Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подскажите как действовать дальше...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2013 - 12:45

1. Описание проблемы: в аквариуме умер самец моллинезии (лимонный) и появились черные волосатые водоросли (похоже на бороду, пока только на двух ветках)

Самец появился в аквариуме 2/03/13, вел себя активно, хорошо кушал, гонялся за самками, 4/03 одна из самок осела на дно и выходила только кормиться, 7-8 все три сидели на дне, поменяли примерно 20 литров воды, добавили 4 чайные ложки хлорида натрия, 9/03 мольки нормально себя чувствовали, хорошо кушали, плавали в объеме. 11/03 самец поднялся на поверхность и там провел весь день, дыхание учащенное, ел правда с аппетитом, 12/03 - залег в траву на дно, был вяленький, выходил только когда его гоняли хасемании и дамы. 13/03 утром нашли грустный маленьких желтый трупик( Моллинезии самки плавают нормально, хорошо кушают, но мне за них неспокойно.)

Какие шаги стоит предпринять, чтобы остальные не вымерли? Как вывесли черную заразу с растений?

2. Литраж/габариты аквариума: 112л / 80x35x40 (AQUAEL ECONOLINE 80 SET)

3. Когда запущен аквариум: 2/02/13

4. Параметры воды: рН 6,8 - 7,2, остальные пока в перспективе
5. Рыбы в аквариуме: анциструсы - 3, пецилии - 8, гуппи - 8, моллинезии - осталось 2, данио розовые - 3, эритрозонусы - 3, хасемании - 6, креветок штуки 3-4 (остальные в другом аквариуме живут), улитосы: катушки, физы, мелании.
6. Растения в аквариуме: людвигия гибридная, перистолистник, амбулия седячецветковая, хемиантус микрантемоидес, бакопа, рдест гайа (очень плохо себя чувствует), ротала индика, пистия, ряска, щитолистник белоголовый, валлиснерия спиральная, гигрофила многосеменная, Гидрокотила трипартита, папоротник тайландский винделов, Анубиас бартери нана, Гетерантера остролистная, хемиантус каллитрихоидес, Лилеопсис бразильский, Моносолениум тенерум,      Мхи Ричия Амано, Феникс, Флейм, Яванский, Тайваньский.

7. Подкормка для растений: - 
8. Подача углекислого газа (CO2): сода + лимонка через насадку для компрессора (максимально возможное количество априори не превышает 20
9. Грунт в аквариуме: покупной, из магазина, наполовину белый (кварц) с темными и цветными включениями, 3-4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камушки под мхом, горшок глиняный глазурованный с камушками
11. Фильтрация: внутренний фильтр Aquael Cirсulator 650, круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Совместно   с фильтрацией, круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: на уголок, затененный
16. Освещение в аквариуме: T5 - 1х24 Вт, 4 ч утром, 4 ч вечером
17. Кормление: раз в сутки, сухие хлопья, чипсы Tetra Pro Algae+Color, замороженные циклом, артемия, мелкий мотыль
18. Недавние изменения: запуск недавно был, потому все недавно



#2 Olegg

Olegg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 167 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 13 Март 2013 - 13:02

Ну счёт "бороды" могу однозначно сказать, что держите в чистоте свою баночку, меняйте воду.. Это как правило. Если  это зачатки бороды то с этим ещё можно побороться  подменами.  А по свету он у Вас как работает(во сколько вкл. и выкл.), не большой ли Вы сделали разбег во времени и лампы какие? Т.е. какой марки и какого спектра??



#3 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2013 - 14:13

Ну счёт "бороды" могу однозначно сказать, что держите в чистоте свою баночку, меняйте воду.. Это как правило. Если  это зачатки бороды то с этим ещё можно побороться  подменами.  А по свету он у Вас как работает(во сколько вкл. и выкл.), не большой ли Вы сделали разбег во времени и лампы какие? Т.е. какой марки и какого спектра??

Включается свет в 7 утра и до 11 горит, потом только уголок из окна освещается, включается в 7 вечера и до 11 горит. Я читала, что такой режим хоть и не слишком естественный для растений, но позволяет им накапливать полезные вещества в периоды покоя и более полноценно использовать период освещения. 

Лампа родная от аквариума акваэлевская, в перспективе планирую добавить, но пока реализовать проект не удается по ряду причин, в первую очередь потому, что не очень представляю, что лучше добавлять.

 

Стоит ли удалить растения с темными зараженными листьями из аквариума в другую (карантинную) банку или это не поможет?



#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Март 2013 - 23:17

На сегодняшний день мне не известен заводчик, который разводит желтую моллинезию. Частные случаи в Минске есть. Встречал. По описанному аквариуму я не вижу причин гибели или самых распространенных причин из-за которых случаются вот такие неожиданности. Я всего лишь предположу. Рыба соленая была, Вы ее в прессный аквариум выпустили. Не исключено, что и паразитов до конца не протравили (не наружных, а кишечных к примеру). Так что дело не в акувариуме, а в рыбе. Что-то выживет. Самцу подорвали хдоровье таким количеством женщин. Но это мое субъективное мнение. Я ситуацию вижу такой. Банально соленая рыба была. Сделали бы условия для этих моллинезий - загубили бы шикарную коллекцию растений. А рыбки из какой торговой точки?



#5 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2013 - 23:26

На сегодняшний день мне не известен заводчик, который разводит желтую моллинезию. Частные случаи в Минске есть. Встречал. По описанному аквариуму я не вижу причин гибели или самых распространенных причин из-за которых случаются вот такие неожиданности. Я всего лишь предположу. Рыба соленая была, Вы ее в прессный аквариум выпустили. Не исключено, что и паразитов до конца не протравили (не наружных, а кишечных к примеру). Так что дело не в акувариуме, а в рыбе. Что-то выживет. Самцу подорвали хдоровье таким количеством женщин. Но это мое субъективное мнение. Я ситуацию вижу такой. Банально соленая рыба была. Сделали бы условия для этих моллинезий - загубили бы шикарную коллекцию растений. А рыбки из какой торговой точки?

Рыбы с Сухаревской из "ЗооТерры", причем самец из более позднего завоза, чем самки - первый раз мусчин почему-то не оказалось, докупали для поднятия настроения у дамочек. Возможно действительно дело в соли - когда добавили при подмене воды NaCl они повеселели изрядно и два дня все получше вроде как себя чувствовали.



#6 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 14 Март 2013 - 00:29

а я ставлю, что туберкулез... желтую молли и не солят-то в принципе.(в частности, ее не солит поставщик зоотерры)

 

НО - основной диагноз - "особо заботливая и внимательная хозяйка". очень редкий диагноз))) проблемы никакой у вас пока нет,  единственное - аквариум молодой, стоит отслеживать уровень нитрита(NO2). все-таки неплохо бы было купить этот тест.

(шепотом - хорошая цена и наличие - притыцкого, 66)

главное не переживайте, живородка сейчас вся плохого качества, надо десяток купить чтоб две пары выжило, к сожалению.



#7 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 00:44

Над вопросом приобретения тестов работаю.

 

Если туберкулез - стоит ли проводить какую-то профилактику для других жителей? А то рыбок очень жалко если посклеивают ласты.



#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Март 2013 - 08:14

Женя, тебе виднее. Я же диагноз по описанию ставлю, а ты рыбу видела. :)

 

Бегемотиха Гретта, А теоретически микобактериоз заразен. Лечится. Хотя в него мне и не верится. Реакцию на соль видели?


Сообщение отредактировал Lexx: 14 Март 2013 - 08:15


#9 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 08:41

Реакция была, хотя концентрация соли далека от рекомендуемых. Не исключено, что сказался сам фактор подмены воды.

Утром одна из самок висит под потолком. Возможно питается, но если честно мне уже боязно. Может быть стоит их отсадить и пролечить на всякий случай?


Сообщение отредактировал Бегемотиха Гретта: 14 Март 2013 - 08:41


#10 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 11:55

Немножко фоток - может быть так будет более предметно.

Желтая молли
b79a72813b8a6fe399fa04f89cf14f57.jpg225f0d99fd63926e5ce2b6ad2ad47955.jpg
Такое впечатление, что не очень она себя хорошо чувствует - верхний плавник прижат все время, плавает вяленько((

ОБщий вид на аквариум
31f72002192c8ae3f8729537d449457c.jpg27a1554ae9b5d732c6464891389ab708.jpg


Тетрики и мох

229250b2d5c5ebf1d747e2209f571dfc.jpg8ebd4024f3a90c185553b85b6b3aa47e.jpgeefa22f90160bc8311ed25bd39f0dc03.jpg

Сообщение отредактировал Бегемотиха Гретта: 14 Март 2013 - 12:05


#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 14:07

очень крупный "гравий" как среда для растений.



#12 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 14:40

да, грунт весьма специфический, но до лета менять если честно не хотелось бы)

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 15:55

До лета только настроиться биологический баланс в вашем аквариуме (как говорят аквариум состоится).



#14 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 16:06

Думаете стоит сейчас все расковырять?

#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 16:09

не обязательно. Пока вы не найдете подходящий грунт, не стоит ничего ковырять.

Хотел просто вас упредить, что закладка грунта будет равносильна перезапуску всей вашей системы.



#16 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 16:23

Это я понимаю весьма очевидно. Но есть мнение, что на подобном слое такого грунта адекватной травы получить не удастся. Потому будем думать куда поворачивать, но до лета, если не дай бог ничего не случится, менять наверное ничего не бум.

#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 17:35

анциструсов, молек - долой (поменяйтесь)

 

Прикрепленный файл  Chlorophytum415.jpg   34,38К   0 Количество загрузок:

такого плана горшки (можно самодельное смастерить из одноразовых стаканчиков), которые можете наполнить питательным грунтом (можно подобрать из ADA-вской серии, Депонит Микс  или аналогичное), туда поместите кустовые растения (валлиснерию не нужно)

 

Если с наскока, то для начала типа так.



#18 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 17:46

А с почвопокровкой что делать?)
И почему нельзя анциструсов и молек?( Они красивые такие желтенькие(

Сообщение отредактировал Бегемотиха Гретта: 14 Март 2013 - 17:48


#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 17:48

Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus) попробуйте. Он в таких камушках расти будет.



#20 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 17:53

Угу у меня есть маленький кусочек - но совсем маленький) А хемиантус каллитрихоидес и лилеопсис бразильский куда?)