Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подскажите как действовать дальше...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 17:57

ну если вам жаль "выкидывать", возьмите один угол в аквариуме обустройте с питательным грунтом. Даже не знаю, что вам посоветовать.



#22 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 18:00

А точноточно не будет расти? Может я тогда креветочник переделаю и туда его закопаю.
и еще вопрос - можно ли использовать горшочки из прессованного торфа? Или плохо будет на воду это дело влиять?

#23 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 18:04

А точноточно не будет расти?

пробуйте, потом отпишитесь.



#24 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 18:20

А если я сейчас копать начну - ну пересаживать все это в горшочки - рыб отсаживать?

И почему все-таки надо убирать анциструсов?

И что делать с мольками, совсем мне не нравится как они себя ведут(
Одна из самок плавала у поверхности, потом легла на дно и практически не шевелится. Попробую отсадить в подсоленую банку и добавить доксициклина, если получится достать.

Сообщение отредактировал Бегемотиха Гретта: 14 Март 2013 - 19:45


#25 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 20:42

Анциструсы могут повреждать аквариумные растения, особенно нежные молодые.

 

Думаю именно сегодня ничего делать ненужно.

Причины привожу ниже:

n-cycle.gif

у вас только начинает устаканиваться. С больной рыбой, если есть таковая, карантин в другой емкости.


Сообщение отредактировал Александр Зенин: 14 Март 2013 - 20:44


#26 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 20:47

ну у меня анциструсы маленькие совсем - 3 см примерно - один из них сейчас жует водоросли с травы, а вообще они в основном по валлиснерии ползают, так что я пока рискну оставить
моллинезий отсадила
завтра поеду за тестами

#27 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2013 - 20:50

удачи.



#28 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 20:55

Спасибо.

#29 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 14 Март 2013 - 22:21

молли в целом выглядит неплохо, на туберкулез не похоже. может все-таки нитрит? 

любая живородка хорошо реагирует на соль. независимо от того, почему ей плохо.



#30 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 22:22

завтра сделаю анализ, а пока пусть посидят отдельно - я думаю хуже не будет

#31 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2013 - 13:42

Обдумывая сложившуюся ситуацию долгими зимними вечерами, с учетом определенных замечаний и попытки высадить растения в горшочки, начала приходить к выводу, что может быть стоит все-таки сейчас переделать грунт, пока аквариум еще в начальной стадии.

Положить трехслойных грунт: глину голубую (к слову можно ли использовать морскую для этих целей - мы в прошлом году привезли для косметических целей пару кило, или лучше не рисковать этим делом), слой питательного грунта (с учетом предложения в РБ видимо придется остановиться на одном акваэлевских либо ждать пока привезут, но опять же не очень знаю какой), ну и третьим слоем имеющиеся камушки.

Можно ли переселить на пару дней рыбосов в ведро с фильтром вместе?

Не пожрут ли пецилии (небольшие сантиметра 2-2,5 в длину) мелких креветосов, если их временно поселить в креветочник?

Какой процент аквариумной воды надо оставить, чтобы потом запуск был максимально быстрым? 

И еще такой момент - в настоящее время в грунте живут мелании - не перепотрошат ли они многослойный грунт так, что он будет пылить сильно? Или стоит все-таки их отловить и сбыть с рук?



#32 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Март 2013 - 13:54

Ого, как много целей.

Четкого алгоритма по запуска аквариума нет. Есть УСЛОВИЯ, которые нужно соблюсти.

Для начала нужно определиться, что конкретно вы хотите видеть на финише. От этого и начинать плясать.

 

я не улавливаю вашу "конечную мысль", она не просматривается в сообщениях, поэтому сложно конкретизировать действия



#33 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Март 2013 - 14:00

Можно ли переселить на пару дней рыбосов в ведро с фильтром вместе?

всю рыбу можно содержать в ведре оснастив его аэрацией и обогревателем, на дно можете положить уголек (как абсорбент). Накрыть чтоб не поступал свет или  в темное помещение. В таком варианте можете несколько дней содержать.



#34 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2013 - 14:02

Хочу такое красивое) Чтобы много много травы росло разноуровневой) Ну и желательно чтобы почвопокровка росла) 

Идея с пересаживанием растений в стаканчики была весьма заманчивой, но наверное того не стоит - лучше сразу сделать как надо.



#35 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Март 2013 - 15:48

Могу дать только РЕКОМЕНДАЦИИ:

Предлагаю вам пойти следующим путем. Аквариум, организовать в нем питательный грунт (согласно вашему усмотрению), заполнение водой и посадка растительной части, настроить все системы (свет начните приблизительно 0,5 Вт/литр от 6-часов, аэрацию в ночное время суток, СО2 в дневное время суток), по прошествии трех - четырех недель начните с повышения уровня освещения. если будут мхи, папоротники, анубы вполне будет достаточно остаться на 0,5Вт/л. Далее постепенно нагружаем биосистему аквариума гидробионтами (пусть привыкает), желательно запускать уже тогда когда настройка баланса света, СО2, УДО закончена.

 

Это не постулат, но рекомендую продержатся основным правилам запуска, кабы потом не устранять ошибки.



#36 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 18 Март 2013 - 16:09

Хочу такое красивое)

Весьма размытая цель :)

1. Что бы добиться "много травы", разноуровневости и роста почвопокровки потребуется  время, желание и финансы.

2. Грунт-  который сейчас у вас есть, для вашей цели не подходит однозначно. Не сверху, ни в углах, ни в горшках - НИКАК.  Грунт необходим размером 3-5 мм ( черный грунт - базальт или светлый - кварц. Мрамор не подходит для растений. ) Необходима питательная подложка, например сера флордепот  или др. Слой грунта должен в итоге быть не менее 5 см.

3. Свет. От него во многом зависит, что вы сможете содержать в своем аквариуме. Заводские лампы вам не обеспечат достаточно света для почвопокровки( это касается кубы, хемиантуса, глоссотигмы, риччии). Придется ставить дополнительные.

4. Система СО2. Без этого никаких почвопокровок, разноуровневости и "зеленых садов" не бывает.  Советую ознакомится хотя бы с системой браги.

5. Удобрения. Вся растительность нуждается в дополнительном питании, особенно почвопокровка. Калий, микро, макро. Можно применять отдельно приготовленные растворы( есть люди, изготавливающие их ) или покупать готовые "все в одном".

6. Что касается бороды. Зачастую ее зачатки есть на любом живом растении, так что при благоприятных условиях она сильно портит внешний вид аквариума. чтобы этого не допустить, необходимо механически убрать пораженный листья, частые подмены и убрать сухой корм из рациона рыб. "Пылинками" от корма вы подкармливаете эту гадость.

7. анциструсы только в голод "нападают" на молодые листочки. Можно оставить, единственное что следует учесть - размер взрослой особи. Если ваш аквариум в будущем превратится в прекрасный подводный сад ( чего я вам искренне желаю), может периодически что то выдираться.

 

П.с

Мелкую креветку, которая влезет в рот, молли поедят



#37 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Март 2013 - 16:29


 

Хочу такое красивое)

>> Весьма размытая цель  :)

>> 7. анциструсы только в голод "нападают" на молодые листочки. Можно оставить, единственное что следует учесть - размер взрослой особи. Если ваш аквариум в будущем превратится в прекрасный

>> подводный сад ( чего я вам искренне желаю), может периодически что то выдираться.

 

Хочу вот тут уточнить. Анцики будут рыться в грунте тем самым постоянно выкапывая еще не разросшуюся/плотно не укоренившуюся почвопокровку и подымать взвесь со дна(-> питание для водорослей). Не самая подходящая рыба для травника. 


Сообщение отредактировал Rush: 18 Март 2013 - 16:32


#38 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2013 - 16:31

Размыты не только цели, но и пути их реализации))) 

 

Что касается света - хочу добавить две Т5 по 24 Вт прямо в родную крышку - там есть пустое крепление. Единственное что, пока не определилась с лампами. из местных вариантов мне нравятся Sylvania 0002741 F24W/T5/AQUASTAR (10000 К) и Sylvania 0002240 F14W/T5/ACTIVA (6500 К). Родная лампа в крышке акваэлевская тоже 6500 К 24 Вт.

 

По грунту если честно я уже начиталась столько всякой инфы, что у меня в голове каша "Артек"))) Стоит ли делать его многослойным? Или не изголяться?

К слову грунт на данный момент не мрамор, а скорее морская галька такого вот типа http://images.deal.b...grunt_galka.jpg, причем снизу она заметно меньше, чем сверху, но общий слой конечно маловат.

 

К слову крупненькие растения славно принялись у меня и без изысков) бакопа, микрантемоидес, перистолистник, амбулия, индика более чем прекрасно себя чувствуют) И мхи пошли в рост активно - в креветочнике пузырят по полной, а в большом стринг на камушках красивенько так вверх тянется)



#39 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 18 Март 2013 - 16:44

Ну, стринг не показатель, он и в пустом стакане с водой расти будет :D

1.  лампы Т5 . Не так потом легко найти замену, если перегорит. Обдумайте этот вопрос.

2. Грунт у вас морская галька. Но, поскольку я не знаю о ваших знаниях в грунтах, то написала, что мрамор брать не следует при замене )))

 " Слоеный пирог" самостоятельно я  бы не лепила. Очень потом много всего ,по-незнанию, вылезти может. Питательная подложка от какого -нибудь производителя и кварц - и все!

3. ну если более" капризных" вы не планируете, можно вообще ничего не менять)))) Сад и из них можно сделать, главное количество)))

А о каких вообще растениях идет речь?



#40 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2013 - 16:52

Ну пока все, что есть в начальном списке - то есть в той или иной форме уже присутствует (людвигия гибридная, перистолистник, амбулия седячецветковая, хемиантус микрантемоидес, бакопа, рдест гайа, ротала индика, пистия, ряска, щитолистник белоголовый, валлиснерия спиральная, гигрофила многосеменная, Гидрокотила трипартита, папоротник тайландский винделов, Анубиас бартери нана, Гетерантера остролистная, хемиантус каллитрихоидес, Лилеопсис бразильский, Моносолениум тенерум, Мхи Ричия Амано, Феникс, Флейм, Яванский, Тайваньский.), плюс мне тут принесли ведро криптокорины родственной. Пока наверное ассортимент развивать не буду - и так не очень понятно как из размещать. Рдест гайа очень плохо себя чувствует, людвигия и гигрофила тоже мне в нынешнем варианте не нравятся - с ними мы похоже не сойдемся характерами, остальное меня пока не слишком беспокоит. 

Можно насыпать питательную подложку под переднюю часть аквариума, где теоретически должна быть почвопокровка, а с остальными рассчитаться чем-нибудь типа пропитанных удобрениями глиняных шариков?