Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите советом. Длинная история проблемы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#21 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19 Март 2014 - 09:51

Galchonok

Я тоже себя считаю новичком... в аквариумистике.

Но все животные имеют много общего, а первые экзотические питомцы у меня были ещё в 80-х...

В 90-х, пытаясь чему-то научить юннатов, всегда особо подчёркивал : Живое нужно ЧУВСТВОВАТЬ.

Не отказываюсь (и даже напротив) от этого принципа и сейчас. Учусь "чувствовать" рыбок. Что-то уже немножко получается...

Возможно, чем-то мои советы могут быть полезны:

1) Не стоит что-то лить в аквариум, если Вы точно не знаете, для чего это нужно.

2) Большинство тестов нужны для баланса веществ в воде для растений. Если у Вас приоритет - рыбки, а растения неприхотливых видов - достаточно купить тесты на нитрИты (NO2). Я пользуюсь SERA-вскими (по другим опыта не имею). Если финансово накладно - можно пропорционально уменьшить объёмы веществ. (Я точной пипеткой в пенициллиновую бутылку беру 1мл воды и капаю по 1 капле реагентов - экономия в 5 раз позволяла чуть ли не ежедневно делать тесты во многих банках. Сейчас так приловчился, что даже если тесты б были по 1 тыр, методику б не менял. Да, по 5 мл и 5 капель должно быть точнее. Но для правильных выводов точность этой "экономной" методики вполне годится.)

Именно нитриты чаще всего травят рыб (ещё иногда аммиак, который достаточно быстро переходит в нитриты.) Да и о благосостоянии биологической фильтрации хорошо судить по нитритам.

3) Нитраты и фосфаты накапливаются, если в малом объёме долго не делать подмен воды. По 1/4 - 1/3 раз в неделю - общепризнанная и устоявшаяся норма. Если нечаянно перекормили - доп. подмены и доп. чистка-сифонка желательны. Исключения - если у Вас из крана льётся откровенный яд - но в этом случае Вы просто решаете проблему, откуда ж брать воду.

4) Да, для большинства животных оптимальна их родная среда. Но даже это не для всех. Иначе б никто не вымирал. Однако оптимум и достаточность - две большие разницы. За редким исключением, большинство аквариумных рыбок достаточно пластичны. К тому же, делать для рыбки "родную водичку" будет непомерно дорого даже для зоопарков и т.п. Новых рыбок (в т.ч. и нежных дикарей) я в "свою воду" перевожу так:

В ведро (или обрезанную 6-литр. PET-бутылку переливаю рыбок с водой, в которой пришли, кидаю туда бурбулятор (чаще маленький самодельный аэрлифтный фильтр, который уже "заражён" нужными азотфиксирующими бактериями). По-выше ставлю 6-литр. PET-бутылку со своей акв. водой, в которой будут жить новосёлы, либо с отстоянной, иногда с добавлением SERA-akutan. Через тонкий шланг пускаю перелив, а зажимом делаю его капельно. Обычно достаточно увеличения объёма воды в 2 раза за 1 час, для нежных рыбок можно перестраховаться - и сделать более медленный "переход в новую воду". Периодически контролирую состояние рыбок по их поведению. Когда объём старой, чужой воды раз в 10 меньше "своей" и рыбки чувствуют себя бодренько - смело пересаживаю рыбок в их новое жилище.

5) Для большинства акв. рыбок уже известны нормальные параметры - их легко найти в и-нете. Есть виды, для которых понижение до 20 или повышение свыше 30 по цельсию может быть фатальным. Поэтому градусник, имхо, не помешает... Другие параметры, если Вы в акве не проводили никаких "революций", либо стабильны, либо меняются не очень быстро.

6) Я грунт промывал, когда боролся с его закисанием в маленькой (20л) банке. В грунте полно бактерий и проч. полезных микро-тварей. Кипячение и прокаливание их убьёт. Если в акве не ведётся тотальная борьба с заразой - просто "на всякий случай" я бы грунт не убивал... К тому же, если в акв попали больные рыбки, перелопачивание грунта их не вылечит - нужно диагностировать и лечить болезнь, или быстрее изолировать источник и наблюдать за остальными.

7) У гуппи есть морфы с полностью тёмными глазами. Плюс рыбки часто реагируют изменением окраски на разные изменения условий.

 

Надеюсь, хоть чем-то помог. Больше читайте и-нет, особенно статьи и аква-литературу (там меньше фигни, чем на скороспелых сайтах разных). Солидные аква-форумы - тоже в помощь. УДАЧИ.


Сообщение отредактировал Ник: 19 Март 2014 - 10:29


Поблагодарили 1 Пользователь:
женя

#22 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 19 Март 2014 - 14:53

АлександрZ
Александр, я уже давно прекратил общение с этим индивидуумом - имхо, бесполезно... Хотя в какой-то момент и возникло кратковременное желание принять "приглашение" и вспомнить бурную молодость :D . Но Новополоцк далёко, да и смешно это.. :D

Один тесты купить не может - дорАгА, второй градусник, третий Новополоцк другая вселенная. Куда Минск катится)))) Начинаю верить, одни воинственные льготнички.

Сообщение отредактировал swea: 19 Март 2014 - 15:03


#23 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Март 2014 - 19:43

АлександрZ

Александр, я уже давно прекратил общение с этим индивидуумом - имхо, бесполезно... Хотя в какой-то момент и возникло кратковременное желание принять "приглашение" и вспомнить бурную молодость :D . Но Новополоцк далёко, да и смешно это.. :D

Согласен.Всё равно ничего путного не почерпнёшь.



Поблагодарили 1 Пользователь:
женя

#24 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 20 Март 2014 - 13:23

Да,да.
Давайте разберёмся. Всё остальное ИМХО.
Есть образно говоря 4 группы любителей акварюмистики.
1я группа РАЗВОДЧИКИ
Характеристика
Разводчики всегда относят себя к профи и легкоранимые! Им не нужны фильтры, тесты, качество воды, термометры, в особых случаях грунт и т.п. типичный представитель каранные, примерную картину содержания можно увидеть в зоомагазинах. Любимый аргумент - у мяни всё живёт и так, я занимаюсь аквой с пелёнок, няма денег. Им не важно качество рыбы, ими движет только прибыль. Чем хуже рыбе тем лучше, т.к. вы снова вернётесь к ним.
Алгоритм минимум затрат.

2я группа ЗАВОДЧИКИ
Заводчики все профи в своём направлении и не вступают в полемику когда всё очевидно, т.е. дал совет, а дальше как хотите, можете клеить уши разводчикам. Характеризуются отличным оборудованием и т.п. всем тем, чем принебрегают разводчики. Обусловленно это не желанием потери дорогой рыбы и разведения данного вида!
Алгоритм, стоимость рыбы прямопропорционален к стоимости оборудования, обслуги и т.п.


3я группа НОВИЧКИ
Характеристика - папа хочу рыбку или осознаный выбор аквы, начали, с продолжением проблемы.
Это любимая группа разводчиков! Это и понятно, новичёк это деньги, с заводчиков и любителей(4я группа) разводчик денег не срубит. Задача разводчиков, как можно больше по времени удержать новичков в группе НОВИЧКИ, всеми способами!

4я группа ЛЮБИТЕЛИ.
Типичный представитель Я!
История.
Мой осознаный выбор малави, т.к. Новополоцк, не трудно сделать хим.анализ водопроводной воды в лаборатории и по всем критериям малави. Для дисков много мороки, а я то ли ленивый, то ли времени мало.
Оборудования сразу выбиралось из брендов работа, шум, энергопотребления и т.п., скупой платит дважды. На жданах, была приобретена грелка флувал и шего оптимал, вот тут сразу я и попал на первую группу, были приобретенны елошки и так называемая королева ньяса)) Это мой первый и последний опыт с группой разводчиков.
Сейчас на 70% рыба привозная, на 25% заводчиков.
К чему всё это, к 2м годам оставлены лучшие экземпляры, почти все лишнии раздал друзьям. Совесть не позволила откровенный шлак отдать, как вы догадались рыб с группы 1й. А причём тут тесты, спросите вы? Мне жаль своего потраченного времени почти 2 года для устаканивания банки и моих рыб. Так же было куча потраченных средств на растения, но я добился своего и рыба уже не так стрессует))) Для большего мониторинга и удобства был заменен 1501 на g6.

Итог Стоит ли все затраченые средства, думаю стоит, из-за болезни умерло 0 рыб. Из-за других факторов 3.
Вы можете руками мерить температуру, на вкус определять химсостав, менять воду по 3 раза на дне, тесты использовать только когда кто сдохнет и т.п.
Это ваш выбор, но помните, что есть и другой выбор.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Олег236 , AFGAN

#25 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 20 Март 2014 - 13:39

Я рыбу развожу, но Вы, батенька, полный бред написали :)  :wacko:



Поблагодарили 3 Пользователи:
женя , vovchik27 , АлександрZ

#26 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 21 Март 2014 - 07:03

Бред, милейший, быть членом клуба любителей цихлид и консультантом, не имея при этом цихлид))))
Бред, дорогуша, называться неуловимой разводней, женя открыла глаза.
Бред, голубчик, ждать дисков и рамирези каранных, они всё к воде привыкнуть не могут, да и конус долго строгать))

А вовчик, да не знаю вообще... бред какой то, наверно ничего примечательного на 1000л, поэтому и не знаю.

Сообщение отредактировал swea: 21 Март 2014 - 07:21


#27 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21 Март 2014 - 09:05

Господа-товарищи!

Мне вот хозяина ветки жалко...

Этой веткой можно любого новичка испугать...

А ведь человек реальной помощи попросил...

 

по офтопу:

... я уже давно прекратил общение с этим индивидуумом - имхо, бесполезно...

женя  Женечка, Солнце, а мне - откроешь глаза? Ну пожалуйста :wub: :blush: :D :P

А вообще - по-ходу, тут "кто-то" что-то очень сильное курит :D  (я не по Пашину аватарку  :)  -тут  у другого "товарисча", которого читать-понять весьма трудно, что-то гораздо сильнее :wacko: ).


Сообщение отредактировал Ник: 21 Март 2014 - 10:13


#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Март 2014 - 09:30

Бред, милейший, быть членом клуба любителей цихлид и консультантом, не имея при этом цихлид))))
 

 

Это Вы у меня проинспектировали аквариумы лично :wacko:



#29 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 21 Март 2014 - 15:07

Бред, дорогуша, называться неуловимой разводней, женя открыла глаза.

это мое имя упомянуто? если мое, то извольте обьясниться, где когда и как именно я вам глаза открыла

#30 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21 Март 2014 - 15:32

... где когда и как именно я вам глаза открыла

"поднимите мне веки"... :D



#31 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 21 Март 2014 - 16:03

Ну вот прямо как в анекдоте.  

Все в дерьме,и тут появляется ОН,в белом фраке.................... :D