Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

А давайте создадим "банк" кормовых культур !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 13 Июнь 2017 - 23:06

"Успешно развёл у себя аулофорус. Стал кормить им своих питомцев и уже на 2-3 день после первого кормления заметил, что рыба стала активно "чесаться" "  -  а кого кормите и что с фильтрацией? может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?
откуда культура и как долго разводите ее? в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие). ихтиофтириоз лечится легко, и он всего лишь дал лишний повод подумать о карантиннике)



Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#82 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:09

кормил обычных рыбёх, из которых основную массу составляли живородки пецилии и гуппи,3 сомика анцитрус ,крапчатый и 1 не знаю названия жёлтый с красными глазками ),2 малабарских данио и ещё 1 не крупная рыбка.

Не знал что от "может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?" могут начать чесаться рыбы...вы про это знаете из опыта или просто предположили?

 

культуру покупал у аквариумиста с форума больше месяца назад, но в первый день воду для инкубатора залил из своего аквариума(может занёс что то не желательное с этой водой и условия в инкубаторе для этой "нежелателности" оказались весьма благотворными ...),все последующие разы воду у аулофоруса подмениваю просто отстоявшейся.

 

"в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие)" а такой червяк как планария тоже не выживет в домашнейкультуре аулофоруса ?

Да в основном всегда и пользовался карантинником... а тут что то расслабился ...какая прелесть давай её побыстрее ко всем )))



#83 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:53

кормил обычных рыбёх, из которых основную массу составляли живородки пецилии и гуппи,3 сомика анцитрус ,крапчатый и 1 не знаю названия жёлтый с красными глазками ),2 малабарских данио и ещё 1 не крупная рыбка.

Не знал что от "может просто скачок  уровня азотистых соединений (аммиак, нитрит)?" могут начать чесаться рыбы...вы про это знаете из опыта или просто предположили?

 

культуру покупал у аквариумиста с форума больше месяца назад, но в первый день воду для инкубатора залил из своего аквариума(может занёс что то не желательное с этой водой и условия в инкубаторе для этой "нежелателности" оказались весьма благотворными ...),все последующие разы воду у аулофоруса подмениваю просто отстоявшейся.

 

"в любой культуре домашней не может жить долго паразит питающийся покровами рыб (черви, простейшие)" а такой червяк как планария тоже не выживет в домашнейкультуре аулофоруса ?

Да в основном всегда и пользовался карантинником... а тут что то расслабился ...какая прелесть давай её побыстрее ко всем )))

брали вы у меня и не месяц назад а более двух месяцев, точнее в апреле  , по поводу ихтиофтириоза у него  инкубационный период которых длится от 5 до 7 дней так что скорее всего занесли с чем то  что купили в течении 7-10 дней и пустили в аквариум ., по поводу планарии выживет в культуре аулофоруса, а вот аулофорус не выжевет на 100% планария его попросту сожрет



#84 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:23

Олег236  вас то ведь ни в чём и не обвиняют ,если более внимательно прочитаете я не писал месяц, а написал более месяца назад и не понятно ваше замечание по поводу даты покупки.

про ихтиофтириоз - пару постов назад я написал что занёс его с 5 новыми рыбками принесёнными недавно из зоомага, если более точно то это были лабидохромис елоу , я ни в коем случае даже не намекал, что ихтик занёс себе с вашим аулофорусом ,напротив большое вам спасибо за него - размножается прекрасно ,уход минимальный, поедается на ура, одно но - запашок :) .

И в посте который я писал выше я спрашивал совета по поводу дизинфекции аулофоруса перед его разведением ибо факт остаётся фактом начал кормить - стали чесаться, точек никаких не было вплоть до прибытия новых рыб из зоомага на которых ихтик я разглядел почти сразу после помещения в общий аквариум(т.е ещё раз повторюсь что ихтик был занесён с новыми рыбками совсем недавно, а не с аулофорусом) , как уже писал выше-может не нужно было мне лить свою воду с аквариума для разведения червячков... А может тоже как писал выше это было совпадением(начало кормление и "чесотка") ...

Раз планарии убивают аулофорус то их я в него точно не занёс с водой из своего аквариума ,ибо аулофорус по сей день у меня прекрасно живёт и размножается. на 1 версию причины "чесотки" можно значит уменьшить.

 

Соколов писал выше про скачок уровня азотистых соединений ,вот и пытаюсь разобраться, что повлияло на поведение рыбы. Кто имеет опыт подскажите - могут ли начать рыбы чесаться из-за скачка уровня азотистых соединений в воде ?Чтобы после окончания лечения не наступать повторно на те же грабли.



#85 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:49

 заносится всякое с инвентарем ,  сачки, скребки, губки, сифоны если не обрабатывать после работы в одном объеме , то можно занести все что в нем есть и в другой , в идеале на каждый аквас свой набор инструмента,В крайнем случае единственный сачок можно дезинфицировать в крепком растворе марганцовокислого калия ("марганцовки"), а затем промывать.  вот еще почитайте: http://fishakva.blog...page_7397.html, но относительно аулофоруса не уверен что его можно  и нужно дезенфицировать



#86 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:56

 Олег236    "К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге, не существует."  :)

А от скачка уровня азотистых соединений в воде может рыба начать чесаться ?



#87 Олег236

Олег236

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 17 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 18:03

 Олег236    "К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге, не существует."  :)

А от скачка уровня азотистых соединений в воде может рыба начать чесаться ?

Такое бывает при отравлении нитратами признаки не столь отчетливы. Могут наблюдаться вялость, почесывание о грунт и элементы оформления аквариума, подергивание плавников, снижение аппетита, а чем являются нитраты надеюсь объяснять не нужно?



#88 Kingfroger

Kingfroger

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Август 2017 - 14:19

Приветствую высокое уважаемое аквариумное сообщество!

Здравствуйте, имеется такая культура (Panagrellus Redivivus), но из Питера, могу поменять на Моину.

Вот как раз хотел спросить -- не нужно ли кому отлить моинок? (И остракод вместе с ними попутно -- эти заразы живее всех живых!) И как раз спросить, не осталось ли у кого Panagrellus redivivus? И мне, честное слово, без разницы, питерские они или рижские.

С уважением...



#89 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:39

"Кто имеет опыт подскажите - могут ли начать рыбы чесаться из-за скачка уровня азотистых соединений в воде ? Чтобы после окончания лечения не наступать повторно на те же грабли." - извините надолго уезжал и не ответил. Почесывания наблюдаю часто у цихлид к примеру при плотной посадке и более редких подменах воды (более того даже кожа начинает отслаиваться как при инвазиях эктопаразитами), после подмен рыбе явно лучше. Про реакцию рыб на высокие содержания азотистых соединений (аммиак, нитрит, нитрат) немало написано в литературе, можете почитать. 
А откуда культура спросил, потому как аулофоруса легко можно достать из природных водоемов вместе с "товарищами" менее желаемыми в аквариумах). 


Сообщение отредактировал Соколов: 02 Сентябрь 2017 - 22:44


#90 mdmitryv

mdmitryv

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 07:03

Приветствую высокое уважаемое аквариумное сообщество!

Вот как раз хотел спросить -- не нужно ли кому отлить моинок? (И остракод вместе с ними попутно -- эти заразы живее всех живых!) И как раз спросить, не осталось ли у кого Panagrellus redivivus? И мне, честное слово, без разницы, питерские они или рижские.

С уважением...

Здравствуйте, я же писал, что есть   Panagrellus redivivusобращайтесь, с удовольствием поменяю на Моину.  



#91 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:56

Оох я и сам то не не особо часто заглядываю... :P Спасиб , понял что чешутся - не значит болеют :)Начитался про размножение лабидохромисов и ради удовольствия проввёл весь процесс так сказать своими руками ))) от вытряхивания малька до выкармливания аулофорусом выводка. На живом корме росли как на дрожжах.Вот только вредная - рыбка всё норовит мою еле очухавшуюся после трипафлавина травку  згрызть ...)



#92 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Февраль 2018 - 08:34

Есть ли у кого сейчас нормальная культура инфузории? А то малек вот-вот поплывет, а мои инфузории куда-то ушли



#93 klishe

klishe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 08:48

Есть ли у кого сейчас нормальная культура инфузории? А то малек вот-вот поплывет, а мои инфузории куда-то ушли

А нормальная-это какая?

#94 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Февраль 2018 - 09:18

Это крупная и много. А то была как-то не так давно какая-то мелкая инфузория, которая сама малька ела



#95 klishe

klishe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 09:59

Это крупная и много. А то была как-то не так давно какая-то мелкая инфузория, которая сама малька ела

Озадачили однако.На корке банана+вода из аквариума,это нормальный вариант?А то присоединяюсь к поиску,мои кушать просят.На крайность СЕРОЙ МИКРОНкак страховкой можно ли воспользоваться?

#96 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:47

Можно, но нужно клизмой или лучше в шприц втянуть и потом пару раз обратно в рюмку выдавить. Микрон будет в толще воды плавать. Малёк его лучше берёт. Если малёк берёт корм с поверхности то лучше просто насыпать.



#97 sssss

sssss

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:40

За пылью в Сеницу)



Поблагодарили 1 Пользователь:
сергей78