Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Черный грунт какойй как и сколько?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:37

Добренький Всем. 



Прошу сильно камнями в меня не кидать, опыта в нормальном содержании рыб нет
вообще, держала золотых года три в 140 литровом болотце. Теперь попробовала запустить
так сказать по правила чтобы с травкой коряжками и т.п. 



Купила кварц крашенный синий, коряг наварила, лампы поменяла, фильтр внутренней
фан3, обогреватель есть - вот что
вышло Прикрепленный файл  IMG_20130611_202143.jpg   143,43К   14 Количество загрузок:
 так простояло две недели с включенным фильтром и свет на 5-6 часов.
Посадила растючку и пустила ампулярий вот такПрикрепленный файл  IMG_20130616_183300.jpg   172,75К   19 Количество загрузок:. Еще прошло 3-4 недели заселила креветок, неонов, меланий. Подмены делала и делаю раз в неделю. Еще прошло время поселила малька анцитруса и много роголистника на котором была катушка. Не прошло и недели малек ушел в мир иной роголистник пожелтел, креветки сидели в верхнем углу над помпой с пузырьками. Роголистник и креветок вынула , сидят в трехлитровой банке. Катушки и меланьи тоже дохнут. Неонов словить не смога остались в аквасе. Пятый месяц пошел с момента как я залила воду и на сегодняшний день улитки дохнут буквально за пару часов если посадить их в аквас тоже с роголистником. Прикрепленный файл  IMG_20131027_120016.jpg   238,55К   18 Количество загрузок: Тестов у меня нет и с учетом того что из крана течет яд условия в аквасе дрянь, но в трех литрах на той же воде и без света (стоит на подоконнике) и без фильтра и подогрева все себя чувствуют нормально даже размножаются даже креветята появились. Думаю что все таки грунт крашенный чего-то там выделяет. Решила перезапускать на новом грунте выбрала черный базальт(только еще достать нужно) Так вот в чем собственно вопрос и простите за речьJ,  Нужна ли питательная подложка или нет или вообще положить Даниэлевский или JBLэлевкий или типа таких грунтов или как?????



 В общем давайте кидайте только сильно не
закидывайте. Заранее благодарна за помощь


Сообщение отредактировал olj78: 01 Ноябрь 2013 - 22:42


#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 18:58

 Не знаю,кто вас надоумил положить синий грунт,но смотрится - дико и фантастично.А вообще,крашенный грунт,даже "фирменный" брать рисковано.

 В принципе если вы не будете садить сильно капризные растения то и обычный базальт пойдёт.Я например добавляю грунт Fluval Stratum только под эхи,всё остальное растёт на голом базальте.Но у меня не травник.

  Фирменных грунтов полно и если аквариум небольшой,то можно раскошелиться и на них.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 02 Ноябрь 2013 - 19:04


#3 mrfant0m

mrfant0m

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 07:36

:mellow: синий грунт



#4 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:34

 Не знаю,кто вас надоумил положить синий грунт,но смотрится - дико и фантастично.А вообще,крашенный грунт,даже "фирменный" брать рисковано.

 В принципе если вы не будете садить сильно капризные растения то и обычный базальт пойдёт.Я например добавляю грунт Fluval Stratum только под эхи,всё остальное растёт на голом базальте.Но у меня не травник.

  Фирменных грунтов полно и если аквариум небольшой,то можно раскошелиться и на них.

В общем то этого и хотелось "но смотрится - дико и фантастично". Особо как такового травника и не планируется но обязательно с растениями. Жители криветки, неоны, пару моллек или гурами и анцитрусов парачку, может еще сомиков "чистильщиков" каких. Аквариум на 140л грунта надо 17-20кг может чуть больше. Fluval Stratum а он из чего состоит его как подложку постелить или перемешать с базаьтом.



#5 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:36

:mellow: синий грунт

Ага, но поймите в дизайне комнаты много синего неонового света и такой вид акваса вписывается просто великолепно и если бы не эти "беды"  ни за что бы не поменяла.



#6 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:42

А он не мелковат по фракции на такой обьем. У JBL Sansibar black ф 0,2-0,5  наверно маленькая и он говорят тоже крашенный. И еще подскажите Фирменные грунты где можно купить, 

 

  грунт Fluval Stratum 



#7 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:43

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО ГУПИТЬ БАЗАЛЬТ И/ИЛИ ФИРМЕННЫЕ ГРУНТЫ,



#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 11:18

Базальт обычно фракция 2-4мм,грунт Fluval Stratum фракцией несколько крупнее.Я почему вам про него написал,он по цвету не отличается в аквариуме от базальта,так что даже при перемешивании общая картина не меняется.На фото на поверхности базальта  округлые шарики,это он.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5861-о.jpg   43,61К   9 Количество загрузок:


#9 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 14:29

Я брал базальт на барахолке.,Грунт Fluval Stratum в "Глобо" и  на барахолке http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6246226.



#10 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:43

Спасибр за подсказки, именно такое дно я и хочу, только по городу нет нигде базальта и на барахолке в том числе, будем искать. 

АлександрZ,  А что это у Вас за рыбка такая чудная, просто красавец(а) я тоже такухочу.



#11 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:28

Рыбка это Microgeophagus ramirezi Electric Blue балон,но с креветками их нельзя держать.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 04 Ноябрь 2013 - 20:31


#12 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:32

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7039095



#13 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 22:16

Понятно, прикольная рыбка



#14 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 20:28

прошу прощения, что влажу, но если базальт и гранит это то-же самое, или разница между ними минимальна  то крошку почти любой фракции и расцветки(чёрная, серая, красноватая, коричневатая) можно достать на любой дорожной службе или асфальтном заводе.



#15 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 22:56

прошу прощения, что влажу, но если базальт и гранит это то-же самое, или разница между ними минимальна  то крошку почти любой фракции и расцветки(чёрная, серая, красноватая, коричневатая) можно достать на любой дорожной службе или асфальтном заводе.

Базальт - это не гранит! И насколько я знаю в Белоруссии базальта нет,его возят с Хохляндии.И по цвету они отличаются.Насчёт асфальтового завода не знаю,но у дорожников видел только довольно крупной фракции,где то 5мм и более.



#16 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 10:16

Да согласен фракция около 5 мм , но зато даром ))).



#17 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 10:27

:blink:


Сообщение отредактировал olj78: 10 Ноябрь 2013 - 10:30


#18 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 10:29

Базальт - это не гранит! И насколько я знаю в Белоруссии базальта нет,его возят с Хохляндии.И по цвету они отличаются.Насчёт асфальтового завода не знаю,но у дорожников видел только довольно крупной фракции,где то 5мм и более.

 

 

прошу прощения, что влажу, но если базальт и гранит это то-же самое, или разница между ними минимальна  то крошку почти любой фракции и расцветки(чёрная, серая, красноватая, коричневатая) можно достать на любой дорожной службе или асфальтном заводе.

Спасибо,  гранитную крошку найти без проблем и крашенную и не кращенную, да фракция у нее крупновата и да либо бесплатно либо за минимум, так же как и мраморная крошка. Но я хочу базальт именно из за его цвета. И тут либо к хохлам в гости ехать, либо поспрашивать где памятники делают из базальтофых плит, вдруг у них мусор есть подходящий.



#19 olj78

olj78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:46

АлександрZ,  Fluval купила, спасибо за подсказку. Что теперь делать? убрать мой, постелить фловал , залить новой воды и ждать созревания короче заново запускать аквас, а потом подсыпать базальт (если найду) или ждать пока найду базальт??? Или не париться на счет базальта и купить JBL Sansibar BLACK и насыпать свер фловала. Я уже совсем запуталась как быть.


Сообщение отредактировал olj78: 10 Ноябрь 2013 - 21:56


#20 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:01

 Ну если вам невтерпёж и средства позволяют то .....................Я JBL Sansibar BLACK не пробовал,но думаю грунт должен быть неплохой.Базальт бывает и у нас.Я просто не могу найти объявку кто его возил.Я например брал примерно месяц  назад у нас на барахолке.

 У себя я подложку не делаю.Просто там где сажу эхи делаю широкую лунку в базальте сажу эх и засыпаю Fluval . Остальное у меня растёт в голом базальте.Правда сразу оговорюсь,растёт не всё.Но тут ещё сказывается и свет и отсутствие СО2.