Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новый ак на 100л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:48

нашел старый аквас на 96 литров. размеры 80*30*30 примерно. суть не в том.

хочу заселить туда

1 золотую рыбу

15 гуппи (самки и самцы, кстати, как их грамотно отличать???)

2 сомика, 1 из них анцитрус, второй "непоймичто"

1 какая-то рыбка прим. 4 см. что за она не знаю. продали под видом сомика, но это не он))

5-7 скалярий (пока нету, но может заселю)

имеется желание всунуть живые растения

 

в общем где-то 25-30 рыбин маленьких, вроде как подходящих.

 

от вас опытных и знающих прошу ДАТЬ ГРАМОТНУЮ, ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ, КАК ЗАПУСТИТЬ АКВАС. С МОМЕНТА ЕГО УСТАНОВКИ НА ТУМБУ И ДО РЫБ.

ВСЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И УСТРОЙСТВА, СВЕТ, ФИЛЬТР ИТ.Д. ЖЕЛАТЕЛЬНО С НАЗВАНИЯМИ, дабы в инете посмотреть, что за оно...

ПОДХОДИТ ЛИ ОН ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ РЫБ, ВСЕ С ПОЯСНЕНИЯМИ.

Я НОВИЧОК И ТУГОДУМ)))))

 

 

СПАСИБО ВСЕМ

 

и напоследок 2 вопроса.

 

почему вода воняет (вроде нет перекорма и фильтр стоит)

и возможно ли с моим аквасом сделать фокус, чтобы не подменивать воду и не чистить дно (если да, то КАК??)

 

постараюсь добавить фото вскоре



#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:40

Суть как раз-то в том - с такими размерами обьем аквариума не больше 70 литров



#3 mrfant0m

mrfant0m

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2013 - 01:42

А что за сомик который "непоймичто"?

А нужна ли там золотая рыбка, она же плавающая торба с испражнениями...

Как мне кажется объём маленький для 5-7 скалярий :(



#4 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 29 Июнь 2013 - 08:55

Суть как раз-то в том - с такими размерами обьем аквариума не больше 70 литров

суть как раз в том, что размеры померять нечем сейчас)))) обьем 96 л. длина точно 84 см, а ширина примерно 35. не помню высоту))


Сообщение отредактировал aesteroner: 29 Июнь 2013 - 09:09


#5 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 29 Июнь 2013 - 09:08

А что за сомик который "непоймичто"?

А нужна ли там золотая рыбка, она же плавающая торба с испражнениями...

Как мне кажется объём маленький для 5-7 скалярий :(

сомик маленький. то ли крапчатый, то ли смарагдовый, не пойму.. мал еще (сомик)) )

золотую любит моя женщина. я ее тоже как-то не очень, вечно плавает со шлангом из клоаки((

а почему маленький?? я не вкурсе, но в магазине на литров 40 плавает штук 20 рыбин и нормально живут



#6 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 29 Июнь 2013 - 10:48

Аквариум маленький,потому что рыба растёт! В такой объём можно всунуть только одну золотую рыбку,ну с хорошей фильтрацией и аэрацией от силы две.Тоже самое относительно скалярий.

Живые растения с золотой рыбкой вы не всунете,пожрёт или повырывает.

Ну а если вы не хотите чистить аквариум,то вонять у вас будет обязательно.В этом случае вам  лучше смотреть рыбок по компъютеру.

В магазинах рыбы не живут,там  продаютИменно продают(т.е. содержат временно).И продают мальков и подростков!И смотрят за ними и чистят,и воду подменивают там отнюдь не новички в аквариумистике.



#7 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:04

Аквариум маленький,потому что рыба растёт! В такой объём можно всунуть только одну золотую рыбку,ну с хорошей фильтрацией и аэрацией от силы две.Тоже самое относительно скалярий.

Живые растения с золотой рыбкой вы не всунете,пожрёт или повырывает.

Ну а если вы не хотите чистить аквариум,то вонять у вас будет обязательно.В этом случае вам  лучше смотреть рыбок по компъютеру.

В магазинах рыбы не живут,там  продаютИменно продают(т.е. содержат временно).И продают мальков и подростков!И смотрят за ними и чистят,и воду подменивают там отнюдь не новички в аквариумистике.

 

спасибо, познавательно. а если убрать золотую? тогда пойдут живые или для них вовсе проще отдельный аквариум взять???

и неужели в 100 литровый аквариум можно посадить 1-2 рыбы???

я читал, что на 1-2 см рыбы мерять по 2 литра воды нужно

промагазин тож понял, только опять же 40 мальков на 20 лиров)))



#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:48

Если убрать золотую,то садите живые растения.Я например всегда рыб держал с живыми растениями.Но учтите,что некоторые виды растений тоже довольно требовательные.



#9 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:26

что ж по полочкам все мне разложить никто не хочет. жаль, господа, жаль!



#10 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:12

...

почему вода воняет (вроде нет перекорма и фильтр стоит)

ср.. (гадит) туда кто-то... Однозначно!)))

и возможно ли с моим аквасом сделать фокус, чтобы не подменивать воду и не чистить дно (если да, то КАК??)

...

возможно... Найти того, кто ср.. (гадит) и наказать.... Ну или заморозить всё житким азотом... Правда, вот как потом сохранить "успех" - не знаю....

 

... но в магазине на литров 40 плавает штук 20 рыбин и нормально живут

можно и в литре 5 рыбок содержать. Но тогда к .опе каждой (у рыб клоаки нету, так что к .опе, хотя это и не суть) надо подвести персональную трубочку - и туда "дуть" Причём, умеючи...а это не так уж и легко - в разы легче взять баночку в 100 раз больше...

 

что ж по полочкам все мне разложить никто не хочет. жаль, господа, жаль!

Да, ей бо!!! ВСЕ хотят!!! Но как? Как столько г.... (всего) разложить по полочкам? тут не хватит ни полочек, ни сил....

Задайте в поисковике:    " запуск аквариума"    - откройте 5-10 первых страниц, внимательно перечитайте, подумайте (надо ли Вам это :D ) - и потом у Вас будут конкретные вопросы для конкретных ответов....

Удачи!


Сообщение отредактировал Ник: 06 Июль 2013 - 00:15


#11 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2013 - 01:23

вот злые вы все) я вот тоже так купила аквариум потому, что мне собаку не подарили, и мучилась потом, и советовали мне тут выкинуть все и начать с начала))) а потом вдруг появился еще один аквариумчик... а теперь хочу большой... короче страшное это дело, непростое, нифига не бюджетное и нервное весьма.

в интернете действительно есть очень толковые пошаговые инструкции, что и как (например вот такая http://www.forum.aqu...ic.php?f=5&t=13,), но у человека уже похоже внутри все плавает и надо это как-то быстро спасать. Вы рассказали бы что за фильтр у вас, есть ли какое-то оборудование на данный момент - от чего вы отталкиваетесь.

Что касается травника, реально оцените возможность организовать качественный свет - его надо довольно много, хотя собственно смотря что выращивать))) Но вообще аквариум с травой, сугубо на мой взгляд, смотрится намного наряднее рыбного, и интересен даже при наличии совсем небольшого количества плавучей живности.

И вот еще, как новичок новичку - остановитесь на том, что есть, не гонитесь за количеством. Поверьте, тут каждый вам бы рассказал, чего он хочет, и еще вон того, и тех с десяток, и маленького пятнистого, и с пушистым хвостом, и вот таких, которых ни у кого пока нет. Но, к сожалению, всем приходится себя ограничивать исходя из тех объемов, которые есть. Более того, чем больше рыб, тем чаще вам придется заниматься тем, чем не хочется - чисткой и подменами воды.



#12 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:45

Да не злые мы!!!

Просто, чтобы пройти любой путь, надо его ИДТИ!!!

Бегемотиха Гретта ВЫ сами тому яркое подтверждение

У меня у самого опыта в аквариумистике - кот наплакал... Правда, немалый опыт с другими животными...

Живое - надо чувствовать, слышать... Для этого надо много знать и постоянно прислушиваться самому. А чтобы знать - стремиться узнавать, а не просто, чтобы за тебя кто-то всё решил... Такое в содержании животных (да и растений) никак "не канает"...

 

Едва ли кто-то неимоверно любит менять воду, чистить грунт и т.п. Делают это для достижения удовольствия от созерцания того, что всё суппер. Кто-то идёт другим путём - нанимает специалиста - и ему другой делает всё для благоприятного созерцания...

Но это, имхо, не то... Нет взаимного контакта....

aesteroner   Я бы Вам очень советовал начинать с малого, постепенно. И наращивать темп, когда Вы его почувствуете...

Удачи!



#13 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 07 Июль 2013 - 12:34

ср.. (гадит) туда кто-то... Однозначно!)))

возможно... Найти того, кто ср.. (гадит) и наказать.... Ну или заморозить всё житким азотом... Правда, вот как потом сохранить "успех" - не знаю....

 

можно и в литре 5 рыбок содержать. Но тогда к .опе каждой (у рыб клоаки нету, так что к .опе, хотя это и не суть) надо подвести персональную трубочку - и туда "дуть" Причём, умеючи...а это не так уж и легко - в разы легче взять баночку в 100 раз больше...

 

Да, ей бо!!! ВСЕ хотят!!! Но как? Как столько г.... (всего) разложить по полочкам? тут не хватит ни полочек, ни сил....

Задайте в поисковике:    " запуск аквариума"    - откройте 5-10 первых страниц, внимательно перечитайте, подумайте (надо ли Вам это :D ) - и потом у Вас будут конкретные вопросы для конкретных ответов....

Удачи!

внушительно... только что ж у вас, сударь, все ср.т и гадят то??? ))))))))



#14 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 07 Июль 2013 - 12:37

Да не злые мы!!!

Просто, чтобы пройти любой путь, надо его ИДТИ!!!

Бегемотиха Гретта ВЫ сами тому яркое подтверждение

У меня у самого опыта в аквариумистике - кот наплакал... Правда, немалый опыт с другими животными...

Живое - надо чувствовать, слышать... Для этого надо много знать и постоянно прислушиваться самому. А чтобы знать - стремиться узнавать, а не просто, чтобы за тебя кто-то всё решил... Такое в содержании животных (да и растений) никак "не канает"...

 

Едва ли кто-то неимоверно любит менять воду, чистить грунт и т.п. Делают это для достижения удовольствия от созерцания того, что всё суппер. Кто-то идёт другим путём - нанимает специалиста - и ему другой делает всё для благоприятного созерцания...

Но это, имхо, не то... Нет взаимного контакта....

aesteroner   Я бы Вам очень советовал начинать с малого, постепенно. И наращивать темп, когда Вы его почувствуете...

Удачи!

так и начинаю с малого)))) просто интересно по поводу чисток, возможно ли это.... нет так нет))) будем заниматься чистками)))

 

может подскажет кто, как грамотно сифон сделать? с фото и описаниями)))) в гуглах это все есть, но лучше, когда конкретно один или несколькео людей отвечабт на один конкретно поставленный вопрос. результат в разы выше всегда!



#15 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:00

внушительно... только что ж у вас, сударь, все ср.т и гадят то??? ))))))))

Уважаемый!

Зря Вы обижаетесь. Обида заслоняет суть...

Да, мир так устроен, что даже растения-аутотрофы выделяют в окружающую среду ненужные (зачастую вредные) метаболиты (продукты обмена веществ).

Что же касается всех гетеротрофов (которые сами ничего не синтезируют, а лишь потребляют готовое) - оными являются и рыбы и человеки и прочие живые твари, - то суть жизни (с биологической, а не морально-эстетической точки зрения) заключается в том, что берётся (потребляется) что-то хорошее (желательно всегда по-лучше), а превращается всё это в банальное дерьмо (извините, если угодно - фекалии, экскременты, испражнения, и т.д. - суть не меняется), се ля ви...

 

так и начинаю с малого)))) просто интересно по поводу чисток, возможно ли это.... нет так нет))) будем заниматься чистками)))

 

может подскажет кто, как грамотно сифон сделать? с фото и описаниями)))) в гуглах это все есть, но лучше, когда конкретно один или несколькео людей отвечабт на один конкретно поставленный вопрос. результат в разы выше всегда!

теоретически, возможно не чистить, создав сложную идеальную биосистему, где фекалии гетеротрофов перерабатываются сложным комплексом бактерий и прочих редуцентов. Потом их метаболиты потребляются автотрофами, которым Вы создали великолепные условия.... НО гармония эта зачастую весьма хрупкая и неустойчивая...

Поэтому чаще просто убирают излишнее дерьмо...

Про сифоны - если интересно: мне больше приходится сифонить мелкие объёмы, где не всегда нужен быстрый слив воды - поэтому часто использую стеклянную трубку со шланжиком на конце, иногда на стекл. трубку одеваю сеточку (чтоб улитки не "доставали") - удобно для просто подмен воды, но крупное дерьмо не отсасывается. Хороши сифоны, заканчивающиеся небольшой (обычно до 20 см) трубкой, в десятки раз большего диаметра, чем основной сливочный шланг или шланжик. При правильном подборе создаётся ток воды, который в этой широкой трубке достаточный, чтобы поворочать и приподнять частицы грунта, улиток и т.п, но недостаточный, чтобы слить их... А вот более лёгкое дерьмо увлекается потоком дальше - и сливается.... Но это всё находится экспериментальным путём... Ну или же покупается уже готовый сифон....

 

P.S. Да, кстати, извините, если некоторая информация  преподнесена была под несколько "грубо-вульгарным" "соусом" - настроение часто оставляет желать лучшего...

А ВЫ правильно, подметили: все СРУТ и ГАДЯТ, - и иногда , увы, гораздо больше, чем требует того биологическая необходимость...... :wacko: 


Сообщение отредактировал Ник: 08 Июль 2013 - 15:06


Поблагодарили 1 Пользователь:
aesteroner

#16 aesteroner

aesteroner

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мозырь

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:04

Уважаемый!

Зря Вы обижаетесь. Обида заслоняет суть...

Да, мир так устроен, что даже растения-аутотрофы выделяют в окружающую среду ненужные (зачастую вредные) метаболиты (продукты обмена веществ).

Что же касается всех гетеротрофов (которые сами ничего не синтезируют, а лишь потребляют готовое) - оными являются и рыбы и человеки и прочие живые твари, - то суть жизни (с биологической, а не морально-эстетической точки зрения) заключается в том, что берётся (потребляется) что-то хорошее (желательно всегда по-лучше), а превращается всё это в банальное дерьмо (извините, если угодно - фекалии, экскременты, испражнения, и т.д. - суть не меняется), се ля ви...

 

теоретически, возможно не чистить, создав сложную идеальную биосистему, где фекалии гетеротрофов перерабатываются сложным комплексом бактерий и прочих редуцентов. Потом их метаболиты потребляются автотрофами, которым Вы создали великолепные условия.... НО гармония эта зачастую весьма хрупкая и неустойчивая...

Поэтому чаще просто убирают излишнее дерьмо...

Про сифоны - если интересно: мне больше приходится сифонить мелкие объёмы, где не всегда нужен быстрый слив воды - поэтому часто использую стеклянную трубку со шланжиком на конце, иногда на стекл. трубку одеваю сеточку (чтоб улитки не "доставали") - удобно для просто подмен воды, но крупное дерьмо не отсасывается. Хороши сифоны, заканчивающиеся небольшой (обычно до 20 см) трубкой, в десятки раз большего диаметра, чем основной сливочный шланг или шланжик. При правильном подборе создаётся ток воды, который в этой широкой трубке достаточный, чтобы поворочать и приподнять частицы грунта, улиток и т.п, но недостаточный, чтобы слить их... А вот более лёгкое дерьмо увлекается потоком дальше - и сливается.... Но это всё находится экспериментальным путём... Ну или же покупается уже готовый сифон....

 

P.S. Да, кстати, извините, если некоторая информация  преподнесена была под несколько "грубо-вульгарным" "соусом" - настроение часто оставляет желать лучшего...

А ВЫ правильно, подметили: все СРУТ и ГАДЯТ, - и иногда , увы, гораздо больше, чем требует того биологическая необходимость...... :wacko:

я, кстати, не обижаюсь, ведь все сказанное правдиво и справедливо, просто поучается так, что все гадят. Хотя оно и на самом деле так))))))

за сифон спасибо, буду экспериментировать с экскрементами)))))) а то больно жаба душит за полтора метра шланга с дудкой 50 000 отдавать. лучше я корм куплю, чтоб срали больше)))))



#17 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:13

я, кстати, не обижаюсь, ведь все сказанное правдиво и справедливо, просто поучается так, что все гадят. Хотя оно и на самом деле так))))))

за сифон спасибо, буду экспериментировать с экскрементами)))))) а то больно жаба душит за полтора метра шланга с дудкой 50 000 отдавать. лучше я корм куплю, чтоб срали больше)))))

А надо ли вам сифон в 100литрах,если вы там собираетесь выращивать траву?



#18 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 10 Июль 2013 - 21:56

Да смешная история. Читаю и узнаю себя, когда мы с женой купили наш первый аквас послетого как умерла наша собака, но это не важно. Так вот почитали мы инфу в инете, запустили аквас по почти всем правилам. Купили 2или 4 засранца, помоему это были гуппи, и пришло время заселять наш аквас жителями. Ну договорились мы с одним торгашём что приедем к нему домой и купим у него рыбу. Так вот после поездки к нему мы приволокли аж 40 рыб в наши 80 литров и когда через 3 дня мы увидели у себя на растения бороду появилась паника , аааааааааааа что рабить как спасаться от пернаселёнки, в итоге что лишнее то пошло в унитаз.

Так вот вам первая информация из личного опыта захотели золотую на неё надо 50 литров на хвост т.е. в ваш аквас их 2 штуки и всё, остальных можете выкинуть. А если так не устраивает то тогда 1 штук золотой от ваших 96 литро отнимаем 50 получаем 46 и на этот литраж докупаем рыбу из расчёта 5 литров на хвост ( ещё зависит от размера рыбы) но лучше меньше чем винегрет, у вас же не магазин по продаже рыбы?

Про вонь в авасе это маленький туалет у вас в унитазе небось не розами пахнет после того как вы в него по ка ка ли так и здесь.



#19 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:10

Здравствуйте.

Я начинающий аквариумист. 

Рыб содержу уже 2 года, эксперементировала очень неумно с разными рыбками в аквасе на 10 литров. По началу держала одну золотую комету, потом вычитала что им нужен большой литраж и отдала её подруге, запустила через месяц двух гуппи, сразу же влюбилась в них, рыбки очень нравятся, но зимой передохли так как обогрева нету. Уже почти год живёт сиамский петушок, летом ему тепло, зиму я не знаю как он проживает но ему явно не сладко. Вот недавнее событие,. Купила аквариум на 54 литра со светом, фильтром и обогревом, в сентябре хочу запускать (не рыб, а грунт воду и растения). Хочу посоветоваться какой грунт лучше покупать и какую химию для воды что бы она была пригодна для рыб. Не хочу покупать всякий бред, только самое необходимое. Нужна ли аэрация? (фильтр внутренний EHEIM2008 с воздушным клапаном). 

Желаемые рыбки для этого литража:

2 лялиуса, самка и самец

1 петух

3 гуппи, 1 самка и 2 самца (потом разрадятся)

6-8 неонов

5 каридорасов

Позволяет ли литраж?

Так же не хочу садить густые заросли, но что бы растения были всё равно.

Опытные люди, посоветуйте как и что.



#20 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 02 Август 2013 - 10:26

Panda Вы не содержали 2 года рыб, вы издевались над ними. Это как надо влюбиться в гуппи, что бы смотреть как они сдыхают от холода, ну конечно колбасу вы любили больше - это же за такую цену за обогреватель можно купить кг колбасы! Как мило описываете жизнь петуха, аж слезу вышибает, захотелось сделать вам лоботомию. Дальше больше, все ваши хотелки на задворках истории, акву залили водой в августе и запустили петуха. О сейчас мозг лихорадочно ищет какую "любовь" ещё петуху приподнести, выход найден -химия, раз от холода не сдох, возможно и химию осилит. Сейчас Оксана в полнолуния провангует химсостав воды в вашей акве, а мой телепат передаст вам, что купить и залить, как только карты таро разложит.
п.с. сходите на рынок, купите себе мозг, хотя бы куриный, авось мысли об акве пройдут.

Сори, комрады, не сдержался.

Сообщение отредактировал swea: 02 Август 2013 - 10:39