Перейти к содержимому


Фотография

А оно мне НАНО? :-), (конкурсная работа "Изумрудный ручей")


Сообщений в теме: 101

#1 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2013 - 18:03

Появление нано-кубика в моём аквариумном хозяйстве, в общем-то не планировалось, хватало работы и с 175 литровым аквариумом http://aba.by/forum/...kvaskeip-trial/. Всё решил случай: переезжая на новое место жительства, встал вопрос перевозки аквариума. Переезд растянулся на длительное время. Чтобы сохранить большую часть растений и рыб был приобретён "кубик" 30*30*30, сыгравший роль эдакого "Ноева Ковчега" для жителей моего домашнего водоёма. Так, что вопрос ставший во главу моего конкурсного блога: "А оно мне НАНО?" получил чёткий ответ: "ДА" :-).

 

После того как "кубик" выполнил свою стратегическую задачу, послужив перевалочным пунктом для обитателей моего основного аквариума, рука так и не поднялась расформировать его и убрать в далёкий пыльный угол. "Кубик" буквально притягивал взгляды. Особого дизайна во временном аквариуме естественно не было и назрел вопрос перезапуска, а тут как раз и конкурс наметился :-) .  Тема нано-аквариумистики - безумно интересна, я уже давно отслеживаю в интернете разнообразные видео материалы, фотографии и вообще интересуюсь всем, что связано с нано-аквариумистикой, поэтому участие в конкурсе теперь поможет мне приобрести и кое-какой практический опыт.

 

Итак с чем я вступаю в конкурс:

 

 Название проекта:  "ИЗУМРУДНЫЙ РУЧЕЙ" (The Emerald Stream)

Аквариум: 30*30*30 (23,6 л.)
Грунт:  основной: базальт 2-4 мм, "ручей" кварц крашеный 4-6мм

Растения:  постогемон Хелфри, гидрокотилл Трипартитта, дидиплис, элеохарис, лилеопсис бразильский, мох Феникс, мох Кристмас, пелия.
Рыбы: Тетра Аманда 
(Hyphessobrycon amandae) шт., Отоцинклюс Аффинис 3 шт., САЕ 1 шт (малыш, подростёт - пересажу в большой аквариум)

Моллюски: неретины Рогатые улитки  "Horned Nerite Snail " 5 шт.

Креветки: "Жёлтый огонь" Neocaridina heteropoda var Yellow 6шт.

Фильтрация-аэрация: навесной фильтр AQUAEL VersaMAX FZN-2
Система Со2: брагогенератор, распыление рябина
Планируется удобрения: Калий+микро+макро+железо
Установлено освещение: энергосберегайка 20W

Параметры воды приведу позже.
Через три недели планируются подмены: 1-2раза в неделю общим объёмом около 50 % (из крана).


Сообщение отредактировал @dept: 27 Май 2013 - 16:14


#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:08

Удачи в конкурсе!



#3 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:50

Оксана, спасибо.



#4 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 02:05

Поскольку планируется посадка живых растений, накануне "колдовал" с питательной подложкой. Помня о том, как "переборщил" в первый раз, и сделав правильные выводы (надеюсь), решил заготовить питательные "шарики" заранее, чтоб потом можно было разместить их непосредственно в месте посадки растений и не "перегружать" питанием те места где растений не будет. Состав следующий: биогумус, гранулы Тетра Инишиал стикс, Кокосовый грунт, жидкие удобрения "микро" и "железо", пропорции - чисто интуитивные. Итак, доведя до кипения биогумус и остудив его, добавил гранулы Тетра, отдельно закипятив коко-грунт и остудив, смешал с биогумусом. Затем взял дозатор для какого-то детского лекарства и удалил торец: получилась эдакая трубочка с поршнем (думаю для подобных случаев можно использовать инсулиновый шприц):

 

     

 

Затем беру и "набиваю" трубку моего приспособления питательной смесью, как можно плотнее: 

 

  

 

вставляю поршень и выдавливаю воздух, а так же лишнюю влагу:

 

 

затем выдавливаю смесь из трубки:

 

 

"обламываю" выдавленную порцию:

 

 

и скатываю шарик:

 

  

 

В принципе, шарик можно и не скатывать, просто выдавить "порцию" и отломить, получится такая "пилюлька": 

 

 

Спустя некоторое время питательные гранулы на нашем листе бумаги станут напоминать, что-то среднее между гигантской "Амазонией" и местом которое посетило много нано-зайчиков :-) 

 

 

Всё это "богатство" - в тень и сушиться, сушиться... Что из этого получится - увидим позже. :-).


Сообщение отредактировал @dept: 15 Апрель 2013 - 07:44


Поблагодарили 3 Пользователи:
hasky2 , Maxim , Rush

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:34

Очень познавательно ;) Такие шарики не разваливаются в воде?


Сообщение отредактировал Maxim: 15 Апрель 2013 - 11:35


#6 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:11

Очень познавательно ;) Такие шарики не разваливаются в воде?

И да и нет. Они разбухают и  увеличиваются в размерах, но судя по тому что корни их достаточно плотно обвивают - растениям нравятся.

Конечно, лучше не изобретать велосипед и использовать готовые фирменные грунты, но за неимением оных и такой вариант сгодится, к тому-же сделать, что-то своими руками - всегда приятно. :)

 

 

P.S. Бросил гранулы в стакан с водой:

1. спустя пару минут после опускания гранул в воду:

2. через несколько часов 

 

 

Сообщение отредактировал @dept: 15 Апрель 2013 - 17:38


#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Апрель 2013 - 07:42

Довольно интересная идея из серии "аквариумистика на коленках". Спасибо.



#8 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 01:02

А вот и ёмкость. До этого она стояла в другом месте. Сейчас определил на стол на время проведения конкурса, чтобы была всегда перед глазами. Она пока пустая. Как и чем её заполнять, пока не решил - муки творчества.

 

DSCF2799.jpg

 

Не хотел, чтобы подложка под дно была видна по периметру "кубика", поэтому придумал так, чтобы казалось что аквариум стоит на круглых резиновых ножках. На самом деле ножки сейчас не достают до поверхности столешницы примерно пол миллиметра, но когда аквариум заполнится водой - будут касаться опоры и нести часть нагрузки.

 



#9 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 01:12

DSCF2752.jpg

Кстати, вот так выглядел аквариум до начала конкурса.

 


 



#10 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 21:53

Муки творчества продолжаются  :laugh: . Ивагуми или Раюбоки? Раюбоки или Ивагуми? Ивабоки или Раюгуми? ( Последние два стиля - моё изобретение: смесь стилей в одном превалирует Ивагуми, в другом Раюбоки.  Впрочем на авторство не претендую ;)  ибо оно принадлежит Матушке Природе.)

 

Начинал делать свой проект как Раюбоки, но  полез в закрома и нашёл много lapides ordinaria, проще: камней обыкновенных  :)  и как-то само собой начал вырисовываться стиль Ивагуми, жаль только любимая, и мной  и креветками, коряжка, не очень вписывается в эту композицию.


Сообщение отредактировал @dept: 17 Апрель 2013 - 21:55


#11 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 09:57

Как много всякого полезного ...  :) , хранится в закромах аквариумистов: всякие трубочки, присосочки, клапана, краники, камешки всякие и т.п. Давно уже собирался навети ревизию и выбросить всякое ненужное барахло. В качестве главного кандидата, ожидал своей участи большой мешок с камнями, лежали в нём собственно говоря обычные камни которые можно найти повсеместно: гранитная щебёнка разных размеров, округлые камни и т.п. Мучаясь выбором композиции, заглянул я в этот мешок и под руку попался мне осколок гранитного булыжника.

В обычном аквариуме пристроить это "чудо" мне фантазии не хватило, другое дело - нано-аквариум. Воображение нарисовало эдакую "скалу".... и началось... ;)

Рядом стоял пластиковый кувшинчик с промытой гранитной крошкой, тут же я высыпал его на дно  и камешек к камешку, начал выстраивать свою композицию, а чтоб потом воспроизвести всё это, поэттапно фотографировал варианты. Остановился на этом:

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF2803~(640x480).jpg

Сообщение отредактировал @dept: 19 Апрель 2013 - 10:01


#12 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 10:14

Сфотографировав понравившуюся композицию, я её разобрал, достал щебень и приступил к наполнению своего "кубика".

В качестве грунта выбрал базальт уж очень хорошо на нём смотрятся растения и жёлтые креветки.

DSCF2805~(640x480).jpg DSCF2807~(640x480).jpg

Разравнивал и придавал рельефность грунту инструментом, пользоваться которым не гнушается, великий гуру Амано - школьным треугольником.

 

DSCF2809~(640x480).jpg

"Пустой" грунт, гламурной ложечкой (такая оказалась под рукой)  :) , щедро сдабривал заготовленными заранее питательными шариками, но не везде - только там где будут растения.

 

Постепенно внутреннее пространство заполнялось:

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF2813~(640x480).jpg

Сообщение отредактировал @dept: 19 Апрель 2013 - 10:50


#13 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 10:52

Собственно говоря получился вот такой хардскейп:

 

DSCF2814~(640x480).jpg



#14 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:59

Вот так выглядит хардскейп в цвете:

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF2815~(640x480).jpg


#15 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:59

Вы наверное уже догадались, что такой "ландшафт" предполагает наличие "ручья". Идея вобщем-то не новая, но как говорится, я давно хотел сделать ЭТО  :) , правда в первый раз так и не получилось: 

http://aba.by/forum/...&attach_id=6652 , а тут всё складывается просто замечательно. В качестве "воды" решил использовать крашеный кварц, довольно крупной фракции (чтобы потом можно было отделить сепарацией).

Интересно, что этот кварц был очень похож на некондиционные изумруды (есть у меня в коллекции минералов кусок породы с их вкраплениями), поэтому решил назвать свою конкурсную работу Изумрудный ручей.

 

Итак по порядку:

 

Ручей 

"Изумруды" (в гламурном ковшике с гламурной ложечкой :-) )

И, снова, ручей

Прикрепленные изображения

  • DSCF2816~(640x480).jpg
  • DSCF2817~(640x480).jpg
  • DSCF2818~(640x480).jpg

Сообщение отредактировал @dept: 19 Апрель 2013 - 16:37


#16 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:13

Далее надо было оживить каменистый ландшафт. Тут опять пригодились "питательные шарики", высушенные они достаточно твёрдые и сохраняют эту твёрдость примерно пол минуты, этого времени достаточно чтобы взять гранулу-шарик и засунуть в грунт под корни только-что посаженного растения. корешки глоссостигмы я вообще оборачивал вокруг "шарика" и засовывал в грунт. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF2819~(640x480).jpg
  • DSCF2820~(640x480).jpg


#17 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:21

Для посадки использовал следующие растения:

- дидиплис

- гидрокотила трипартитта

- постогемон хелфри

- людвигия "Рубин"

- элеохарис

- эхинодорус "Тропика"

- саггитария субулата

- эхинодорус нежный

- хемиантус микрантемоидес

- мох Феникс

 

Вот что получилось:

DSCF2822~(640x480).jpg DSCF2821~(640x480).jpg



#18 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:48

Для ускорения процесса созревания аквариума, воду залил из действующего аквариума, плюс зарядил в фильтр капсулу Bactozim-a.  Водичка пока мутноватая, думаю завтра просветлеет. Единственными обитателями аквариума пока являются Жёлтые креветки, им после длительного (3-х дневного) заточения в пластиковом контейнере в аквариуме очень нравится, они с интересом исследуют новый "интерьер" и деловито чистят растения. Правда лишились они своей любимой коряжки (она не вписалась в дизайн), и её отсутствие придётся компенсировать, заготовленными в прошлом году, дубовыми листьями.



#19 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:45

ого! очень многообещающе!!! :)



#20 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 18:09

Спасибо.

 

Но, я уже вижу кое какие огрехи. "Ручей" получился какой-то разлапистый, надо бы сделать поизящнее. Поэтому в ближайшее время надо будет прикинуться Золушкой и по вытаскивать , часть "изумрудов"(благо они относительно крупные :-) ), а камешки подвигать.





Ответить