Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

А давайте создадим "банк" кормовых культур !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#81 Соколов

Соколов

Постоянный посетитель

• Постояльцы
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • 28 благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2017 - 23:06

"Успешно развёл у себя аулофорус. Стал кормить им своих питомцев и уже на 2-3 день после первого кормления заметил, что рыба стала активно "чесаться" "  -  а кого кормите и что с фильтрацией? может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?
откуда культура и как долго разводите ее? в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие). ихтиофтириоз лечится легко, и он всего лишь дал лишний повод подумать о карантиннике)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#82 Ka6aH

Ka6aH

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:09

кормил обычных рыбёх, из которых основную массу составляли живородки пецилии и гуппи,3 сомика анцитрус ,крапчатый и 1 не знаю названия жёлтый с красными глазками ),2 малабарских данио и ещё 1 не крупная рыбка.

Не знал что от "может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?" могут начать чесаться рыбы...вы про это знаете из опыта или просто предположили?

культуру покупал у аквариумиста с форума больше месяца назад, но в первый день воду для инкубатора залил из своего аквариума(может занёс что то не желательное с этой водой и условия в инкубаторе для этой "нежелателности" оказались весьма благотворными ...),все последующие разы воду у аулофоруса подмениваю просто отстоявшейся.

"в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие)" а такой червяк как планария тоже не выживет в домашнейкультуре аулофоруса ?

Да в основном всегда и пользовался карантинником... а тут что то расслабился ...какая прелесть давай её побыстрее ко всем )))

#83 Олег236

Олег236

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:53

кормил обычных рыбёх, из которых основную массу составляли живородки пецилии и гуппи,3 сомика анцитрус ,крапчатый и 1 не знаю названия жёлтый с красными глазками ),2 малабарских данио и ещё 1 не крупная рыбка.

Не знал что от "может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?" могут начать чесаться рыбы...вы про это знаете из опыта или просто предположили?

культуру покупал у аквариумиста с форума больше месяца назад, но в первый день воду для инкубатора залил из своего аквариума(может занёс что то не желательное с этой водой и условия в инкубаторе для этой "нежелателности" оказались весьма благотворными ...),все последующие разы воду у аулофоруса подмениваю просто отстоявшейся.

"в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие)" а такой червяк как планария тоже не выживет в домашнейкультуре аулофоруса ?

Да в основном всегда и пользовался карантинником... а тут что то расслабился ...какая прелесть давай её побыстрее ко всем )))

брали вы у меня и не месяц назад а более двух месяцев, точнее в апреле  , по поводу ихтиофтириоза у него  инкубационный период которых длится от 5 до 7 дней так что скорее всего занесли с чем то  что купили в течении 7-10 дней и пустили в аквариум ., по поводу планарии выживет в культуре аулофоруса, а вот аулофорус не выжевет на 100% планария его попросту сожрет

#84 Ka6aH

Ka6aH

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:23

Олег236  вас то ведь ни в чём и не обвиняют ,если более внимательно прочитаете я не писал месяц, а написал более месяца назад и не понятно ваше замечание по поводу даты покупки.

про ихтиофтириоз - пару постов назад я написал что занёс его с 5 новыми рыбками принесёнными недавно из зоомага, если более точно то это были лабидохромис елоу , я ни в коем случае даже не намекал, что ихтик занёс себе с вашим аулофорусом ,напротив большое вам спасибо за него - размножается прекрасно ,уход минимальный, поедается на ура, одно но - запашок :) .

И в посте который я писал выше я спрашивал совета по поводу дизинфекции аулофоруса перед его разведением ибо факт остаётся фактом начал кормить - стали чесаться, точек никаких не было вплоть до прибытия новых рыб из зоомага на которых ихтик я разглядел почти сразу после помещения в общий аквариум(т.е ещё раз повторюсь что ихтик был занесён с новыми рыбками совсем недавно, а не с аулофорусом) , как уже писал выше-может не нужно было мне лить свою воду с аквариума для разведения червячков... А может тоже как писал выше это было совпадением(начало кормление и "чесотка") ...

Раз планарии убивают аулофорус то их я в него точно не занёс с водой из своего аквариума ,ибо аулофорус по сей день у меня прекрасно живёт и размножается. на 1 версию причины "чесотки" можно значит уменьшить.

Соколов писал выше про скачок уровня азотистых соединений ,вот и пытаюсь разобраться, что повлияло на поведение рыбы. Кто имеет опыт подскажите - могут ли начать рыбы чесаться из-за скачка уровня азотистых соединений в воде ?Чтобы после окончания лечения не наступать повторно на те же грабли.

#85 Олег236

Олег236

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:49

заносится всякое с инвентарем ,  сачки, скребки, губки, сифоны если не обрабатывать после работы в одном объеме , то можно занести все что в нем есть и в другой , в идеале на каждый аквас свой набор инструмента,В крайнем случае единственный сачок можно дезинфицировать в крепком растворе марганцовокислого калия ("марганцовки"), а затем промывать.  вот еще почитайте: http://fishakva.blog...page_7397.html, но относительно аулофоруса не уверен что его можно  и нужно дезенфицировать

#86 Ka6aH

Ka6aH

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:56

Олег236    "К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге, не существует."  :)

А от скачка уровня азотистых соединений в воде может рыба начать чесаться ?

#87 Олег236

Олег236

Посетитель

• Постояльцы
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2017 - 18:03

Олег236    "К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге, не существует."  :)

А от скачка уровня азотистых соединений в воде может рыба начать чесаться ?

Такое бывает при отравлении нитратами признаки не столь отчетливы. Могут наблюдаться вялость, почесывание о грунт и элементы оформления аквариума, подергивание плавников, снижение аппетита, а чем являются нитраты надеюсь объяснять не нужно?