Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто может сделать протокув готовом аквариуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 28 Апрель 2013 - 12:15

Есть аквариум из акрила на 600 литров. Хочу протоку. В аквариуме сделан слив  в канализацию, подведена вода. Требуется организовать периодический слив и пополнение или постоянную подмену.



#2 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:51

Так в чём проблема? Есть слив и есть подвод воды. Слив в одной стороне, а приход в противоположной. Открываешь кран из расчёта на толщину струи воды в два-три стержня для шариковой ручки, можно с карандаш, и всё. В принципе, объём поступающей воды особого значения не имеет лишь бы не было скачков температуры, рН и gН. Пусть себе течёт круглосуточно. При этом грелку установить на определённую температуру. Всего-то проблем. Удачи.



#3 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:44

Так в чём проблема? Есть слив и есть подвод воды. Слив в одной стороне, а приход в противоположной. Открываешь кран из расчёта на толщину струи воды в два-три стержня для шариковой ручки, можно с карандаш, и всё. В принципе, объём поступающей воды особого значения не имеет лишь бы не было скачков температуры, рН и gН. Пусть себе течёт круглосуточно. При этом грелку установить на определённую температуру. Всего-то проблем. Удачи.

Ну слив у меня сейчас организован со дна - надо перенести вверх, высверлить новый слив и нормально его загерметизировать, предусмотреть что-то для перелива, сигнализацию и отключение подлива при переливе, и тд.



#4 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:01

Зачем переделывать? Слив с дна ещё лучше. Если поднять шланг выше уровня воды то на определённой высоте она и течь не будет - принцип сообщающихся сосудов из физики. Установите кран на сливной шланг (трубу) и им регулируйте объём сливаемой воды. На входе очень хорошо будет работать устройство применяемое в смывном бачке в унитазе. Всё гениальное просто и оно уже нами применяется.



#5 mrfant0m

mrfant0m

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:42

у знакомого 500 литровик проточный, там снизу поднималась трубка, забор воды регулируемый по высоте давольно шировкий и вода льётся постоянно маленькой струйкой... т.к. забор воды с поверхности то уровень воды не падает и собирает всю каку которая всплывает на поверхность



#6 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:45

у знакомого 500 литровик проточный, там снизу поднималась трубка, забор воды регулируемый по высоте давольно шировкий и вода льётся постоянно маленькой струйкой... т.к. забор воды с поверхности то уровень воды не падает и собирает всю каку которая всплывает на поверхность

Так я и хочу чтобы с поверхности был забор - сверлить стенку аквы у поверхности чтобы вода самотеком уходила. А долив сделать мелкой струйкой. Через электроклапан который бы перекрывал долив если слив заблокировался. Как-то так. Но я не сантехник, поэтому хочу чтобы кто-то кто имел уже опыт с таким организовал все.



#7 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:47

Зачем переделывать? Слив с дна ещё лучше. Если поднять шланг выше уровня воды то на определённой высоте она и течь не будет - принцип сообщающихся сосудов из физики. Установите кран на сливной шланг (трубу) и им регулируйте объём сливаемой воды. На входе очень хорошо будет работать устройство применяемое в смывном бачке в унитазе. Всё гениальное просто и оно уже нами применяется.

Немного не понял. Можно подробнее что вы имеете ввиду? сделать слив снизу, но поднять трубку вверх до уровня воды?  Чтобы не спустить всю акву?Просто есть шанс что перелив забьется мусором всяким. В любом случае получается надо электроклапан с сигнализацией



#8 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:04

Возвращаемся к системе с контролем уровня при входе воды (механический или электрический клапан) и с поднятием трубки до нужного уровня - великолепное решение и двойная защита.



#9 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:44

Возвращаемся к системе с контролем уровня при входе воды (механический или электрический клапан) и с поднятием трубки до нужного уровня - великолепное решение и двойная защита.

А можно подробнее? Я планирую на входе поставить кран с тонкой регулировкой - чтобы по капле подавать воду в банку, а перед краном поставить какой-то может из системы защиты от протечек - кран с электрическим запором при поднятии воды выше уровня. Единственное пока не нашел готового и недорогого решения такого клапана. в системе защиты от протечек они работают в паре с контроллером и стоит минимум под 300 usd комплект



#10 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:55

Для аквариума в 600 литров - по капле? Какой смысл - максимум 10 литров в сутки. Даже если и так. При таком приходе не знаю чем может забиться сточная труба. Разве что зарастёт!? Если уже перестраховываться - то на подающий кран приделайте запорную арматуру, опять таки механическую или электрическую. Я присандалил бы механическую. Немного переделать от смывного бачка и будет работать на все сто. Дёшево и сердито. 

По капле - говоришь? Понял, халявная вода. Что ж, государство нас, а мы его.


Сообщение отредактировал 7777777: 29 Апрель 2013 - 16:56


#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Апрель 2013 - 17:39

....... Что ж, государство нас, а мы его.

 

Государство нас постоянно, нагло, с особым цинизмом. А мы его иногда и тайком.



#12 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:06

Для аквариума в 600 литров - по капле? Какой смысл - максимум 10 литров в сутки. Даже если и так. При таком приходе не знаю чем может забиться сточная труба. Разве что зарастёт!? Если уже перестраховываться - то на подающий кран приделайте запорную арматуру, опять таки механическую или электрическую. Я присандалил бы механическую. Немного переделать от смывного бачка и будет работать на все сто. Дёшево и сердито. 

По капле - говоришь? Понял, халявная вода. Что ж, государство нас, а мы его.

Вода у меня не халявная совсем. Скважина своя, бурение стоило как родители за пару жизней за воду не заплатили...  ну и по капле это я утрирую. Думаю чтобы в неделю 600 литров менялась выставить расход.

Не понимаю как от смывного бачка что присандалить. Там получается нужно чтобы слив был постоянно..Чтобы в бачке открывался клапан. А я предполагаю лучше наоборот чтобы бы слив был при переливе.



#13 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 20:26

Скважина- хорошо. Теперь всё по порядку. К своей сливной горловине приделываете любым удобным способом трубу, так что бы её срез был на необходимом верхнем уровне аквариумной воды. Здесь всё работает на основе земного притяжения. Как только уровень воды в аквариуме повысится - всё что выше среза трубы через неё вытечет в канализацию. Теперь - как отрегулировать подачу воды? К водопроводной трубе подсоединяете вентиль для регулировки объёма подаваемой воды. К вентилю прикручиваете уровневый клапан. Последний должен жёстко крепиться к стенке аквариума или к стойке. Здесь, как сработает фантазия. Вместо корявого заводского поплавка, вернее на его основе, изготавливаете из пенопласта красивый поплавок в виде кораблика или глаза. Опять же на своё усмотрение. Отрегулировать, изгибая тягу, струю. Всё. Просто, как грабли.

Смена полного объёма за неделю по-моему очень много. Вполне хватит 1/3 или 1/2. Малави и Таньганьика - озёра, а не реки.Скачки кислотности и жёсткости минимальны.   



#14 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 29 Апрель 2013 - 22:04

Скважина- хорошо. Теперь всё по порядку. К своей сливной горловине приделываете любым удобным способом трубу, так что бы её срез был на необходимом верхнем уровне аквариумной воды. Здесь всё работает на основе земного притяжения. Как только уровень воды в аквариуме повысится - всё что выше среза трубы через неё вытечет в канализацию. Теперь - как отрегулировать подачу воды? К водопроводной трубе подсоединяете вентиль для регулировки объёма подаваемой воды. К вентилю прикручиваете уровневый клапан. Последний должен жёстко крепиться к стенке аквариума или к стойке. Здесь, как сработает фантазия. Вместо корявого заводского поплавка, вернее на его основе, изготавливаете из пенопласта красивый поплавок в виде кораблика или глаза. Опять же на своё усмотрение. Отрегулировать, изгибая тягу, струю. Всё. Просто, как грабли.

Смена полного объёма за неделю по-моему очень много. Вполне хватит 1/3 или 1/2. Малави и Таньганьика - озёра, а не реки.Скачки кислотности и жёсткости минимальны.   

 

Понял. Подумаю. Может и так сделаю. Но вот реально не догоняю как сделать чтобы и наполнялось и переливалось на основе поплавкового механизма :blush:

А по поводу замены воды - я счас меняю по1/3 и мне уже не хватает.



#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:06

может вам эта тема чем поможет (обсуждение ленивой протоки).



Поблагодарили 1 Пользователь:
crashes

#16 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Апрель 2013 - 09:23

Понял. Подумаю. Может и так сделаю. Но вот реально не догоняю как сделать чтобы и наполнялось и переливалось на основе поплавкового механизма :blush:

А по поводу замены воды - я счас меняю по1/3 и мне уже не хватает.

Поплавковый механизм отключит подачу в случае подъёма уровня в результате засорения стока.



Поблагодарили 1 Пользователь:
crashes

#17 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Май 2013 - 00:34

Поплавковый механизм отключит подачу в случае подъёма уровня в результате засорения стока.

Еще момент что поплавковые механизмы тоже имеют тенденцию к протеканию в закупоренном состоянии.

:blush:  Но кажется картина вырисовывается.

Думаю может еще добавить систему защиты от протечек, и поставить ее на вход воды в доме, а радиодатчик под аквариум. Чтобы получить дублирующую защиту на случай засорения и поплавкового механизма :blush:



#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 13:15

Мне кажется, что и поплавковый механизм у вас никогда не сработает, т.к. полностью забить сливную трубу вряд ли получится. В любом случае при подъёме воды давление на мусор увеличится и "мягкая пробка" сама развалится. Не бобры же у вас в аквариуме?



#19 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Май 2013 - 23:33

Мне кажется, что и поплавковый механизм у вас никогда не сработает, т.к. полностью забить сливную трубу вряд ли получится. В любом случае при подъёме воды давление на мусор увеличится и "мягкая пробка" сама развалится. Не бобры же у вас в аквариуме?

 

Да, но  у меня слив внизу и песок мелкий, каждый раз из фильтра стакан песка вымываю :(  Поэтому и опасаюсь



#20 mrfant0m

mrfant0m

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2013 - 09:39

Да, но  у меня слив внизу и песок мелкий, каждый раз из фильтра стакан песка вымываю :(  Поэтому и опасаюсь

какой диаметр выходного отверстия? если с палец, то вода должна лить хорошей струёй чтоб перелить...

у знакомого на выходе на поверхности одета сетка от тетратековского фильтра во такая 2786-3.jpg

если сетка снизу забивается, то уровень в аквариуме поднимается и вода начнёт стекать выше...

но мне кажется чтоб забить такую трубку у вас рыбы камнями закидать её должны...



Поблагодарили 1 Пользователь:
crashes