Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

А давайте создадим "банк" кормовых культур !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июнь 2016 - 15:01

Уважаемые дамы и господа!

После пробуждения подразмножилась культура моины, которая ведётся у меня уже третий год. В этом году пропали циклопы и остракоды и в банках никого, кроме моин, крупного не вижу, что нахожу весьма позитивным. К чему это я, собственно? В общем, периодически могу отливать "раствор" водяных блох желающим, чтоб велось по Минску. Заинтересован в возобновлении культуры нематоды, той самой, что некогда прислал уважаемый господин Raivo -- случайно загубил я её...

 

Искренне ваш Kingfroger...



Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#62 mdmitryv

mdmitryv

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:44

Уважаемые дамы и господа!

После пробуждения подразмножилась культура моины, которая ведётся у меня уже третий год. В этом году пропали циклопы и остракоды и в банках никого, кроме моин, крупного не вижу, что нахожу весьма позитивным. К чему это я, собственно? В общем, периодически могу отливать "раствор" водяных блох желающим, чтоб велось по Минску. Заинтересован в возобновлении культуры нематоды, той самой, что некогда прислал уважаемый господин Raivo -- случайно загубил я её...

 

Искренне ваш Kingfroger...

Здравствуйте, имеется такая культура (Panagrellus Redivivus), но из Питера, могу поменять на Моину.



#63 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21 Март 2017 - 18:35

Живая темка)))

Радуюсь)



#64 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21 Март 2017 - 18:44

все в восторге от нематод...а я не вижу пользы...мой малек не есть или я не вижу,что он ест...делема...

Очень большая (на мой скромный взгляд) польза от нематод - в их помощи по переводу малька на сухой корм.

Нематоды в воде живут несколько суток, при этом активно шевелятся - и шевелят неживые микрокорма (заморозку, сушку) на дне...

А некоторые рыбки начинают питаться, реагируя именно на движение корма...



#65 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 22 Март 2017 - 23:18

"польза от нематод - в их помощи по переводу малька на сухой корм." - обычно переводят на сухой (если переводят!) корм не малька (а нематодой только его можно накормить) а подросший молодняк (2-3 мес.).  
Малек должен есть качественный живой корм. Как вариант: инфузория+коловратка-артемия-гриндаль-трубочник-разн. заморозка (сушка).



#66 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23 Март 2017 - 11:18

"польза от нематод - в их помощи по переводу малька на сухой корм." - обычно переводят на сухой (если переводят!) корм не малька (а нематодой только его можно накормить) а подросший молодняк (2-3 мес.).  
Малек должен есть качественный живой корм. Как вариант: инфузория+коловратка-артемия-гриндаль-трубочник-разн. заморозка (сушка).

Дискуссионный вопрос...

В принципе, Вы правы...

Только живые, экологически чистые и обеззараженные от разных болезней корма...

И я понимаю людей, которые о рыбках заботятся во много раз больше, чем о себе  (сам такое не раз ощущал),...

но...

1) что есть "экологически чистые"? Как то Оксана, кажется, поднимала тему - резон ли кормить рыб циклопом из Свислочи...

2) болячечку, всё-таки , тоже больше вероятность подхватить при кормёжке живыми кормами (а есть немало "аквариумистов", для которых, увы, болезнь рыбки тождественна её элиминации)...

***) Но для меня вышеназванное не является препятствием к кормёжке живыми кормами и важность последних я очень ценю, однако...

3) мир меняется... сейчас нигде (кроме, как у бабок в деревне) даже сметану натуральную не купишь ...

4) есть противоречивые мнения: от того, что даже качественные тетравские корма делают из вторсырья и пет-бутылок до того, что хорошая немецкая "сушка" заменяет полностью живые корма. (я не сторонник ни того - ни того)

5) НО!!! факты, когда много поколений рыб выращивается полностью на "сушке" - и (по крайней мере, визуально) это вполне нормальная, здоровая рыба - такие факты есть, и их немало!

***) но это тоже преамбула... А теперь к сути:

6) из двух мнений - я всё-таки (не бейте ногами) ближе к тому, что "Рыбы для человека", а не "Человек для рыб"

7) малёк никому ничего не должен.

8) нередко в жизни аквариумистов людей, содержащих рыбок, возникают (или перманентно существуют) ситуации, когда кормить живыми кормами рыбок нет возможности...

9) ...



#67 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 23 Март 2017 - 22:36

))со многим согласен.
Но: "экологически чистые и обеззараженные от разных болезней корма" - экологически чистые, это мы стараемся (ловим планктон не из р. Полоты, есть места другие) а обеззараживать корм это уже в прошлом (когда-то игрался метрогилом..) - пришел к выводу что ни к чему - никогда рыба не болела от кормления трубочником или мотылем (в этом вопросе полностью согласен с мнением коллег с "Аквафорума" и одесскими любителями-разводчиками).
 
А в отношении замены - да, если уже совсем никак, то прийдется (хотя сомневаюсь что мне это доставит удовольствие, школа не та..). Пока все есть (и живой худо-бедно и тем более мороженный) - не жалуемся)) Вот на выходных намыл 0,5 кг трубочника - можно кормить)).
То что там на сушке рыба нормальная с виду - это действительно есть, но ведь через ряд поколений не исключены аномалии, отклонения (часто пеняют на инбридинг, но...) снижение иммунитета. Вообще в отношении искусственных кормов - всегда приходит на ум пример с самим человеком - ведь нет до сих пор (уж для себя то должны бы!)) ) полноценных заменителей материнского молока, и известен факт что искусственники "слабее"..Это в общем аргумент (один из) в споре с теми кто утверждает (есть такие!) что все можно заменить синтетикой и фабричной штамповкой пусть и немецкой или японской. Всегда кормили чем?? Мотыль, трубочник, коретра, циклоп, дафния - и аквариумистика в СССР была на уровне с которым не многие в Зап.Европе могли потягаться))) старожилы знают.



#68 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Март 2017 - 05:56

Это чувство природы. Я вот как напишу... Во всем можно найти "золотую середину". Можно содержать рыбу в отличном состоянии на "сушке", можно растить шикарную рыбу на живых кормах. Есть много видов рыб которым не подходит сушка, есть куча рыб, которые не едят живые корма. Так что везде надо искать или чувствовать баланс.

#69 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24 Март 2017 - 14:39

Это чувство природы. Я вот как напишу... Во всем можно найти "золотую середину". Можно содержать рыбу в отличном состоянии на "сушке", можно растить шикарную рыбу на живых кормах. Есть много видов рыб которым не подходит сушка, есть куча рыб, которые не едят живые корма. Так что везде надо искать или чувствовать баланс.

Лёша!

во-первых, чертовски рад твоей активности здесь))) Помнится, жизнь вела в сторону, далёкую от аквариумов(... Я верил, что тебя не уведёт)))

во-вторых, полностью согласен с понятием "чувство живого"... Когда-то юннатов учил: "Смотришь на животное (или даже на растение), "разговариваешь" с ним - и оно тебе всё подскажет"... Естественно, знания никто не отменяет... Но без "чуйки" с живым никак... т.е., как-то можно... но именно "как-то".

в-третьих, при всём уважении, не со всем согласен: большинство рыб адаптируются как в одну - так и в другую сторону...



#70 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24 Март 2017 - 14:46

Примечательно:

На самом деле, я скорее сторонник живых (натуральных) кормов... (хотя волей событий больше использовал "сушку")

О угрице (микрочерве, нематоде) - таким же макаром (шевеление червячков) успешно провоцируется и поедание заморозки (циклопа, мёртвых науплий артемии и т.д. и т.п.)

Да и сам корм (нематоды) - хоть и не самый лучший, но корм)))



#71 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24 Март 2017 - 14:49

 "Смотришь на животное (или даже на растение), "разговариваешь" с ним - и оно тебе всё подскажет"... 

 "Смотришь на животное (или даже на растение), "разговариваешь" с ним   слушаешь его - и оно тебе всё подскажет"... 

Если не подсказывает - невнимательно "слушаешь"...



#72 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Март 2017 - 20:56

На самом деле и я сторонник живых кормов.

#73 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 25 Март 2017 - 09:13

"есть куча рыб, которые не едят живые корма." - очень любопытно какие? те которые в принципе по природе растительноядны? или есть другие примеры?
понятно что в природе никакой сушки у рыб быть не может (безусловно есть копрофаги, детритофаги, опять же фитофаги, сапротрофы).


Сообщение отредактировал Соколов: 25 Март 2017 - 09:14


#74 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2017 - 10:56

получил сегодня культуру пресноводной коловратки, бум пробовать ее разводить



#75 kukhto

kukhto

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 06 Май 2017 - 12:48

Я в свое время пробовал артемию пресноводную разводить, по описанию все легко и просто, а в жизни как всегда......

#76 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Май 2017 - 22:15

"артемию пресноводную" - это что стрептоцефала? любопытно,с ним не имел дела. хотя, если хватает артемии (запас яиц), то и искать ничего не надо.



#77 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Май 2017 - 22:43

не знаю как артемия, а коловратка полодится не плохо



#78 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 12 Май 2017 - 23:04

коловратка не заменит артемию - мелковата, да и питательность не та. Идеально иметь и то и то, для разных этапов выкармливания. 



#79 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Май 2017 - 11:14

коловратка не заменит артемию - мелковата, да и питательность не та. Идеально иметь и то и то, для разных этапов выкармливания. 

так я это и не отрицаю



#80 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 13 Июнь 2017 - 08:56

Всем привет .

Помогите советом.Как и чем обеззаразить аулофоруса перед его разведением с целью кормления своих питомцев, чтобы попутно с червячком не разводить то что может навредить рыбе.Ибо у меня вышло так.

Успешно развёл у себя аулофорус. Стал кормить им своих питомцев и уже на 2-3 день после первого кормления заметил, что рыба стала активно "чесаться" о растения плавники прижаты, спустя какой то срок ещё к этой "чесотке" добавил ихтифтириоз с 5 новыми обитателями принесёнными из зоомага. Пришлось лечить. Может это и совпадение, но уж очень не хотелось бы своими руками занести заразу по новой.