Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите с первым аквариумом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 13:12

Всем здравствуйте! Ребята, помогите, пожалуйста, очень хочу сделать новогодний подарок для жены и дочки в виде аквариума, но они об этом пока не знают :) В аквариумистике абсолютный ноль, аквариума никогда не было, хотя и хотелось. Итак, задавшись целью, почитал n-ное количество статей для начинающих, в результате были пересмотрены первоначальные взгляды на объем, и понял я что все гораздо сложней, чем мне думалось.

Хочу сказать, что ничего экстраординарного от аквариума не хочу, пару-тройку неприхотливых растений, несколько коряг, пару стаек мелких рыбок, вроде неонок, и креветок. В результате, выбор пал на 54-х литровый аквариум AquaEl Classic 60, оптимальный для меня вариант по соотношению места и цены. Поэтому, хочу проконсультироваться у Вас по этому аквариуму (читал на форумах, что некоторым не нравится встроенное оборудование). В реале у нас в магазинах таких не видел (на Ждановичи еще не ездил), так что заказывать только через интернет-магазин Aquas.by, не посмотрев вживую боязно. Прошу откликнуться владельцев данных аквариумов и знающих людей, и подсказать плюсы-минусы, возможные проблемы.

И еще хотел узнать, что нужно приобрести в первую очередь, к запуску аквариума, ибо бюджет ограничен.

Всем спасибо за уделенное время, советы и помощь.



#2 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:45

Всем здравствуйте! Ребята, помогите, пожалуйста, очень хочу сделать новогодний подарок для жены и дочки в виде аквариума, но они об этом пока не знают :) В аквариумистике абсолютный ноль, аквариума никогда не было, хотя и хотелось. Итак, задавшись целью, почитал n-ное количество статей для начинающих, в результате были пересмотрены первоначальные взгляды на объем, и понял я что все гораздо сложней, чем мне думалось.

Хочу сказать, что ничего экстраординарного от аквариума не хочу, пару-тройку неприхотливых растений, несколько коряг, пару стаек мелких рыбок, вроде неонок, и креветок. В результате, выбор пал на 54-х литровый аквариум AquaEl Classic 60, оптимальный для меня вариант по соотношению места и цены. Поэтому, хочу проконсультироваться у Вас по этому аквариуму (читал на форумах, что некоторым не нравится встроенное оборудование). В реале у нас в магазинах таких не видел (на Ждановичи еще не ездил), так что заказывать только через интернет-магазин Aquas.by, не посмотрев вживую боязно. Прошу откликнуться владельцев данных аквариумов и знающих людей, и подсказать плюсы-минусы, возможные проблемы.

И еще хотел узнать, что нужно приобрести в первую очередь, к запуску аквариума, ибо бюджет ограничен.

Всем спасибо за уделенное время, советы и помощь.

Аквариум ничего свет нужно будет добавить еще одну т8 15 ватт. Фильтр я бы взял Внутренний фильтр Aquael FAN 2 plus (450 л/ч), можно и Внутренний фильтр Aquael FAN 1 plus (340 л/ч), но это впритык. Нагреватель - Нагреватель Aquael AQn 100 COMFORT ZONE. 

Грунт - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7270129, Грунт кварцевыйфракц 2.0-4.0 мм 8000кг.

 

Ну и: Начали.
Выбор аквариума и подготовка места под установку.

1.
Выбор самого аквариума, т.е. производителя, формы, и тд. сугубо
индивидуален, поэтому в этой теме по запуску мы не будем заострять на
этом моменте внимание.
2. Необходимо выбрать место, куда не попадают
прямые лучи солнечного света. Иначе, вероятность, получить вспышку
водорослей повышается.
3. Имеет смысл сразу задуматься, насколько
будет удобно в предполагаемом месте установки созерцать Ваше будущее
творение и ухаживать за ним.
4. Необходимо заранее позаботиться о
наличии электролинии рядом с аквариумом и легком доступе к ней. Проще
говоря, нужна розетка до которой легко дотянуться. Минимальное число
розеток необходимых для стандартного пресного аквариума обычно не менее
4-х (фильтр, свет, компрессор, грелка).
5. Пол под аквариумной тумбой
должен быть ровным. Это можно проверить строительным уровнем. В случае
кривого пола, в зависимости от конструкции тумбы, придется придумывать,
как выравнивать.
6. Необходимо очистить поверхность подставки под
аквариум. Даже мелкая песчинка способна стать причиной появления трещин
на дне аквариума.
7. Если производителем аквариума не предусмотрено
иначе, нам потребуется подкладка под аквариума, она может быть из токого
пенопласта или подойдёт кусок туристического коврика.

Грунт.

1. В случае использования фирменного грунта его необходимо просто длительно промыть под проточной водой.
2. В случае использования грунта взятого из природы, помимо промывки желательно прокипятить или прокалить его.
3. В случае использования термокабеля (обычно в травниках), его целесообразно уложить в первую очередь.
4.
В случае использования растений имеет смысл проверить грунт на
нейтральность, замочив пригоршню в любой бытовой кислоте, если из
грунта не идут пузырьки ии их очень мало - грунт нейтрален.
5. В случае использования подложки из питательного грунта - его необходимо уложить первым.

Камни, коряги, декорации.

1. Надо быть уверенным в их химической безопасности.
Коряги следует брать только из подходящих сортов дерева.
Ни в коем случае не использовать живую древесину.
2. Камни и коряги из природных водоемов имеет смысл прокипятить.
3. Фирменные коряги, обычно, нуждаются только в кратковременной обработке кипятком.
Однако, часто (зависит от породы дерева), лучше замочить корягу на неделю-другую, чтобы утонула.

Итак, аквариум установлен, грунт и декорации готовы.

Начнем Его Величество Запуск.

День первый.

1.
Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите
аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение
вам понадобится только через неделю, но в работе электрооборудования
нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки
грунта и формирования дизайна аквариума.
2. Промойте аквариум содой
или другим не ядовитым моющим средством. Ни в коем случае не используйте
для промывки бытовую химию. Если аквариум небольшой, можно залить его,
промыть без химии и слить воду.
3. Установите оборудование (обычно это фильтр, компрессор, нагреватель) и проверьте его работоспособность.
4.
Засыпьте грунт. Если необходима неравномерная закладка - осуществляйте
это на незаполненном аквариуме - потом будет сложнее. Если редполагается
тяжелый декор с острыми краями - целесообразно подложить перед засыпкой
грунта оргстекло или пенопласт на дно.
5. Установите камни и коряги.
6. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
7. Установите градусник.
8.
Заполните аквариум холодной водой. Чтобы предотвратить размывание
грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком
сильной струей. Если вы используете шланг для залива воды, то душевая
насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска
аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим
акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в
новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме,
то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем
больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности
воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете
добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не
стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут
вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными
бактериями в необходимом кол-ве.
9. Включите фильтр, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на необходимую в дальнейшем температуру.
10. Не включайте свет!
11. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!


День второй и третий - контролируем работу оборудования.


День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)
При помутнении воды не предпринимайте никаких действий - идёт установка азотного цикла

Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме.

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.


На этом первоначальный процесс запуска можем считать завершенным.
Остаётся учиться ухаживать за аквариумом и получать удовольствие от созерцания созданного своими руками мирка )




ЗЫ. Перед принятием решения о том что Вам необходим аквариум надо учесть следующее:

1) Не все жены любят аквариум и разделяют Ваши хоббистские настроения.
2) То же относится и к мужьям.
3) Дети могут воспринимать аквариум совершенно по разному ag.gif
4) Домашние животные частенько любят аквариум. спать на нем. купаться в нем и тп.
5) За аквариумом надо ухаживать иначе вместо радости от его вида можно получить разочарование.
5) Не следует делать из аквариума карцер перенаселяя его.

 

 

Поблагодарили 1 Пользователь:
ORION78

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:02

Всем здравствуйте! ........). В реале у нас в магазинах таких не видел (на Ждановичи еще не ездил), так что заказывать только через интернет-магазин Aquas.by, не посмотрев вживую боязно. Прошу откликнуться владельцев данных аквариумов и знающих людей, и подсказать плюсы-минусы, возможные проблемы.

И еще хотел узнать, что нужно приобрести в первую очередь, к запуску аквариума, ибо бюджет ограничен.

Всем спасибо за уделенное время, советы и помощь.

 

Есть магазин за универсамом "Рига". Кажется "Водный мир". Там представлена продукция Акваэль довольно неплохо. Так что съездите посмотрите - по ценам не подскажу.



#4 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:16

Есть магазин за универсамом "Рига". Кажется "Водный мир". Там представлена продукция Акваэль довольно неплохо. Так что съездите посмотрите - по ценам не подскажу.

Водный мир - офиц.представитель Акваэль в РБ, у них цены самые привлекательные, почти как в Польше. Так что если акваэль покупать, то лучше у них, а не на Жданах или аквас.бай

У них в магазине не всегда все в наличии, лучше предварительно на Стахановскую позвонить - там весь ассортимент))


Сообщение отредактировал Ksana: 10 Декабрь 2013 - 22:17


#5 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:16

На Жданах так скажем есть тоже их представители :)



#6 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:30

На Жданах так скажем есть тоже их представители :)

Насколько я знаю, у нас только 2 офиц.представителя Акваэля (по крайней мере, год назад так было, в последнее время не интересовалась этим вопросом)

На Жданах скорее всего просто люди, которые покупают Акваэль в Польше как частное лицо и привозят сюда. Цены по законам ценообразования по идее должны быть больше:) Но если разница в цене небольшая, и на Жданы удобней/привычней - то почему бы и нет))



#7 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:49

нет, вроде именно работают с Водным миром.



#8 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:55

Спасибо всем огромное за ответы, а Антону еще и низкий поклон за столь полезную для новичка информацию.



#9 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 19:02

Магазин за унивесамом "Рига",это переехавший туда небезызвестный "Какаду".

А аквариум мне кажется лучше уже взять хотя бы 80. 54 литра,это крайне мало,особенно для новичка.Если только это не креветочник.

И я бы посоветовал брать уже Аквариум Aquael Pearl 60 (54 л).Внешник в такой аквариум никто не ставит,навесной не поставишь,мешает крышка,а внутренник  займёт часть и без того малого пространства.Встроенный же в крышку перла фильтр решает эту проблему.Но всё же советую обратить внимание на аквариум AquaEL Pearl 80. 

 

На Жданах богатый выбор акваэлевских аквариумов.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 11 Декабрь 2013 - 19:05


#10 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 20:53

Тогда вопрос по Aquael Pearl. Что за встроенный фильтр стоит в этих аквариумах, не хуже ли он внутренних акваэлевских. Я изначально склонялся к Pearl, но меня отпугнул именно нестандартный для других аквариумов фильтр.

С освещением, конечно, получше (24W T5 против 15W T8 в Classic).

Перенаселять аквариум я не собираюсь, хочу поселить стайку мелкой рыбки и пару креветок, поэтому 54 л. мне хватит, тут решающую роль имеет место, ибо его ну о-очень мало, но больно уж аквариум хочется:). Вообще, я изначально расчитывал на 20-30 литров, но после прочтения нескольких статей для начинающих, увеличил свое "мнение" до 54 литров. Я знаю, что новичкам рекомендуют начинать примерно с 80-ти, но, повторюсь, не хватает места.

Вы извините, что не могу сформулировать свои желания по растительности-живности конкретно, этим вопросом пока не занимался, занят подбором аквариума. Просто видел в одном магазине небольшой аквариум с десятком мелкой рыбешки и креветками, хочется чего-нибудь примерно такого, без изысков (простите за дилетанство). Время поджимает, Новый Год приближается, нужно покупать аквариум и садиться за изучение флоры-фауны:)



#11 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 21:29

Внутренний фильтр,это помпа+губка. Двух-секционный вы в 54 литра не поставите.В результате чисто механическая фильтрация.Во встроенном же фильтре,если память мне не изменяет несколько отсеков.Съездите в субботу на Жданы,продавцы вам покажут и тот и другой,пощупаете вживую.

Насчёт места,что 60,что 80 разница не велика.Но как правило,новички первое время набирают рыб первых понравившихся и аквариум страдает от перенаселения.Нарушается баланс и в результате всякие болячки.Рыб ведь много,а мелких рыб желательно держать стайками.Поэтому походите дома с рулеткой,посмотрите сколько вы можете себе позволить,отсюда и исходите.Обычная ошибка,когда аквариум уже у вас дома,а вы видите,что можно было бы взять и побольше.



Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#12 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:00

Увы, мое место ограничивается 2-мя потенциальными местами в комнате, примыкающей к спальне. Тут уж никак:(

В описании к Pearl написано: биологический фильтр, три отдельные кассеты фильтра. Значит этот фильтр даже получше внутреннего в Classic будет? Тогда остановлюсь на этом аквариуме. 

Перед заселением буду изучать форум, уже видео из 5-ти дисков по аквариумистике качается :), так что подходить к этому вопросу намерен серьезно, перенаселения не допущу, ибо очень мне рыбку жалко.

Спасибо за помощь и понимание.



Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#13 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 17:07

Я считаю что встроенный в крышку  фильтр  сродни небольшому внешнику.Наполнители можно закладывать разные.Это большой +.А вот насчёт перенаселения не допущу,то я сомневаюсь.Даже опытные аквариумисты не могут избежать этого.Сейчас такой богатый выбор рыбасов и столько возможностей их добыть,что просто невозможно устоять перед очередной новинкой.



#14 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:26

У меня вот несколько вопросов возникло 

1. Кто из вас больше хочет аквас вы или ваша жена?

2. Знаете  ли вы что аквариум это самое дорогое хобби в мире?

3. Какой аквариум вы собираетесь делать банку с рыбасами или всё же аквариум?



#15 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:47

Аквариум хотим оба. И самому давно хотелось и жена от рыбок в восторге.

Хобби, как правило, всегда дороги, все зависит от того, насколько далеко зайти. 

Скромный, но все же аквариум.

P.S. Аквариум куплен, штудируется форум перед запуском:)

Спасибо всем, кто откликнулся.



#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 00:41

У меня вот несколько вопросов возникло 

1.....

2. Знаете  ли вы что аквариум это самое дорогое хобби в мире?

3. .......

 

Прошу меня извинить, но существует огромное количество гораздо более дорогих хобби, чем аквариум.



Поблагодарили 1 Пользователь:
женя

#17 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:42

Прошу меня извинить

Прошу меня извинить , но существует огромное количество гораздо более дорогих хобби, чем аквариум.

wader

 

Но это не относится к теме.


Сообщение отредактировал антон: 14 Декабрь 2013 - 21:43


#18 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:46

У меня вот несколько вопросов возникло 

1. Кто из вас больше хочет аквас вы или ваша жена?

2. Знаете  ли вы что аквариум это самое дорогое хобби в мире?

3. Какой аквариум вы собираетесь делать банку с рыбасами или всё же аквариум?

Тема:

Помогите с первым аквариумом

#19 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:53

Извиняюсь не дописал что одно из самых дорогих.

Ну если у вас всё так хорошо и аквас жена хочет и вы. И ещё вы понимаете что это требует определённых вложений и усилий то я рад что в наших рядах пополнение. Смотришь может из вас вырастет наш Белорусский Амано.

 Я без издёвки.

Антон, просто задавал эти вопросы чтоб понять человека. Понимает ли он что ему грозит. 

 А помочь да пожалуйста. Приезжайте к нам в Баранки я вам для вашего акваса и камней и коряг отсыплю ещё какой травы если вас это заинтересует на Ютубе есть видео моего акваса под названием Удобрения Ferty. И ещё есть кое какое оборудование.


Сообщение отредактировал Артур.: 14 Декабрь 2013 - 21:54


Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#20 ORION78

ORION78

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 23:44

То, что аквариум требует и вложений и усилий, понимаю. Просто нельзя охватить все и сразу все учесть, особенно когда вливаешься во что-то совсем новое для себя. 

Артур, замечательный у Вас аквариум, и обитатели красавцы:) За предложение спасибо.