

болбитес крупный, а моноселениум, я так поняла, все равно привязывать придется?


Моноселениум похож на риччию, только в разы крупнее. Привязывать придется, но он очень хрупкий, отламывается от легкого прикосновения. Так что тоже вариант не самый простой.
А болбитис можно ж взять маленькие кустики и подрезать своевременно. Будет такое хвойное дерево :). Правда, в копеечку влетит :) На Жданиках - 6.000-10.000 кустик. А растет медленно, так что надо сразу много.
Может, Ната посоветует что-нибудь. Может какие-нибудь мелколистные быстрорастущие папоротники существуют, просто мы не знаем :)
Конечно, самое простое - это всё тот же яванский мох. Просто потерпеть, пока разрастется.

Сообщение отредактировал Мурена Коралловна: 19 Октябрь 2007 - 11:40


#32 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 13:16

Из болбитеса - если только большооое дерево. При подаче СО2 вайи около 20см выпускает. Из папоротников быстрорастущий - только цератоптерис. Но он тоже крупный, если только "баобаб" планируете :) Можно попробовать марсилию, а лучше - разные виды мха, моносолениум (приноровиться); риччия не прирастает, разваливается и засоряет все вокруг. Можно микрозориум птеропус "винделов" - перистая, "рогатая" листва....вообще, думаю, можно много чего пробовать, именно пробовать самим. Но процесс этот долгий, а рецептов универсальных, естно, нет :)
да, видела в и-нете дерево из анубиасов нана, тоже такое...баобабистое слегка, с "лианами" корневищ и корней...

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 13:28


#33 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 17:25

Из болбитеса - если только большооое дерево. При подаче СО2 вайи около 20см выпускает. Из папоротников быстрорастущий - только цератоптерис. Но он тоже крупный, если только "баобаб" планируете :) Можно попробовать марсилию, а лучше - разные виды мха, моносолениум (приноровиться); риччия не прирастает, разваливается и засоряет все вокруг. Можно микрозориум птеропус "винделов" - перистая, "рогатая" листва....вообще, думаю, можно много чего пробовать, именно пробовать самим. Но процесс этот долгий, а рецептов универсальных, естно, нет :)
да, видела в и-нете дерево из анубиасов нана, тоже такое...баобабистое слегка, с "лианами" корневищ и корней...

Боюсь мои нана размером с треть дерева. Надо будет сфоткать и открыть тему про листья. Сорри, Мурена, что вашу засорила :)

#34 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 23:42

Ната! :)
В общем так - появились какие-то бурые водоросли, как коричневый налет, размножаются моментом. Анубиасы уже все коричневые, грунт на небольшом участке из почти белого стал грязно-желтым. Ну и стенки, конечно, тоже.
Чито это? :)
Растения последние пару дней "встали", сразу пошла вьетнамка. Вообще, старые листья (те, что были до пересадки в новый аквас) у абсолютно всех растений имеют весьма неприглядный вид. Подлежат однозначному удалению - пожухлые, на них сразу селится вьетнамка. Хотя до пересадки были вполне ничего. Хорошо выглядят только те листочки, что выросли уже в новом аквариуме - сочные и зеленые.
Нитрат меряю Нилповским тестом, он всё время показывает где-то в районе 20. Я ему, как обычно, не сильно доверяю.
Да, еще. Когда делала предыдущую подмену воды - какое было пузыряние, буквально через минут 20 и до вечера, красота.
А вот последняя подмена воды прошла практически незамеченная растениями. Такого всплеска пузыряния не было.
Жду вердикт ;).

#35 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 00:19

Кать, ну какой вердикт :) . То, что трава не пузыряла сразу после последней подмены (наблюдательная какая, молодец, очень важная, на самом деле, деталь) говорит о том (ИМХО), что каких-то микро не хватает и скорее всего фосфаты стали в излишке (нитраты тоже большие). И даже когда со свежей водой приходит добрая порция СО2+ микро ( а ты из крана, кста, льешь или снова отстаиваешь?) - траве явно этого не хватает, вернее есть она это не может -"бочка" где-то выщелкнулась. Вот водоросли и пошли.
Так, свет на полную горит, трава активно росла, подмены не редкие, нитраты высокие (учитывая небольшое для такого объема, кол-во рыб). Рыб сухим кормишь? Каким? Диатомовые в свежем аквасе - частые гости. Ты на них не смотри. Сами уйдут. Вот только вьетнамка пошла - енто плохо, конечно.
У тебя аквас не созрел еще, ему месяца два надо, биофильтрация не устоялась, а тут резкая и большая нагрузка (новые рыбы). Сократи кормление (1 раз в день, через день и каплю совсем, чтоб каждому по кусочку и ни-ни...), сделай подмену в 1\2 V и добавь удо (флорену, 3 мл\д на твой объем - это полдозы, водоросли активизируются первое время, но нам главное траве помочь, там железо, калий, бор). Потом подмены делай обычные, не больше 1\3 в неделю. Посмотрим потом.
Старые листья каких растений плохие совсем?

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Октябрь 2007 - 00:31


#36 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 11:26

1. Воду лью из крана, не отстаиваю
2. Свет 8 часов
3. Рыб кормлю сухим, ТетраМин, 1 раз в день
4. Плохие листья у всех, даже не выделишь - и у эхов, у людвигий, у бакопы, дубка - у всех

#37 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 11:04

Да, еще. Когда делала предыдущую подмену воды - какое было пузыряние, буквально через минут 20 и до вечера, красота.

Смею предположить, что это не то пузыряние о котором вы подумали. =)
Т.е. я тоже обращал внимание, что после подмены 1\3 воды из под крана(смешанной горячей с холодной) весь аквас в пузырьках. Причем воздух появляется во внешнем фильтре(накапливается но затем продувается) и т.д. Так вот мне кажется(очень кажется скажем так ;), это просто поступление сильно обогощенной кислородом воды сказывается. Не более. Растения ни при чем.

#38 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 11:18

Так вот мне кажется(очень кажется скажем так ;), это просто поступление сильно обогощенной кислородом воды сказывается.
[/quote]

Вода из под крана обогощенная просто воздухом, а не кислородом. А пузырьки выделяются в результате того, что при повышении температуры количество растворенного в воде воздуха

#39 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:16

Вода из под крана обогощенная просто воздухом, а не кислородом.

Нету такого хим. элемента - воздух. ;)
А активно выделяться кислород действительно может еще и по тому, что темп. воды резко меняется в бОльшую сторону.

#40 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:19

Как сейчас дела? После "полуобнуления"( сейчас в WC NO3 0, железа - следы, но есть),т.е. подмены в 1\2 - должна трава немного акклиматься. 2 Rush, если после подмены именно к вечеру ( а не непосредственно сразу ) трава не пузыряет (выделение кислорода из устьиц, на нижней строне листьев, т.е. не образование и выделение пузырьков на стеклах, фильтре, а именно выделение кислорода в процессе фотосинтеза - струйкой, каплями на макушках и.т.д.) - это трава "стоит". Надо искать причину и не медлить, для длинностебельчатого акваса с ярким сильным светом, питательным грунтом и подачей СО2 долгий стопор - большие проблемы. Тут нужно видеть все в комплексе (тесты нужны, о которых я все время говорю) и вовремя давать удо. Правильное.

Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Октябрь 2007 - 12:29