Перейти к содержимому


Фотография

Что-то не так с золотухой! ((((( HELP!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2014 - 21:05

Здравствуйте! У меня аквариум литров 10..... Там живут около месяца две золотушки.... Одна нормальная по размеру, вторая очень маленькая! Я знаю, что моя банка очень маленькая, но у меня готовится к запуску аквариум на 70 литров. Так вот дня 3 назад маленькая золотуха начала темнеть, сначала плавники (хвостовые), затем тело стало покрываться темными маленькими пятнами.... Больше никаких симптомов нет, ни слизи, ничего подобного.... Рыбка все также активна, кушает хорошо! Не знаю что это такое!!!!! Освещение в аквариуме 12 часов в сутки, подмена 30% воды 1 раз в 2 дня, живая водоросль есть, компрессор с распылителем тоже. С большой рыбёхой пока все хорошо! Воду я солю в расчете 1 столовая ложка без горки, на 10 литров воды. Вопрос: Что с рыбехой может быть? Т.к. я собираюсь скоро запускать их в новый аквариум, не знаю, что делать с маленькой рыбехой????

P.S. На будующее, можно ли к этим 2 рыбам запустить еще небольшого сомика (аквариум 70 литров).

Заранее спасибо за ответ!!!



#2 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 09 Август 2014 - 16:37

отчего меняется окрас не скажу (хотя может просто рыбка растет и окрас становится интенсивнее, пока наблюдайте), но объем конечно мал. В 70 л тоже будет тесновато, но при нормальных подменах (не менее 30% в неделю) и умеренном кормлении, рыбка будет жить. Сомика смотря какого))
Вопрос: а зачем водичку подсаливаете?? У вас морская золотушка?)) А может я вообще не про тех рыб подумал))
 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Antilapuwka

#3 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 10 Август 2014 - 12:43

Без фото трудно вообще что то сказать,что у вас за пятна проявляются.Возможно болячка какая то,а возможно как писали выше у подростка проявляется взрослый окрас.А вообще для двух золотых 70 литров маловато.Рыба растёт крупная и во взрослом возрасте им повернуться там будет сложно.Да и фильтры нужны хорошие,т.к. гадит много и грунт копает.Советую перейти на более мелких рыб.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 10 Август 2014 - 12:43


Поблагодарили 1 Пользователь:
Antilapuwka

#4 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 10 Август 2014 - 19:33

в принципе в 70 л рыбы не вырастут особо большими, и конечно нужно обеспечить хорошую фильтрацию.
Но я тоже сторонник содержания рыб небольшого размера, при значительном видовом разнообразии. смысл держать 2 золотых с необходимостью установки мощного фильтра и без растений (во всяком случае коллекции не получится), если можно содержать десяток видов поменьше. но тут дело вкуса))



Поблагодарили 1 Пользователь:
Antilapuwka

#5 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Август 2014 - 15:02

Спасибо Вам за ответы! Моей рыбке стало лучше. У неё сошли почти все пятнышки. Осталось капельку пятнышек на плавничке..... Похоже она отравилась нитратами, а может и растет, поэтому меняет окрас..... Я купила средство специальное и все хорошо!!!! Спасибо за ответы еще раз )))))



#6 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Август 2014 - 15:06

А водичку мне в зоомагазине сказали чуточку подсаливать.... Да и я где-то читала, что можно подсаливать в качестве профилактики всяких паразитов.... )))) А сомика я хочу панду...... Можно или нет? Но не больше двух сомиков, потому что я читала, что они стайные ))))



#7 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Август 2014 - 13:34

Здравствуйте! У меня аквариум литров 10.....Там живут около месяца две
золотушки....

 Ужас. В таком маленьком объеме можно содержать только петушка! Не поменяете объем или жильцов, ждите в ближайшее время трупы. Последствия отравления в таких банках никто не отменял.

 

маленькая золотуха начала
темнеть

У карповых есть такая особенность: смена окраса. Может потемнеть, а может и посветлеть. Как некоторыми участками, так и полностью всем телом.

 

Освещение в аквариуме 12 часов в сутки

По какой причине столько света?! Освещение в аквариуме с живыми растениями ( очень густая посадка ) рекомендуется 8 часов!!!!  А у вас

 

живая водоросль есть

в 10 литровом аквариуме одна хиленькая.   А кто то вам рассказал, что лампа воду нагревает?

На улице было более 30, у вас свет горел 12 часов. Какой же температуры у вас была вода?

Перестаньте  мучить рыбу. Свет максимум часов 5, а в жару вообще не включайте.

 

.

А водичку мне в зоомагазине сказали чуточку подсаливать.... Да и я
где-то читала, что можно подсаливать в качестве профилактики всяких
паразитов

Сплошная безграмотность. Подсаливают водичку в профилактических целях только видам, которые заведомо ХОРОШО переносят ее. Например, все живородки. Остальным делают КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ванны, благодаря которым рыбы избавляются от паразитов ( если они есть).

 А в вашем случае что: 10литров, две рыбы, фильтра нет, свет 12 часов горит, температура  высокая и еще и ложка соли.  Как думаете, ваши рыбы сколько проживут в таких "идеальных" условиях?


 

P.S. На будующее, можно ли к этим 2 рыбам запустить еще небольшого сомика (аквариум 70 литров).

Без добавления  соли. Сомы ее не любят.



#8 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2014 - 16:45

Спасибо, конечно, за ответ, но!!!!! Если вы цитируете сообщение с первого предложения, то хотя бы дочитайте его до конца! Я сказала же, что у меня готовится аквариум 70 литров!!! И обратилась я сюда, т.к. только свой первый аквариум в жизни запускаю. Поэтому, если я долго держу свет, то можно более спокойно ответить, что столько света не нужно! И при чем тут то, что свет нагревает воду? Я что-то об этом писала? По-моему нет...... При чем тут это? Температура у меня в аквариуме, как и положена золотым рыбками, 20-24 градуса! И еще про безграмотность, идите и скажите это консультанту в зоомагазин!!!!
Отвечайте более корректно и люди к вам потянутся!!!!! )

#9 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2014 - 16:52

И рыбка у меня не дохлая, а она продавалась такая маленькая! Маленькая и дохлая, две разные вещи!!!!
P.s. какой-то сплошной негатив!!!!!!!!!

#10 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 13 Август 2014 - 18:43

а в чем негатив то??? вот втянетесь в аквариумистику, а через год сами камнями забросаете того кто держит двух неонов десяти литрах... по-проще относитесь к критике и люди к Вам потянуться! )))



#11 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2014 - 19:13

Так я спокойно отношусь, просто форум на то и форум, чтобы новички могли у кого-то поучиться..... (Лично для меня, по крайней мере, форум нужен именно за этим).... А критиковать за вопрос жестко на ФОРУМЕ - это не корректно. Тем более я не просила советов и критики, я просила ответа на вопрос, если кто-то знает на него ответ! До этого люди (см. выше) весьма корректно высказывались..... И про размеры говорили и т.д. Причем написано, что аквариум будет больше, просто он пока готовится! А как люди садят рыбок в изолятор, перед тем как подселить в аквас, причем он тоже, как правило, мал, мне тоже начинать говорить, что они такие сякие и мучают животных?

#12 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 13 Август 2014 - 20:13

просто "около месяца"  в 10 литрах вполне достаточно для хронической болячки и будь у Вас потом хоть 700 литров на две особи... результат будет не положительный... а в посте Юлии ничего негативного кроме первого слова не вижу... Вы перечитайте его с лучшим настроением)) а форум на то и форум...



#13 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2014 - 20:21

Да ладно.... Не считая фраз: какой ужас, дохленькая рыба, сплошная безграмотность и т.д. и т.п. - все нормально! )))
Буду искать какой-нибудь более адекватный форум!
Всем, кто ответил, огоромное спасибо! )

Сообщение отредактировал Antilapuwka: 13 Август 2014 - 20:21


#14 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 13 Август 2014 - 21:59

 Ужас. В таком маленьком объеме можно содержать только петушка! Не поменяете объем или жильцов, ждите в ближайшее время трупы. Последствия отравления в таких банках никто не отменял.

 

По какой причине столько света?! Освещение в аквариуме с живыми растениями ( очень густая посадка ) рекомендуется 8 часов!!!!  А у вас

 

в 10 литровом аквариуме одна хиленькая.   А кто то вам рассказал, что лампа воду нагревает?

На улице было более 30, у вас свет горел 12 часов. Какой же температуры у вас была вода?

Перестаньте  мучить рыбу. Свет максимум часов 5, а в жару вообще не включайте.

 

.

Сплошная безграмотность. Подсаливают водичку в профилактических целях только видам, которые заведомо ХОРОШО переносят ее. Например, все живородки. Остальным делают КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ванны, благодаря которым рыбы избавляются от паразитов ( если они есть).

 А в вашем случае что: 10литров, две рыбы, фильтра нет, свет 12 часов горит, температура  высокая и еще и ложка соли.  Как думаете, ваши рыбы сколько проживут в таких "идеальных" условиях?


 

 

 

Не факт,что будут трупы.Аэрация есть,подмены частые.С чего дохнуть то?

 

А откуда известно сколько света?Про мощность освещения ничего не сказано.Рекомендации тоже нужно читать и применять с умом.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 13 Август 2014 - 22:03


#15 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 13 Август 2014 - 22:08

Да ладно.... Не считая фраз: какой ужас, дохленькая рыба, сплошная безграмотность и т.д. и т.п. - все нормально! )))
Буду искать какой-нибудь более адекватный форум!
Всем, кто ответил, огоромное спасибо! )

Форумы везде примерно одинаковые.Этот не самый худший.

 

Кстати о консультантах.Никогда не слушайте продавца,ему нужно сбыть товар.Поэтому перед тем как приобрести рыбу или что то ещё почитайте информацию в инете и пообщайтесь на форумах.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 13 Август 2014 - 22:12


#16 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2014 - 23:14

Спасибо Вам огромное! ) Вот я и полезла на форум! ) Может и не плохой ))))))

#17 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 14 Август 2014 - 19:34

Вся беда в том, что сейчас мало кто из аквариумистов держит золотух.Это рыба для больших аквариумов или бассейнов.Для ваших 70 литров вам обязательно придётся купить хороший мощный фильтр.Иначе вся муть будет плавать в толще воды.Растений вы не посадите,золотухи их просто выкопают.Панд конечно можно добавить.Тоже будут воду мутить.Но они как то не соразмеримы с золотухами.И в глаза в аквариуме бросаться не будут.Так,второй план.



#18 Antilapuwka

Antilapuwka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Август 2014 - 23:52

И, кстати, Юлия Крот! На этом же форуме дана ссылка на запуск аквариума.... И там написано, что в свет включается в нормальном режиме 10-12 часов в день!!!!! 



#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Август 2014 - 10:24

вообщето желательно освещать 8-10 часов. При 12 часовом сосвещении нужно поддерживать более высокие концентрации микро, макроэлементов.



#20 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Август 2014 - 19:29

И, кстати, Юлия Крот! На этом же форуме дана ссылка на запуск аквариума.... И там написано, что в свет включается в нормальном режиме 10-12 часов в день!!!!! 

Свет свету рознь.Всё зависит в первую очередь от травы,которую вы выращиваете.Вы же держать собираетесь золотух,при которых растения содержать довольно проблематично.Поэтому свет может гореть сколько угодно,хоть сутки.Главное,чтобы он не был сильным, иначе попрут водоросли.

 К примеру у меня две лампы по 36 Ватт горят 18 часов (не люблю когда аквариум не освещён).Остальные 4 лампы по 54 ватт включаются с 14.00 на 8 часов.