Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Мой первый аквариум 85 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:12

Я начинающий аквариумист, опыта нету, но есть четкая цель чего хочу добиться.

Надеюсь что в данной теме, такие же начинающие как я  смогут учится на моих ошибках.

От более опытных товарищей жду конечно помощи советом, замечания, рекомендации и т.д.

Так что если будут советы, убедительная просьба переводить с сленга на более понятный для начинающих язык. Заранее спасибо!

Ну что пожалуй начнем, в добрый путь!


Сообщение отредактировал Cat-house: 18 Июль 2014 - 22:18


#2 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:34

Прикрепленный файл  Финальная цель.JPG   135,76К   29 Количество загрузок:

Что мной движет, какая моя цель:

Был на выставке сфоткал, забыл как зовут парня он конечно не один год этим занимается и мастер своего дела.

Понятно что с первого раза такой у меня не получится, но стремится хочу приблизительно к этому или хотя бы сделать что то подобное.

 

 

 



#3 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:48

Вот что у меня на данный момент есть:

1. Аквариум 85 литров на фото

2. Компрессор на фото

3. Песок пока только 1 пакет

4. Разная мелочь

Прикрепленные файлы



#4 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:00

Что на данный момент планирую купить:

1. Еще докупить песок

2. Удобрения 

3. Фильтр

4. Растения

Вопросы которые у меня появились по ходу дела:

 

1. Мне рекомендовали под песок засыпать небольшой слой удобрения, типа для первого времени так будет легче. Где такое можно найти и как это правильно называется??? 

 

2. Есть фильтр обычный, где стоит поролон, есть био-фильтр, там стоят отсеки с углем, поролон, керамические кольца. Разница по цене между ними небольшая, для моей цели био-фильтр подойдет???

 

3. Растения, возможно не точно такие же, а есть аналоги, что то подобное, как они называются и где их можно купить.???

Смысл в том что бы дно аквариума было засажено низкими и плотными растениями и получался эффект поляны или зеленого ковра.

 

Заранее всем спасибо за помощь и советы!!!



#5 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 19 Июль 2014 - 12:23

конечно биофильтр (хотя любой фильтр им является в большей или меньшей степени) с отсеками наилучший вариант; песок не знаю Вам зачем - его (сам я акваскейпом не занимаюсь) насколько знаю используют лишь частично (если речной - то фракция 2-5 мм); если надумаете ставить обычный поролоновый внут-й фильтр то и компрессор не нужен - как правило они снабжены трубками для аэрации.



#6 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2014 - 13:14

Спасибо за ответ! На счет фильтра я понял что предпочтение лучше отдать в сторону био-фильтра. Мне сказали что его мощности будет мало для аквариума что надо дополнительно еще компрессор, хотя это магазины, возможно просто такие советы из разряда что бы больше сделали покупку.

Ну вот один вопрос разобрали :) 

Оставшиеся вопросы:

1. Мне рекомендовали под песок засыпать небольшой слой удобрения, типа для первого времени так будет легче. Где такое можно найти и как это правильно называется??? 

 

2. Растения, возможно не точно такие же, а есть аналоги, что то подобное, как они называются и где их можно купить.???

Смысл в том что бы дно аквариума было засажено низкими и плотными растениями и получался эффект поляны или зеленого ковра.

 

3. По фильтрам возник еще один вопрос. Есть принципиальная разница между внутренним и внешним фильтром???



#7 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 19 Июль 2014 - 16:41

С мелким песком легче не будет, на фото с выставки много почвопокровки... поэтому сифонить в таком случае никак - а мелкий песок слежится, закиснет...он лучше для рыб которые в нем копаются непрерывно... да и белый в акваскейпе тоже не очень...

растения - на барохолке онлайнера по-моему самый большой выбор...

фильтр - для 85 литров принципиальной разницы нет, дело в цене - внешник как правило дороже... и в эстетике - внешник не виден в аквариуме...

еще Вам нужен свет для травы...



#8 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2014 - 18:19

Спасибо! По песку я понял, использую тогда немного для небольшой декорации. Вовремя подсказали спасибо!

По фильтру если принципиальной разницы нету тогда буду склонятся наверное к внутр. био-фильтру, после выходных буду выбирать.

До света еще дойдем, хочу в начале закупить менее дорогое, я так думаю что свет наверное будет самая дорогая покупка.

 

Оставшиеся вопросы:

 

1. Мне рекомендовали под песок засыпать небольшой слой удобрения, типа для первого времени так будет легче. Где такое можно найти и как это правильно называется??? 

 

2. Растения, возможно не точно такие же, а есть аналоги, что то подобное, как они называются и где их можно купить.???

Смысл в том что бы дно аквариума было засажено низкими и плотными растениями и получался эффект поляны или зеленого ковра.

 

Ну вот осталось уточнить еще пару вопросов и после выходных можно будет ударится в поиски и заняться покупками.



#9 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 19 Июль 2014 - 21:33

удобрения слоем - это возможно про питательный грунт Вам говорили.... его и нужно тогда искать... удобрения либо под корень гранулу чего нить зарывают, либо в воду льют макро или микро или еще чего... но чтобы слоем удобрения то это точно неправда (ну есть варианты конечно содового грунта и тп - люди запускают, но начинать точно с такого не следует) тут конкретно не подскажу - ибо приоритет у меня рыба... хотя в свое время со2 подавал... может вначале начать?

по почвопокровкам- первое что приходит - глоссостигма, эхинодорус карликовый, мхи различные... но опять же не спец - в свое время глоссостигме света не хватило...



#10 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2014 - 21:58

да, я наверное неправильно выразился, не удобрения а питательный грунт. С вашего ответа сразу вопрос питательный грунт если я правильно понял это грунт с добавками, и растением в таком грунте легче расти. Из предложенного вами очень красиво выглядит ГЛОССОСТИГМА.

Вопрос а как тогда такое дно убирать? я так понимаю что частично какие то отходы там сами перерабатываются? а все остальное обычным сифоном пройти? 



#11 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 20 Июль 2014 - 08:27

тут по другому чуть... в акваскейпе обычно не держат больших или "грязных" рыб... в лучшем случае два десятка расбор или неонов... поэтому и грязи минимум... из личного примера: склеил года два назад подобие fluval edge (с приклеенным верхом) в 50 литров... так стекла или дно убирать просто невозможно... в итоге поселил 6 расбор эспей и 1 анцитрус, последнего держу на "голодном" пайке-в итоге и стекла чистые и грунт и все остальное без моего участия... только подмены делаю, прополку мха и растений...



#12 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 20 Июль 2014 - 09:40

согласен - с аквадизайна (акваскейпа - того направления в аквариумистике где используют со2, удобрения и пр.), новичку не стоит начинать. много сложностей - сперва надо научиться содержанию аквариума с простыми видами рыб и растений, на обычном грунте (гранит, галька 2-5 мм). мое мнение конечно. Грунт я вообще не сифонил раньше (недавно начал, но не скажу что эффект для растений лучше) - и замечательно все росло, особенно при "наличии" живородок в аквариуме. для подсветки кстати я использовал экономки Delux и Maxus из расчета 0,5 ватт/л. хороши трубчатые лампы - если есть возможность больше потратить))



#13 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:44

Спасибо за ваши рекомендации и советы. Если с текущими вопросами более менее понятно, ясно в каком направлении двигаться. То остается для меня самый большой, сложный и непонятный вопрос, это свет. Столько разных ламп, светодиодов, спектры свечения и т.д. Что я даже не знаю в какую сторону думать. А бывают вообще готовые светильники, купил в розетку включил и все. ????



#14 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 20 Июль 2014 - 20:49

свой вариант я предложил - Вам решать)) Для подсветки, над 50 л. аквариумом я помещал лампу-прищепку с экономкой на 23-25 ватт.
Есть возможность купите две трубчатые лампы (с подвесками разумеется) по 18 Ватт., Osram, Philips или Sylvania (их рекомендуют многие знатоки).



#15 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Июль 2014 - 22:56

спасибо, запомнил. Завтра понедельник рынки выходные, после выходных пойду на поиски света и био-фильтра.

А вот где еще найти хороший ассортимент камней, что бы было из чего выбрать.



#16 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Июль 2014 - 12:29

Прикрепленный файл  Грунт Флювал стратум.jpg   46,01К   3 Количество загрузок:

Грунт есть в "Какаду" на ул.Беды.Кстати там есть неплохой демонстрационный аквариум по вашей теме.Правда не знаю кто за ним смотрит.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Cat-house

#17 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2014 - 17:25

Александр большое спасибо за фото, теперь я буду не только знать как он называется, но и как он выглядит, и где его можно купить. Очень полезная инфа. Еще раз спасибо!



#18 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Июль 2014 - 20:35

Но я бы тоже не советовал вам начинать сразу с  акваскейпинга..Травник сам по себе дело хлопотное,а тут ещё надо быть художником.Кстати какая высота вашего аквариума?



#19 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:20

Высота аквариума 0,45 см. Воды будет залито конечно меньше, не по самую кромку :)  Ну я конечно не планирую делать такой как на фото, для первого запуская я просто хотел немного дно засадить или как это называется, почвопокровка, как то так :) Что бы дно было как зеленый ковер, а то что там дальше на корягах растения и т.д. это уже в дальнейших перспективах. 



#20 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:14

Добрый вечер! Давно не писал но вот оно свершилось!!! Произошел запуск аквариума!!! Запуск был вчера 10.02.15

Вот как он на данный момент выглядит: 

 

Прикрепленный файл  2015-02-11 09.16.13.jpg   252,67К   8 Количество загрузок:             Прикрепленный файл  2015-02-11 09.16.21.jpg   57,4К   7 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  2015-02-11 09.16.26.jpg   88,76К   6 Количество загрузок:             Прикрепленный файл  2015-02-11 09.16.34.jpg   61,21К   4 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  2015-02-11 09.16.40.jpg   89,37К   4 Количество загрузок:

 

 


Сообщение отредактировал Cat-house: 11 Февраль 2015 - 23:50