Перейти к содержимому


Фотография

ремонт компрессора JBL a400 (замена мембраны на "не родную")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 21:47

МОЖЕТ КОМУ ПОМОЖЕТ ПОЛУЧЕННЫЙ ОПЫТ...

В компрессоре JBL a400 порвалась мембрана, случай не гарантийный, понадобился "ремкомплект". На "уманской" (где покупал) ответили что мембраны будут в лучшем случае через месяц, в "какаду" на "беды" ответили что такие еще и не возили... учитывая что "какаду" и "водный мир" - одно лицо (могу ошибаться), сложилось личное мнение что официального завоза ремкомплектов к данным компрессорам ждать долго.

В том же "какаду" заметил очень похожие мембраны к Hagen  Marine,  благо разобрал JBL  до того как попал в "какаду", решил прикупить самые похожие (на глаз) - ремкомплект к Hagen  Marine 200, цена вопроса стала в менее чем 15 тыр рублей, поэтому не задумывался...

Дома обнаружил что мембраны одинаковые по диаметру и по "встроенному" болтику - был очень рад!!! Заменил, "завел" - и к огорчению обнаружил (услышал) "жесточаешее жужжание"  новой мембраны, оказалось на "холостом ходу" болтик мембраны бьется о корпус компрессора: у мембран разные по длине "стопорные кольца" - так их назвал... поэтому "новая" мембрана в работе "опускается" ближе к корпусу. Решение было найдено: из старой мембраны вырезал кольцо толщиной 2 мм и установил между корпусом и "новой" мембраной.

Для наглядности прилагаю рисунок

Прикрепленный файл  замена мембраны.jpg   37,97К   9 Количество загрузок:

 

Кольцо резал канцелярским ножом предварительно "натянув" резинку на флакончик от дезадоранта похожего диаметра...

 

Решил затариться мембранами Hagen прозапас...


Сообщение отредактировал AFGAN: 15 Декабрь 2013 - 21:50


#2 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:08

А как этот компрессор в работе? Он слышен? У меня уже несколько лет спальне работает JBL - ProSilent S-100, изгатволен в Японии, я его неслышу, и некаких ремонтов тфу, тфу тфу небыло.



#3 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:04

дело в том что брал его "на вырост"... поэтому регулировка пока прижата на максимум... отсюда и небольшой звук и порванная мембрана... думаю так...


Сообщение отредактировал AFGAN: 16 Декабрь 2013 - 14:05


#4 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:21

а какой литраж у аквариума, который оборудован JBL a400.



#5 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:17

в настоящее время 175 литров "грязными"... планирую 200 литров "чистыми"...  но тк основные жители L-сомы, а в частности основу составляет пятерка 204х, то мощный поток воздуха создает перемешивание масс воды с низу вверх, плюс еще флейта внешника в такт работает, что поднимает взвесь от этих "лесопилок" с грунта - а дальше уже фильтра делают свое дело... а так заметил что эта вся дрянь собирается на грунт и в него, и начиналось болотце... хоть и грунт 4 мм... можно конечно без грунта и без растений - но как то не очень...



#6 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:01

а какие рыбы еще будут? Мне кажется, что 200 литров для этих сомов мало, притом там наверника будут и рыбы которые займут верхние и средние слоя аквариума. нужен другой литраж и тогда надо думать про усиленную фильтрацию.