Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Начинающий аквариумист (прошу советов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:40

Здравствуйте.

Я начинающий аквариумист. 

Рыб содержу уже 2 года, эксперементировала очень неумно с

разными рыбками в аквасе на 10 литров. По началу держала одну золотую комету,
потом вычитала что им нужен большой литраж и отдала её подруге, запустила через
месяц двух гуппи, сразу же влюбилась в них, рыбки очень нравятся, но зимой
передохли так как обогрева нету. Уже почти год живёт сиамский петушок, летом
ему тепло, зиму я не знаю как он проживает но ему явно не сладко. Вот недавнее
событие,. Купила аквариум на 54 литра со светом, фильтром и обогревом, в
сентябре хочу запускать (не рыб, а грунт воду и растения). Хочу посоветоваться
какой грунт лучше покупать и какую химию для воды что бы она была пригодна для
рыб. Не хочу покупать всякий бред, только самое необходимое. Нужна ли аэрация?
(фильтр внутренний EHEIM2008 с воздушным клапаном). 

Желаемые рыбки для этого литража: 

2 лялиуса, самка и самец

1 петух

3 гуппи, 1 самка и 2 самца (потом разродятся)

6-8 неонов

5 каридорасов

Позволяет ли литраж?

Так же не хочу садить густые заросли, но что бы растения были

всё равно.

Опытные люди, посоветуйте как и что.


 

 



#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 23 Июль 2013 - 16:20

 Мне кажется литраж позволяет.Хотя коридорасов давно не держу,но я думаю специалисты насчёт их уточнят.Остальным вполне этого объёма хватит.

 Грунт покупайте любой,в зависимости от вашего вкуса.Посмотрите в инете как смотрятся аквариумы с чёрным,белым,коричневым или жёлтым грунтом.Из этого и исходите.Тут кому что нравится.Только берите натуральный,а не крашенный.

 А химией,если у вас время не поджимает и петуху вашему есть где жить,а остальное население ещё только в проекте,мне кажется не стоит вообще заморачиваться.Её обычно применяют когда нет времени дать установиться биологии в новом аквариуме.Я например ею никогда не пользуюсь.



#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:57

Литража впринципе хватит, только запускать рыб надо медленно и постепенно.

Путуху с лялиусами (или им с петухом) будет не сладко.

Химии не надо, но надо обязательно почитать про вравильный запуск аквариума. Не торопиться и все получится.

Дополнительная аэрация если фильтр подает кислород не нужна. Грунт главное не крупный и равномерной фракции(идеально 2-3мм). 



#4 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:23

Данный литраж позволяет держать десяток средних или до 20 карликовых, или 5-6 крупных коридорасов. Т.е. можно держать стайку коридорасов одного вида. Следовательно торопиться не надо и не покупать ширпотреб - крапчатых или бронзовых, а поискать что нибудь интересное. Например - пульхер, бургесси, параллелус, мета, адольфа, дупликариес, аркуатас, вирджинии. Из мелких - хастатус или пигмей. Из средних панда, трилинеатус, атроперсонатус, вейцмани. Проще, откройте каталог коридорасов, просмотрите, выберете то что понравится, а потом со списком в магазин или на рынок. Каталог здесь http://www.israquari...oras/index.html

Удачи.  



#5 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:16

Саша, по-моему, тебя колбасит))). Я даже завидую чуток :)



#6 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:14

Спасибо всем. 

Сегодня купила пару штучек, грунт две пачки по 5 кг, чёрный и белый пятнистый, думаю перемешать, будет неплохо смотреться. Купила комплит субстракт (удобрение для растений) хоть сажать не буду много, думаю пригодится. Всё таки парочку штук из химии я взяла:   AkuaSafe, SafeStart и PlantaMin, подумала что может всё таки пригодятся. Так же взяла бритвочку для стекла с губками и сифон(мне кажется что я его пойду обратно сдам в магазин так как сейчас вычитала в интернете что голый шланг с пластмассовым наконечником для сифонки не практичен, посоветуйте какой ни будь получше и как часто нужно чистить дно?)

Заранее спасибо

 

п.с. А на счёт петуха. Ему пока хорошо плавоеться в акве 10 литров с температурой 26 градусов, но до переезда в новый дом ему придётся подождать  :)



#7 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:19

Кстати. На тему тестов. Обязательно проводить тесты на GH, KH и тому подобное.

Просто сегодня посмотрела цены, и чуть в обморок не упала....



#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:41

Сдавать сифон обратно в магазин я бы не торопился.Хотя конечно трудно судить не видя,что вы там приобрели.А чистить аквариум,в том числе сифонить грунт на открытых от растений местах нужно не реже одного раза в неделю,с одновременной подменой 30-40% воды.С тестами не стоит заморачиваться,т.к вы же разводить не собираетесь,хотя конечно знать, какая вода идёт у вас из под крана никогда не помешает.

Грунт всегда лучше брать однотонный,рыба лучше смотрится на таком,чем на рябом.



#9 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:30

Ясно

Ну у меня гуппи например прекрасно плодились в обычной водопроводной воде.Как раз их я и хочу развести а неонов и лялиусов не желаю. Лично, водопроводную воду мы не пьём, у неё какой то привкус непонятный, толе железо много, не знаю. Живу рядом с морем, может быть это влияет, хотя очень самневаюсь.

Ну просто сифон уж совсем не практичный, сами про цените, хотя я им не пользовалась ещё.

http://www.aquariumh...p/250/11061.htm



#10 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:57

Ну неонов развести очень сложно.А гуппи будут плодиться.А сифон вполне нормальный.



#11 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:27

А как им вообще пользоваться? Дно как чистить? Ртом отсасывать что ли? О_о



#12 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:32

Вы же уже 2 года рыб держите,как же вы до сих пор чистили?



#13 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:35

Меняла воду целиком так как аквариум был всего на 10 литров. Я только недавно серьёзно заинтересовалась аквариумистикой



#14 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:55

Воду нужно менять 30-40% раз в неделю,не больше и лучше заливать отстоянную.А сифоном пользуются так:сифон опускаете в аквариум,а второй конец трубки опускаете ниже дна аквариума над ведром и как вы правильно думаете сосёте пока вода не перельётся через верхнюю точку.И так сливаете в ведро.

 

http://video.yandex....ме с растениями


Сообщение отредактировал АлександрZ: 25 Июль 2013 - 00:03


#15 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:20

окей, всё поняла, если возникнут вопросы, буду писать =)



#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Июль 2013 - 05:36

Не соглашусь с Александром. Сифонить вам если и придется, то оооочень не скоро. Вы запускаете растительный аквариум на голом грунте. Вы *хотите* чтобы этот грунт заилился. Произойдет это только через много месяцев. И даже когда произойдет - скорее всего сифонка вам не понадобится.

Я лично ни в одном из своих аквариуме с растениями никогда не сифонил грунт. Сифон - инструмент сугубо для рыбных банок на мой взгляд.

 

А вот на счет грунта согласен, разноцветный грунт даже перемешанный смотрится не очень, рябит и отвлекает.

 

Сдавать сифон обратно в магазин я бы не торопился.Хотя конечно трудно судить не видя,что вы там приобрели.А чистить аквариум,в том числе сифонить грунт на открытых от растений местах нужно не реже одного раза в неделю,с одновременной подменой 30-40% воды.С тестами не стоит заморачиваться,т.к вы же разводить не собираетесь,хотя конечно знать, какая вода идёт у вас из под крана никогда не помешает.

Грунт всегда лучше брать однотонный,рыба лучше смотрится на таком,чем на рябом.



#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Июль 2013 - 05:38

Как вы наверно уже поняли, так делать категорически нельзя. Этим вы по сути уничтожаете почти всю полезную флору одним махом.

Подмены больше  50% за раз уже считаются экстремальными и проводятся в исключительных ситуациях. Всей воды целиком - никогда.

 

Меняла воду целиком так как аквариум был всего на 10 литров. Я только недавно серьёзно заинтересовалась аквариумистикой


Сообщение отредактировал Rush: 25 Июль 2013 - 05:38


#18 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 25 Июль 2013 - 07:59

Как вы наверно уже поняли, так делать категорически нельзя. Этим вы по сути уничтожаете почти всю полезную флору одним махом.

Подмены больше  50% за раз уже считаются экстремальными и проводятся в исключительных ситуациях. Всей воды целиком - никогда.

Вполне согласен. Почитайте про любое растение там визде написано любит заиленый грунт. Да и поинтересуйтесь просто природой, в реках с живыми растениями кто нибуть читстит грунт или нет? 



#19 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:29

Не соглашусь с Александром. Сифонить вам если и придется, то оооочень не скоро. Вы запускаете растительный аквариум на голом грунте. Вы *хотите* чтобы этот грунт заилился. Произойдет это только через много месяцев. И даже когда произойдет - скорее всего сифонка вам не понадобится.

Я лично ни в одном из своих аквариуме с растениями никогда не сифонил грунт. Сифон - инструмент сугубо для рыбных банок на мой взгляд.

 

А вот на счет грунта согласен, разноцветный грунт даже перемешанный смотрится не очень, рябит и отвлекает.

Сифонка грунта понятие растяжимое.Panda запускает не травник,а обычный смешанный аквариум,с рыбами и живыми растениями.Естественно там будут и свободные от растений места,которые придётся сифонить и такие где растут растения и собираются в кустах экскрименты рыб.Там конечно сифонить на всю глубину нет необходимости,но собирать грязь с поверхности грунта сифоном удобнее(не засасывает песок).Если же не сифонить вообще,то в открытых от растений местах в грунте образуются из-за разных процессов газы,что не есть хорошо.Кстати в чисто рыбных аквариумах тоже не зря сифонят грунт.Хотя этим и удаляется много полезных бактерий.



#20 Panda

Panda

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:02

Сифонка грунта понятие растяжимое.Panda запускает не травник,а обычный смешанный аквариум,с рыбами и живыми растениями.Естественно там будут и свободные от растений места,которые придётся сифонить и такие где растут растения и собираются в кустах экскрименты рыб

Вы меня поняли Александр)))

Я действительно не хочу сажать много растений, меня это не привлекает