Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тест воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Апрель 2008 - 23:57

Подскажите пожалуйста, может есть в Минске такой магазин, куда можно отвезти воду, сделать капельный тест, а не бумажными полосками 5 в 1, и получить грамотную консультацию, а то складывается впечатление будто в каменном веке живем, ну не хочу я сама с этим заморачиваться и учить химию по новой. :beach:

#2 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Апрель 2008 - 00:54

“В каменном веке …” – это к чему, к нехотению изучать, в том числе и химию или к сервису. Если к сервису – то консультацию получить Вы можете, а вот магазинов у нас таких нет, …все сами. Да и в этой жизни все самому приходиться делать самостоятельно, не сделаешь ты - сделают другие, в ущерб тебе.
Вы конкретней поставьте ваш вопрос, опешите проблему (может Вам тесы уже и не понадобься).

#3 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2008 - 01:10

"В каменном веке"-это к сервису, очень жаль, что нет таких магазинов. Была в Москве, интересовалась, там все это так развито, нам наверно еще долго ждать, а какой у них выбор рыбок, обзавидуешься, а у нас в интернетмагазине только гуппи оптом. Пару раз интересовалась тестами на Ждановичах, не было. Где их купить можно?

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Апрель 2008 - 09:15

Пару раз интересовалась тестами на Ждановичах, не было. Где их купить можно?

Еще конкретней пожалуйста: какие тесты интересуют? =)

#5 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:20

http://aqua.zoo-mins...ucts.php?id=393
И на ждановичах их много всяких продают.

#6 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:04

Спасибо всем за ответы. Дело в том, что у меня еще молодой аквариум, только 3 месяца, и поэтому я только учусь. Про тесты прочитала в интернете много информации и вконец запуталась.Подскажите мне пожалуйста,какие тесты мне нужны. Меня волнует не перенаселен ли мой аквариум, количество рыб посмотрите в моем профиле. В карантиннике сидят еще 2 пецилии-балон и курочка. Уже отдала 2 гурами голыбых,1 петуха,меченосца, 2 молинезии. С помощью какого теста я могу определить, когда будет перебор с рыбками?

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:18

На Ваши 100 литров вроде перенаселения нету. Вообще просто по тесту определить есть перенаселение или нет сложновато; нужно больше данных и в частности , как часто и в каком количестве меняете воду. А вот о количестве и периодичности подмен судят по тестам.
Если у Вас не чисто травяная банка с подачей углекислого газа и упором нарастения, приобретите тест на нитраты ( NO3 ) и кислотность ( рH). Ну а про тесты для травника на форуме все достаточно описано.

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Апрель 2008 - 08:38

2 Liska, почитайте эту статью с VW, здесь описывается экспресс-анализ степени загрязнения акв. воды подручными средствами.

Окисляемость - это показатель, позволяющий судить о количестве органических (и некоторых, достаточно легко окисляемых, неорганических) веществ в воде аквариума. В первую очередь это экскременты рыб и несъеденный корм, а также продукты их разложения и, кроме того, сероводород, нитриты и некоторые другие вещества. То есть окисляемость – это комплексный параметр, позволяющий судить о загрязнении воды в целом.


цитата из Е. Ковалевой (vitawater.ru)

Фокус в том, что если вода чистая, то раствор долго остаётся малиновым, как свежеразведённый. А если вода грязная, то окраска изменяется - раствор буреет или желтеет. А иногда (в особо "запущеных" случаях) и осдок выпадает. Причём довольно быстро. Собственно в этом изменении и дело. Т.е. в данном контексте проба не количественная, а качественная. Чтобы количественно оценить степень загрязнения нужен практический опыт. А если не "зацикливаться" на цифрах, то на лицо - быстрый, простой и дешёвый метод экспресс-анализа....
Профессионалы делают профессиональные тесты, работа у них такая. :rolleyes:
Можно оборудованием и реактивами экипироваться, доливать колбу до метки бидистиллятом, титровать, проводить количественный и качественный анализ. А вопрос о том, как правильно называется цвет раствора марганцовки - "вопрос на засыпку", котрый преподаватели химии задают студентам на лабораторных занятиях. :)
А любителям обычно важнее не химическую лабораторию дома организовавать, а взять на вооружение не трудоёмкий и простой в исполнении качественный тест. Чтобы быстро определить, что воду в аквариуме менять пора. Со шкалой типа: спи спкойно- беги за ведром- поздяк метаться. :)...


Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Апрель 2008 - 08:46


#9 Liska

Liska

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2008 - 19:06

Спасибо за подсказки. Для Droid: воду подменяю еженедельно 20-25%, грунт сифоню тщательно, упор на растения не делаю, так для красоты. Есть тетровский капельный тест на PH, показывает все время 7,5 , тесты куплю все : на нитраты, нитриты и амиак, хочу научиться понимать какие процессы происходят в моем аквариуме, тем более что есть задумка запустить еще один, но попозже, после отпуска, а то не знаю как этот оставить на соседку, но это уже другая тема, по ней пообщаемся ближе к лету. Для nata_boa:статью прочитала, интересно, попробую. :flirt:

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:03

Нитриты и аммиак, Вам не нужны , лучше купить тест на kH. Когда нитриты и аммиак- это из серии " поздно пить боржоми, когда почки в руках ". Подмена 20-25% еженедельно может быть недостаточной , можно и 30 -40%, но надо знать ,что ( а именно и в основном сколько нитратов льется из крана).