Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите советом. Длинная история проблемы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2014 - 23:13

Здравствуйте. Я новичок.

Аквариум первый 40 л. Запущен 1,5 мес назад. ( только сейчас понимаю что был запущен не по правилам, даже рассказывать стыдно, но понадеялась на мужа который сказал - у меня в детстве был - я знаю и точка)

Спас аквариум грунт 1-1,5 см, взят был из аквариума похоже на 1000 л ( огромного) благополучно существующего уже лет 6-7. 

На дне 3 кремниевых камня приблизительно 3 х 4 х 2 см 

Растения- кустики- 4. Название не знаю, растут плохо- часть листов в дырочки, а часть вид - как горит бумага- так выедены. ( фото постараюсь сделать позже)

Вода  чистая, прозрачная.Подмены были 1 раз в 7 дней 25%  Теперь 1 раз в 5 дней- тк  прочитано про перенаселение, кое присутствует

Аэрация постоянная- компрессор

Фильтр Aquael plus mini на 30-60 л с аэрацией

Показатели  полоски Tetra 6 в 1- только такие продаются рядом в ЗОО  магазинах.

1 раз -NO3  -250  ( сразу подменили 30% воды - отстаивается постоянно + не всегда  Sera Aqutan) после подмены NO3- 100. больше 30 % подменить не могли- тк не было отстоянной воды столько.

No2- 0, GH-8, KH- между 6-10, PH- между 7,2-7,6,  CL-0 ( как до так и после подмены не изменились)

 

На след день подменили опять 30% воды- результат теста

NO3- ближе к 50 чем 100, NO2- 0,GH-8, KH- между 6-10, PH- ближе к 7,6,  CL-0.

 

Меряю водопроводную воду 2 дня- СL-0 (Уручье) все остальное тоже что и выше написано  NO3- между 10 и 25 ( склоняюсь ближе к 25)  Те изначально вливается вода уже с почти верхней границей нормы по NO3.  Как с этим быть?

 

Корм 1 раз в день : мотыль красный- съедается за минуты 3- 5, на след день чередую -Tetra energy.

 

История проблемы: через неделю после запуска рыбки стали чесаться о листья, о камни. у Гуппи облазили хвосты. В один день прямо на глазах самец потерся о камень и у него посередине треть хвоста отвалилась- за сутки умер. у некоторых были темные глаза- как будто сплошной зрачок, другие все ок. Рыбки были активны, ели. Потом на гуппи были замечен белый налет , хвосты все также по кусочкам меньше- больше отпадали. у 1 расбора - мелочь 1,5 см размер-  побелел и приклеился к туловищу нижний плавник- был отсажен. Все подозрительные гуппи тоже были рассажены все по 3-х л банкам. К каждому подведена аэрация, подмена воды  каждый день. Нет у меня доп аквариума.

По совету в зоомагазине лечение Бактопур, потом Микопур- по инструкции, тк все таки больше белый налет был похож на пух.
Результат Расбор- все идеально, вернулся в общий аквариум. Гуппи  ( все подростки  мелкие 2 см -2,5 см) дополнительно каждый день принимали солевые ванны неделю по 20 мин - вначале вроде стало лучше- стали глаза прозрачные, налета нет, с нормальными хвостами вернулись в общ аквариум. За остальными наблюдали- уверяли в зоомагазине- неприхотливые.  У парочки отвалились хвосты вообще, повторился налет- быстро умерли. 3 самца + 2 самки в аквариуме: повторился налет на самках- быстро, отсажены 1 умерла при повторном лечении микопуром-за сутки. За 1 наблюдаю-плавает опять в микопуре- хвост начинает по кусочкам облазить, вялая- но ест. 3 самца в акве- гоняют друг друга- не могу понять есть белое помутнение на нижних плавниках и верхнем или окраска такая, активны. 

Все остальные обитатели аквариума здоровы Аквариум выдержал 3 дня по инструкции Бактопур , потом подмена воды фильтрация через активир. уголь 24 часа . Потом 3 дня Микопур по инструкции (только днем свет  включался - сказали только потом, что нельзя) Это провелось когда гуппи были отсажены первоначально. 

 

Как быть с NO3? и что было с гуппи? 

В целом сложилось впечатление что гуппи у меня не живут.... 


Сообщение отредактировал Galchonok: 14 Март 2014 - 23:26


#2 tamadas2012

tamadas2012

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • 21 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 15 Март 2014 - 15:41

грунт кипятили - калили или нет 

чистый аквариум у друга не показатель ди и растения похоже надо выкидывать (пока борода не пошла)

я бы посоветовал полный перезапуск - начните все с начала в спокойной обстановке

у Вас всего 40 литров а лекарств уже налили как на тонну (дороговато для такого объема)



Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#3 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Март 2014 - 21:49

Что могу сказать про гуппи - это не та гуппи про которую написано много статей, а гуппи с её генетическими болезнями и болезнями от поставщиков (ЮВА). Жизнь взрослой гуппи 1,5-2 года. Вы купили с сформированным хвостом - как минимум 5-6 месяцев. Остался год жизни от него отнимаем условия содержания до приобретения и после - пару месяцев. Воздействие лекарств - пару месяцев. Одним словом у вас уже дедушка и ему пора готовить гроб в виде туалета. Чёрный глаз у гуппи первый признак туберкулёза гуппи - болезнь не излечимая. Остальные рыбы носители. Перезапуск аквариума исправит положение после утилизации живых гидробионтов и кипячения грунта. Вроде бы ничего не забыл. Остальному научат на форуме.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#4 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Март 2014 - 17:12

Все так печально?- Полный перезапуск- те ни бактопур. ни микопур не обезвредили аквариум- нас предупреждали что после них будет как перезапуск аквариума, что потом фильтровать воду через уголь надо, потом смотреть показатели чтобы было видно живут нитрифицирующие бактерии или нет.

Показатели все в норме кроме NO3- но он как я писала в водопроводной воде уже верхняя граница нормы.

 

Согласна что грунт от друга не показатель- просто по форуму у неправильно запущенных аквариумов боялись аммиака и NO2- у нас похоже с этим было все в порядке тк видимо грунт содержал нитрифицирущие бактерии. вероятно как и др бактерии- но в старом аквариуме все здоровы.

 

Грунт не кипятили- просто горячей водой промыли из под крана. На случай перезапуска- Если купить грунт в магазине- тот что спец для аквариумов - его тоже кипятить надо ?

 

Про Гуппи с туберкулезом-  и фразу- остальные рыбы носители- получается нужно слить в унитаз  всех жителей аквариума?- утилизировать Гидробионтов-  грань между носитель и заболевший тонкая это понятно. Тогда где брать или покупать не носителей? Выходит то что в зоомагазине  и на Жданах - все заражены, носители или больны. 

 

Все остальные обитатели кроме гуппи- которые пока живы- здоровы- не смогу утилизировать в унитаз- совесть не позволяет, жалко, они живые существа, здоровы, хоть может и пока. Вероятно  у меня еще не хватает пофигизма- ну сдохла- выкинули купили другую, а через 2 недели она опять сдохла- ну ничего что там 15000  за гуппешку- купите следующую, вы ж не разводить так красоты ради, чего их лечить или заморачиваться- слова продавца в зоомагазине.

 

Про дороговато-были готовы, да и желание есть завести аквариум,  вот только грустно как то.... В зоомагазинах выходит все больны ( зашла присмотрелась к рыбкам- да у части хвосты потрепаны, но с черными глазами не видела- только у меня в аквариуме стали после запуска черные , у др простых рыбок ( скалярий или золотых не смотрела)- то верхний плавник потрепан, то хвост- при том что они еще маленькие )  
И если все так плохо в зоомагазинах и так сложно , не заводили бы аквариумы. А как раньше заводили аквариумы ? когда не было покупного грунта, навороченных фильтров, где брали рыбок?- ведь также покупали .....

 

Про  Рыбку - жили - были БОЛЬШЕ ПОЛГОДА в маленьком аквариуме только с подачей О2 красивая маленькая  и некрасивая серая рыбки- принесли - вот вам ребенку показать. Им подменивалась вода. иногда полностью выливалась, мылся аквариум и опять заливался на дне пару камешков.  Кормились рыбки чем то сухим -  оранжево- зеленые хлопья- не знаю что за они  ( в Зоомаге происходило так- мне нужен корм для рыбок- вот пожалуйста ), теперь я знаю что еще  был сухой Гаммарус и дафния. Потом Серая рыбка стала толстой- по незнанию-  решили  вздулся живот- скоро умрет. К сожалению не было времени выяснять что за рыбка. А в один прекрасный день подменила я воду на чуть теплее, чем обычно, прихожу через час кормить- а там куча мальков за которыми гонялась маленькая красивая рыбка и ела их. Серую рыбку в банку, красивую рыбку тоже отдельно. Приношу я серую рыбку в зоомаг и спрашиваю- что это у меня за рыбка, она родила мальков?- Гуппи говорят. 

Смотрю в магазине где написано Гуппи- у вас говорю- красивые - черно- белые, цветные хвосты - красные  переливаются и маленькие- а у меня от носа до конца хвоста см 4- 4,5 совершенно серая и непохожая.   А что ж вы хотели- ответ - у вас Гуппи Эндлера. Наши ж для красоты. Купила корм малькам tetra mini , после поедания, как оказалось, самцом их осталось 12 шт.- теперь им 1,5 мес- все живы, активны и подросли,пересажены в небольшую круглую емкость- аэрация+  свет от простой лампочки настольной+ плавает сверху растение - купленное все в том же зоомагизине- с этим растением тоже можно же что- то внести...

 

После того как появились мальки и решили завести аквариум.

 

Теперь про глаза гуппи- при покупке все были светлые , только через время потемнели- только у части покупных, когда их отсаживала в тазик в соленой воде полоскать- глаза становились нормальными , только потом при возврате в осн аквариум -  через час- два они  темнели. Темные глаза не у всех- но с советов выше получается это не показатель- они носители и их тоже надо вылить в  унитаз?

 

Были с аквариума откуда Гуппи Эндлера- взяты  5 рыб- быстро облезли хвосты вначале у самок потом самцов- некоторые самки покрылись как пухом- в итоге за 5 дней все умерли включая и самку, родившую мальков и старого самца. А покупные-прожили дольше- осталось 3 самца- только у 1 черные глаза,  1 самка в 3-х л банке сидит - белые пятна на  теле-хвосте и хвост обтрепывается, вот сегодня-первый день отказалась есть.

 

Про растения- что такое борода- не знаю- но прочитала насколько позволяет моя способность фильтровать информацию интернета- при нулевом знании про растительность в аквариуме. Бороды нет.

 

Вариант перезапуск - уменьшает оптимизм- так как растительность будет покупная, рыбка также покупная, что это изменит?  ну только что грунт или поменяется или прокипятится. 

 

Если не смотреть на листья растений- вода и остальные обитатели аквариума в порядке. Опять же читала неончики слабенькие здоровьем- а мои  купленные совсем мелкие и см в длину не были все стойко перенесли - живы здоровы- подросли .

 

Очень хотелось бы сохранить уже имеющийся аквариум...



#5 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 16 Март 2014 - 20:25

 40 литров - маленький аквариум.Перезапустить его дело пары часов.Ничего страшного в этом нет.Грунт конечно можно прокипятить из-за малого его количества,а так в принципе не вижу в этом особого смысла.Я лично кипятил грунт только когда была вьетнамка.Ваш грунт после промывки его горячей водой никаких нитрифицирующих бактерий уже не содержал. 

 Неоны никогда не считалась слабенькой рыбкой.Наоборот это рыба стойкая,правда плохо переносит высокую температуру,но думаю у вас этой проблемы нет.С гуппи же,если вы не понабирали там исключительно редких пород не стоит заморачиваться вообще.Сдохла,отправили в унитаз.

 Все ваши тесты можете спокойно положить в тумбу под аквариумом.Они понадобятся когда вы начнёте разводить рыбу.Сейчас же это только пустая трата и денег и времени.Рыба должна жить в той воде,которая течёт у вас из крана,тогда не будет лишней головной боли.

 Травить рыбу и всё живое в аквариуме различными лекарствами не зная от чего - не советую.Кроме того выбросьте из фильтра уголь.

 Растения перед внесением в аквариум можно подержать в слабеньком растворе марганцовки,но..................

 Кроме того,когда обращаетесь с вопросами на сайте старайтесь поместить в тему фото вашей аквы и того населения которое там есть.Всё таки по фото как то легче определить что у вас там творится.Кроме того не совсем понятен состав населения вашего аквариума.И настораживает упоминание вами скалярий и золотых рыбок.

 Кроме того неизвестен свет в вашем водоёме.Скорее всего плохой рост травы из за него.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 16 Март 2014 - 20:31


Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#6 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 16 Март 2014 - 20:55

Кроме того выбросьте из аквариума кремний.Вы же воду из него пить не собираетесь?

Цитата:Адептом кремния является народный целитель А. Д. Малярчиков. Им было замечено, что на дне озера Светлое, расположенного в 150 км от Петербурга, в котором много кремния вода всегда чистая и просматривается на десятиметровую глубину. Рыба в нем не живет; не растут водоросли, нет других представителей биофлоры. Местные жители считали его мертвым и сторонились его, но, купаясь и потребляя воду из него раны и ссадины быстро заживали, а волосы и ногти росли лучше.


Источник:http://www.novostioe...tivopokazanija/



#7 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Март 2014 - 20:59

Фото пока сделать не могу- но постараюсь

Состав: 3 гуппи самца ( первоначально именно гуппи было много), 5 голубых неонов, 4 суматранца- совсем маленькие ,1 золотистый барбус, 3 пецилии маленькие, 1 анцитрус, 1 тетра, 1 рыбка белая с красными глазами- быстро растет  называние на букву т,  постоянно забываю  ( прям как викторина ) Много желтых улиток разного размера и 2 - феи.

 

Про кремний- вопрос задала мужу- а зачем класть кремний, простую фигурку положили бы купленную в магазине- нет так лучше вода чище будет. И далее необсуждаемо.  Кремний иду доставать.

 

Уголь использовали только 24 часа после антибактериальных заливок- так было написано в инструкции,так и сделали. Сейчас угля нет. Только фильтр Aquael

Про травить рыбку- приходила в зоомаг за Вильнюсом  там Мужчина, утверждающий что защитил по рыбкам десертации и тд...что разводил и может развести любую рыбу - по моему описанию  может у страха и глаза велики ( секутся, отпадают хвосты и ладно- умерет - в унитаз ) советовал чем травить, хотя да его первая фраза была-заболела рыбка, умирает- не заморачивайтесь слили в унитаз.

 

Раньше я не знала на что обращать внимание когда покупаешь рыб- потом уже спустя время и прочитанное на форуме- пошла понаблюдать за рыбками в зоомагазине, больше из мучевшего меня вопроса - куплены такими или у меня в аквариуме симптомы появились. Вот и смотрела на других рыбок не только гуппи, на хвосты и внешний вид скалярий, золотых.

 

Гуппи у меня были часть обчные серые Эндлера и те что продаются в зоомагазине- не думаю что они редкие.

 

Перезапустить аквариум - дело часов- это правильно?- можно поподробнее как . Ведь именно первый раз прям аварийно  был запущен за пару часов аквариум.

 

Я тут на форуме читала что это дело недели, а куда рыб, что живут в аквариуме на это время. 

 

Спасибо за советы. 


Сообщение отредактировал Galchonok: 16 Март 2014 - 21:17


#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 16 Март 2014 - 21:34

Ну пока перезапускать не вижу смысла.Подождите посмотрите как будут развиваться события.Если мор не прекратится,тогда перезапустите.Рыбу на это время посадите в таз.Положите туда фильтр и  распылитель от компрессора.Проживёт в таких условиях сколько угодно.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#9 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 18 Март 2014 - 07:30

Фото пока сделать не могу- но постараюсь

Состав: 3 гуппи самца ( первоначально именно гуппи было много), 5 голубых неонов, 4 суматранца- совсем маленькие ,1 золотистый барбус, 3 пецилии маленькие, 1 анцитрус, 1 тетра, 1 рыбка белая с красными глазами- быстро растет  называние на букву т,  постоянно забываю  ( прям как викторина ) Много желтых улиток разного размера и 2 - феи.

 

Про кремний- вопрос задала мужу- а зачем класть кремний, простую фигурку положили бы купленную в магазине- нет так лучше вода чище будет. И далее необсуждаемо.  Кремний иду доставать.

 

Уголь использовали только 24 часа после антибактериальных заливок- так было написано в инструкции,так и сделали. Сейчас угля нет. Только фильтр Aquael

Про травить рыбку- приходила в зоомаг за Вильнюсом  там Мужчина, утверждающий что защитил по рыбкам десертации и тд...что разводил и может развести любую рыбу - по моему описанию  может у страха и глаза велики ( секутся, отпадают хвосты и ладно- умерет - в унитаз ) советовал чем травить, хотя да его первая фраза была-заболела рыбка, умирает- не заморачивайтесь слили в унитаз.

 

Раньше я не знала на что обращать внимание когда покупаешь рыб- потом уже спустя время и прочитанное на форуме- пошла понаблюдать за рыбками в зоомагазине, больше из мучевшего меня вопроса - куплены такими или у меня в аквариуме симптомы появились. Вот и смотрела на других рыбок не только гуппи, на хвосты и внешний вид скалярий, золотых.

 

Гуппи у меня были часть обчные серые Эндлера и те что продаются в зоомагазине- не думаю что они редкие.

 

Перезапустить аквариум - дело часов- это правильно?- можно поподробнее как . Ведь именно первый раз прям аварийно  был запущен за пару часов аквариум.

 

Я тут на форуме читала что это дело недели, а куда рыб, что живут в аквариуме на это время. 

 

Спасибо за советы. 

http://www.forum.aqu...c.php?f=12&t=13



#10 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 18 Март 2014 - 14:20


 



1 раз -NO3  -250  ( сразу подменили 30% воды - отстаивается постоянно + не всегда  Sera Aqutan) после подмены NO3- 100. больше 30 % подменить не могли- тк не было отстоянной воды столько.

No2- 0, GH-8, KH- между 6-10, PH- между 7,2-7,6,  CL-0 ( как до так и после подмены не изменились)

 

На след день подменили опять 30% воды- результат теста

NO3- ближе к 50 чем 100, NO2- 0,GH-8, KH- между 6-10, PH- ближе к 7,6,  CL-0.

 

Меряю водопроводную воду 2 дня- СL-0 (Уручье) все остальное тоже что и выше написано  NO3- между 10 и 25 ( склоняюсь ближе к 25)  Те изначально вливается вода уже с почти верхней границей нормы по NO3.  Как с этим быть?

 

Полоски выкиньте, они врут, причем очень сильно.


Сообщение отредактировал антон: 18 Март 2014 - 14:27


#11 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 18 Март 2014 - 14:25

АлександрZ swea

Давайте жить дружно! Результаты нормальных тестов еще никому не помешали в постановке диагноза. Нормальные тесты дорогое удовольствие, бывает нужны 1-2 раза, потом лежат в полке. Чтобы не гадать в чем дело лучше перезапустить аквариум. Ссылку я давал выше.

Заполните анкету:

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:
3. Когда запущен аквариум:
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме:
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация:
12. Температура в аквариуме:
13. Аэрация:
14. Подмена воды в аквариуме:
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:



#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Март 2014 - 20:45

Сообщения были удалены в связи с нарушением правил форума

2.4. Оскорблять, использовать нецензурные выражения или высказывать неуважение в ответ, если Вас оскорбили в открытой теме или через личный ящик. (отправьте свою ноту на ЛЯ модератору или администратору)

АлександрZ , swea, пожалуйста, относитесь к собеседникам уважительно!



Поблагодарили 2 Пользователи:
АлександрZ , антон

#13 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 18 Март 2014 - 21:22

За что уважать то? Чему учим новичков, что тесты в урну, воду не надо делать максимально приближенной, хорошо хоть термометр не в топку(то же тест, правда дешёвый), чуть что в унитаз рыбу. Боремся со следствиями, а не причинами.
Не делаем воду- рыба в стрессе и ослабленный иммунитет, отсюда болезни. Не контролируем воду тестами, ну хотя бы раз в месяц - экономим на тестах, результат - рыбу почти не спасти. Зачем доводить до крайности акву? Тем более в мелкой акве баланс уронить на раз два.
Имхо это откровенное вредительство, давать такие советы!

#14 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 18 Март 2014 - 21:56

Александр!О какой беседе идёт речь?Это был просто ответ на откровенное хамство дилетанта,не более.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 18 Март 2014 - 21:59


#15 vovchik27

vovchik27

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2014 - 22:03

никогда не пользовался тестами,температуру тыльной стороной ладони вполне понять,особенно имея кое-какой опыт,никто из разводчиков рыбы,по крайней мере кого знаю,этим не заморачивается и воду в большинстве своём не готовят а "подгоняют" рыбу под свои параметры,ну исключение пожалуй какие-нибудь дикари,а разведённая рыба у нас очень пластична,многое выдерживает...



#16 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 18 Март 2014 - 22:40

О началось, уже предлагают температуру рукой мерить. Нищенствуете с каранным на пару?
Куда мне дылитанту)))
Так о космосе, вспомнилось.

А.В Арефьев:
из гостевой книги:

"Игорь из РФ. г. Тихорецк

Подскажите пожалуйста при содержание цихлид есть ли необходимость в добавлении йода или йодинола, а так же соли в аквариумную воду. Если да, то в каких пропорциях и какова периодичность. Заранее спасибо.

Здравствуйте! В добавлении йода или йодинола в аквариумную воду никакой необходимости нет! По крайней мере я этого никогда не делаю! Но знаю, что в некоторых регионах, где имеет место недостаток йода в водопроводной воде, добавляют 5%-ный раствор йода (2-3 капли из пипетки на 100 л аквариумной воды) или добавляют в аквариумную воду йодированную соль. Я тоже периодически добавляю в воду соль, но нейодированную (крупную, помол № 1) или морскую из расчёта 80-100 г на 100 литров, обычно это делаю при подменах воды, но при этом обязательно контролирую состав воды с помощью кондуктометра. Если электропроводность превышает 600-700 микросименсов (для танганьикских цихлид) и 300-400 микросименсов (для малавийских цихлид), то добавление соли на время прекращаю. Один из важнейших параметров аквариумной воды для содержания озёрных цихлид, а именно pH, я контролирую постоянно и при каждой еженедельной 30-35%-ной подмене воды добаляю в аквариум мелкогранулированный углекислый натрий (NA2CO3) из расчёта 6-7 г (для малавийских цихлид) и 12-13 г (для танганьикских цихлид) на 100 л воды, при условии, что pH водопроводной воды = 7,0-7,2 (отправная точка для приведённого расчёта). При этом использую углекислый натрий только "ХЧ" (химически чистый) или "ЧДА" (чистый для анализов). Такое добавление углекислого натрия позволяет поддерживать pH в пределах 7,7-8,0 (для Малави) и 8,2-8,5 (для Танганьики). Учитывая то, что насыпная плотность данного химического препарата приблизительно равна "1", то совсем не обязательно пользоваться весами, достаточно иметь под рукой любую мерную посуду (очень подходит для этого мерная посуда для детского питания), используя следующее равенство 1 г = 1 мл. И соль и углекислый натрий я предварительно не растворяю, а засыпаю их непосредственно в аквариум (под струю льющейся водопроводной воды). При добавлении углекислого натрия возможно появление в аквариумной воде "туманной дымки", но она очень быстро пропадает. При регулярном использовании углекислого натрия "дымка" несущественная, а если эта процедура долго не проводилась (например, отъезд в отпуск), то белёсая "дымка" может сохраняться в течении суток, причём на рыб эта "дымка" никак не влияет. Тем не менее хочу предостеречь тех аквариумистов, которые долгое время не добавляли углекислый натрий или добавляют его впервые - такую процедуру лучше растянуть по времени на несколько этапов, добавляя препарат в течении 2-3 дней определёнными порциями во избежание разбалансировки аквариума по азотной составляющей (возможен резкий скачок нитратов!). Если в водопроводной воде испытывается недостаток магния, то могу порекомендовать добавление в аквариумную воду сернокислого магния 7-миводного (MgSО4x7H2O) - для состава московской воды (8-10 градусов жёсткости) это добавление составляет 50 г на 100 л акв. воды. Последнее особенно актуально для городов с мягкой водопроводной водой (например, Питер), но только расчёт необходимого количества хим. препарата должен производиться индивидуально!"

Сообщение отредактировал swea: 18 Март 2014 - 22:46


#17 vovchik27

vovchik27

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2014 - 22:52

не нищенствую но поддерживаю мнение "каранного" как Вы выразились в практической бесполезности многих аквариумных причиндал...



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#18 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 18 Март 2014 - 23:01

Ну я уже понял, что у вас градусник лишний причиндал. В принципе, вы правильно выразились, в мире животных есть Заводчики и есть разводчики.

п.с. да кстати, локоть точнее подскажет температуру, но всё таки рекомендую купить градусник. Удобнее в 1000 раз.

Сообщение отредактировал swea: 19 Март 2014 - 00:49


#19 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19 Март 2014 - 09:21

swea

Уважаемый! Судя по Вашим постам, Вам не чужд анализ литературы и прочих источников... Думаю, и о такой вещи, как статистика Вы осведомлены... Никогда не пробовали задуматься, почему именно в общении с Вами возникают всякие конфликты?

P.S. - всё это чистая риторика и ответа не требует.



#20 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19 Март 2014 - 09:25

АлександрZ

Александр, я уже давно прекратил общение с этим индивидуумом - имхо, бесполезно... Хотя в какой-то момент и возникло кратковременное желание принять "приглашение" и вспомнить бурную молодость :D . Но Новополоцк далёко, да и смешно это.. :D



Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ