Перейти к содержимому


Фотография

Расти здесь хорошо


Сообщений в теме: 40

#21 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2013 - 14:16

Послушай Maxim, не лез бы сам в чужые темы со своим флудом. Человек помощи просит.... Может сам поможешь чем???



#22 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Май 2013 - 14:51

ок. спасибо, я вас понял. элеохарис доставать не буду, он прекрасно себя чувствует то, что медленно растет это конечно минус. тесты сделаю обязательно. решение приму в воскресенье. 



#23 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 07 Май 2013 - 10:40

сделал тест на нитраты и нитриты. нитраты около 25, в приниципе нормально, нитритов нет. скорее всего бяка из-за света. ладно, почищу зубной щеткой. постриг элеохарис. пока все :) ждемс.



#24 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Май 2013 - 10:42

Фосфаты сколько??? Каким тестом мерил?



#25 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 07 Май 2013 - 11:12

тесты AQUAYER. фосфаты не стал измерять, хотя тесты есть, но говорят они какие-то глючные у AQUAYER. эта бяка в малом количестве, поэтому сильно не беспокоит, хотя хотелось бы разобраться в причине появления и исключить в дальнейшем ее появление. похожая бяка и  другом аквариуме на открытом грунте, больше ни где ни чего нет, а вот на открытом грунте (темный гранит) есть и не спешно, даже очень не спешно растет. там все просто, достал пораженный грунт и делов.



#26 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Май 2013 - 11:21

Фосфаты замерить надо обязательно, без фосфатов и калия не усваиваются растениями нитраты. Должно быть соотношение фосфат/нитрат 1/10. Если тесты новые (из новой серии), то хорошие тесты. Да и старые были не все глючаные..



#27 maksim

maksim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2013 - 18:19

У меня тесты на фосфаты от Акваэр. Все нормально показывает

#28 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Май 2013 - 18:36

У меня тесты на фосфаты от Акваэр. Все нормально показывает

Ну вот и я про то, что не так всё плохо с этими тестами...



#29 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Май 2013 - 00:50

Если с порошком идут,то нормальные,если две баночки с жидкостью,могут попасться и глючные..надо смотреть на цвет жидкости под вторым номером,если изменился от изначально-глючные.

#30 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 08 Май 2013 - 09:47

у меня тест на фосфаты с двумя баночками без порошка, с порошком тест на нитраты/нитриты. почему-то жидкость имеет желтоватый оттенок на всей продолжительности теста, на синий цвет не меняется. нужно будет попробовать сделать тест в другом аквасе после добавления макро. интересно, что покажет.



#31 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 11 Май 2013 - 12:15

По моему опыту карликовый элеохарис имеет нежную корневую систему и любит грунт мелкой фракции (типа речного песка).

#32 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 11 Май 2013 - 14:31

Согласен с Вами. А ещё хорошо растёт на лёгких питательных профессиональных грунтах.

#33 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 11 Май 2013 - 16:06

Только из лёгких питательных профессиональных грунтов он также легко вырывается и когда надо и когда не надо...

#34 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 15 Май 2013 - 11:17

а вот и новый житель водоема, встречайте – ОТТОвич :) тут же на фото можно заметить и нежелательных гостей - улиток. в планах им в «друзья» поселить хелен, но волнует вопрос, не будут ли они ворошить грунт и мешать расти элеохарису?

днем позже обнаружил еще одних новых жильцов - это две новорожденные гуппешки эндлера и креветки. на фото не видно маленьких рыбок из-за их постоянного перемещения, а вот маленькую креветку удалось сфотографировать за трапезой.

IMG_5117_.jpg IMG_5130_.jpg IMG_5132_.jpg



#35 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 30 Май 2013 - 12:11

как и планировал добавил в аквариум хелен - 3 особи. только вот понаблюдать за ними получается только когда темно, в другое время их не видно, так же перестал наблюдать других улиток... цепочка работает :) . из двух мальков эндлеров наблюдаю только одного, засранец подрос и приходит вместе со взрослыми отведать пищи. не факт, что второй погиб, так как мальки любят прятаться в густых зарослях хемиантуса. число креветок растет. все чаще замечаю маленьких созданий и чаще вылавливаю их старую «одежду». оттович совсем освоился и чувствует себя замечательно, надеюсь ему все нравится. регулярная стрижка элеохариса приносит свои плоды. коврик из этого чудного растения практически готов. несколько подкачала гетерантера, она взяла сильно резкий старт и несколько выдохлась под финиш, т.е. к финальному фото. только ее внешний вид меня беспокоит, а в остальном все очень даже ни чего. последняя заправка браго-генератора работает плохо, не обеспечивается необходимая подача газа. это странно, потому как делал все как обычно, но да ладно, хочу на время убрать его и посмотреть к чему это приведет. если плохих последствий не будет, то и надобности в браго-генераторе нет.



#36 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 30 Май 2013 - 22:04

вот

IMG_5323__.jpg



Поблагодарили 5 Пользователи:
9I_CBEPXy , @dept , uran92 , Юлия Крот , ??Алексей??

#37 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Май 2013 - 01:28

замечательно получилось. мои поздравления.



#38 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 31 Май 2013 - 13:09

спасибо, что оценили.
в общей сложности было сделано около 120 кадров 28 и 30 мая. из этой большой кучи было крайне сложно выбрать подходящий снимок. экспериментировал с разными настройками. меньше зерна получается при меньшей ISO, но рыбки получаются размытыми из-за их постоянного перемещения. подолгу сидел и выжидал их благоприятного для кадра положения. задачу осложняли блики на листочках гетерантеры, которые отражали свет прямо в объектив, пришлось сильно снизить чувствительность к свету и кадры получались достаточно темными, но с ними можно было работать, осветлить где это нужно и т.п. фокусировка на разных точках композиции тоже влияла на оттенок всей фотографии. в настройках еще можно было выбрать тип освещения, этот параметр тоже достаточно часто менял. короче, все пришлось делать методом тыка, проб и ошибок. однако, лично я, очень доволен результатом, конечно, нет пределу совершенству, но все же. 

вот какие настройки кадра у меня получилось по EXIF

Скрытый текст



#39 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 11 Июнь 2013 - 11:54

IMG_5370.jpg

сфотографировал аквариум после финального фото... пора стричь :)

не много поясню, почему решил именно так назвать свою работу. я решил не продавать аквариум, а оставил его себе из-за идеи о ковре из карликового элеохариса. и так сказать в качестве эксперимента, с большой надеждой о счастливом исходе работы, оптимистично назвал «Расти здесь хорошо». в смысл названия включил хорошую адаптацию растений и их хороший рост. однако, с течением обстоятельств, в аквариуме появились эндлеры. на сегодня, два молодых малька уже заметно выросли, а в компанию к ним появились еще малютки. не ожидал и прироста населения креветок - они успешно размножаются. на данный момент вопрос с водорослями меня не беспокоит, маленький мир прекрасно существует! тут можно сказать, что название проекта вполне себя оправдало!!! с далека, из коридора, в полумраке аквариум смотрится великолепно!



#40 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:34

продолжаю публикацию, связанную с моим аквариумом.

сегодня представляю вам снимки зарослей элеохариса и «вишень» за работой. очень большая «вишенька» специально вылезла на всеобщее обозрение... позирует :) отто по прежнему весь в делах, заботах. молодец! справляется хорошо, меня радует.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5405_.jpg
  • IMG_5406_.jpg
  • IMG_5407_.jpg




Ответить