Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Аквариум своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 08:21

Привет, народ. Есть ли среди нас кто уже клеил аквариумы, или собирается сделать аквариум своими руками. Хочу поделиться своей конструкцией.
Пока опишу особенности, фотки позже закину. Вобщем за последние года полтора сделал я около 60 аквариумов от 40 до 400 литров. В основном 100 и 160 литровики. 100 - недорогой и более менее большой, 160л - самый дешевый и самый большой из 6мм стекла. После долгих изысканий в интернете оптимальной конструкции аквариумной крышки пришлось придумать ее самому. Дешевая, легкая, ровная, красивая, прочная, не гниет, не бьется.

Особенности конструкции аква - стенки стоят не на дне, а клеятся вокруг него. Ребра жесткости клеятся в самом начале склейки, потом уже приклеиваются стенки к дну. Стяжка от 100 л и выше обязательна и двойное дно. Боковые стенки крышки - продолжение стенок аквариума поклееные пленкой. Крышка из пластика для ванн - 2 половинки поклееные также пленкой. К одной крепится светильник, вторая поднимается. На ребра кладутся покровные стекла, на них стоит и компрессор. Лучше всего смотрится аквариум, имеющий габариты как 2 куба, стоящие рядом. (40х80х40, 50х100х50 и тп). Таким образом мы получим оптимальный для наблюдения "экран" со сторонами около 16:9. Толщина аквариума менее 30 см очень узкая - хуже растут растения, нет места рыбам. Глубже 50-55 см также я бы не делал. Трудно просветить и растения на глубине не все могут расти нормально.

Сообщение отредактировал Ляо: 15 Сентябрь 2008 - 14:42


#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:43

Большое спасибо за наглядную инструкцию с картинками!

#3 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 13:54

Крышка понравилась. И материал достать несложно.:) Спасибо.

#4 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 11:06

Углы в аквариумах бывают открытые и встык. Я клею все время открытым углом с последующим заполнением шва герметиком и разравниваю шпателем до глянцевой и ровной поверхности. Такие швы почти не видны, если смотреть на аквариум спереди, их легко клеить, и прочные. А черные смотрятся отлично. Кто нибудь клеил швы таким образом? А ссылку можно кидать сюда?Нигде вроде не нашел что нельзя. Фотки не могу закинуть пока,(на смартфоне сижу, т.к. байфлайский модем сдох)вот ссылка покаместь: http://aquamaker.ru/...php?readmore=13 там описан порядок склейки при использовании открытых углов, ну и сам угол вид сверху нарисовал.

Сообщение отредактировал aquamaker.ru: 16 Сентябрь 2008 - 11:20


#5 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 14:44

Углы в аквариумах бывают открытые и встык.

Правільна клеіць устык. Пры агульных іншых параметрах (клея) такі шоў з'яўляецца больш трывалым (большы высілак на разрыў).

Особенности конструкции аква - стенки стоят не на дне, а клеятся вокруг него.

Пакуль не маю аб'ектыўных аргументаў, але нутром адчуваю, што канструкцыя "усё на дне" больш трывалая. Над аргументамі падумаю...

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 15:37

Пакуль не маю аб'ектыўных аргументаў, але нутром адчуваю, што канструкцыя "усё на дне" больш трывалая. Над аргументамі падумаю...

Если дно двойное, как в описанном случае, то однозначно наоборот. Очевидно, что площадь соприкосновения больше.

#7 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:03

В случае "все на дне" и "вокруг дна" - мощность шва одинакова. Ребра нижние при склейке "все на дне" можно и в конце самом клеить. Но учтите: вес хотябы передней стенки с ребром жесткости аквариума 160л 90х50 см 6мм довольно приличный. Если ее поставить на стекло, клей вытечет и стекла соприкоснутся. Это чревато сколами и трещинами. Если проложить пару спичек, задав таким образом толину шва то все будет отлично. И еще нюанс: при оклейке пленкой самый низ аквариума будет некрасивым. К измазанному клеем торцу пленка не клеится, там где шов будет некрасивая неровность. Также думаю не следует плотно прижимать стекла встык, чтоб они тоже не касались. Я когда клею открытый угол смотрю чтоб между углами было пара мм. Вставляю кусочек картона вверху чтоб они не касались. Когда клей между торцом ребра и боковой стенкой затвердеет, заполняю углы.

#8 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:06

Если дно двойное, как в описанном случае, то однозначно наоборот. Очевидно, что площадь соприкосновения больше.

Плошча сутыку якраз-такі аднолькавая (я ж не кажу, што ў геаметрыі "усё на дне" можна абыйсьціся без рэбраў жорсткасьці). Аднак высілак неабходны для разбурэньня склеенага ішва "на разрыў" меншы, чым высілак для разбурэньня пры прыкладаньні напружаньня "на здзьвіг".

#9 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:27

В случае "все на дне" и "вокруг дна" - мощность шва одинакова.

Плошча сутыкненьня, так, аднолькавая, а дэфармацыям яны падзьвержаны розным. У выпадку "дно ўнутры" абодва шва (рэбра-бакавіна, дно-бакавіна) іспытваюць дэфармацыю "на разрыў", а ў выпадку "усё на дне" шоў рэбра-бакавіна дэфармуецца "на разрыў", а вось шоў дно-бакавіна - "на здзьвіг". Мне здаецца, што "на здзьвіг" шоў складаней парваць.

Но учтите: вес хотябы передней стенки с ребром жесткости аквариума 160л 90х50 см 6мм довольно приличный. Если ее поставить на стекло, клей вытечет и стекла соприкоснутся.

Я клею дно самым апошнім, яно ложыцца не на адну, а на ўсе 4 грані. Каб шкло не сутыкалася са шклом, трэба загадзя нанесьці кропелькі клея на адпаведныя ўчасткі шкла.

Это чревато сколами и трещинами. Если проложить пару спичек, задав таким образом толину шва то все будет отлично.

Абсалютна верна. Але замест гэтых прадметаў лепш ужываць сам клей нанесены кропелькамі напярэдадні паклейкі. Адгезія ў сілікона з самім сабой выдатная.

И еще нюанс: при оклейке пленкой самый низ аквариума будет некрасивым. К измазанному клеем торцу пленка не клеится, там где шов будет некрасивая неровность.

Справядлівая заўвага. Я плёнкай не абклейваю проста.

Также думаю не следует плотно прижимать стекла встык, чтоб они тоже не касались.

Абсалютна верна, гэта прынцыповы мамент.

Я когда клею открытый угол смотрю чтоб между углами было пара мм. Вставляю кусочек картона вверху чтоб они не касались. Когда клей между торцом ребра и боковой стенкой затвердеет, заполняю углы.

Магутнасьць шва "адкрыты вугал" меншая ў параўнаньні з тарцавым швом. Вы што, бакавіны з пярэднім/заднім шклом таксама рэбрамі ўвязваеце?

Сообщение отредактировал Вітáль: 16 Сентябрь 2008 - 16:30


#10 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:34

Да по идее достаточно мощности и на разрыв. Не знаю как на сдвиг, на сколько он мощнее. Просто если есть сомнения на разрыв - можно ребра нижние поставить, чтоб площадь была приличная.

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:40

Плошча сутыку якраз-такі аднолькавая (я ж не кажу, што ў геаметрыі "усё на дне" можна абыйсьціся без рэбраў жорсткасьці). Аднак высілак неабходны для разбурэньня склеенага ішва "на разрыў" меншы, чым высілак для разбурэньня пры прыкладаньні напружаньня "на здзьвіг".

Если учитывать, что прочность силикона и его адгезия к стеклу такова, что скорее разрушается стекло нежели шов, думаю этим можно пренебречь.

#12 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:53

Очень понравился вот этот фото отчет:
http://aqua.web-box....ejka-akvariuma/

Сообщение отредактировал МЕДВЕДЬ: 16 Сентябрь 2008 - 16:54


#13 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:54

Если учитывать, что прочность силикона и его адгезия к стеклу такова, что скорее разрушается стекло нежели шов, думаю этим можно пренебречь.

Яно-то так на мамент паклейкі, а праз 5-10 год -- вялікае ?

#14 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:13

Я как то давно разбирал аквариум старый - 7-8 лет ему. Дно треснули, когда переносили, поставили "на минутку" на табуретку, кусок выпал даже посредине с кулак (не ставьте так, мой совет) Клеен он был без уголка на силикон. Вобщем не разобрал. Стукнул с размаху апстенку а пусть не лезет)) проще наверх лист стекла поклеить было. Вобщем физические свойства силикона ничуть не потеряли своей надежности. Может тверже стали чуток, как резина на покрышках. Но х порвеш это точно.

#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 21:41

Особенности конструкции аква - стенки стоят не на дне, а клеятся вокруг него.

Если я правильно понял то все стёкла стоят на дне?...
Лично я свой на 360 немного по другому клеил... На дне стоят только боковые стенки, а понорамные клеил ко дну. Двойного дна не делал... Стяжка сверху (две рейки по 5см через каждых 50 (150))И вроде как (тьфу тьфу тьфу - что б не сглазить) всё хорошо держиться.

Сообщение отредактировал Maxim: 06 Апрель 2010 - 18:54


#16 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 21:26

Нет, стекла клеятся вокруг дна. А вот конструкция крышки еще одна.
Изображение

Изображение

Изображение

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 07:40

Ну а теперь позвольте поделиться и своими мыслями .. Открытый шов - хорошо и можно но, если не особо умеешь клеить или если клеишь неправильные формы, углы отличные от прямых, аквариумы-трапеции и т.д.) , по уму ИМХО кроме того такой шов должен прихватываться и быть идеальным по толщине ( здесь нужны струбцины, толстая леска и дней 7 на аквариум).
Со вклеиванием дна , когда дно клеится последним - там не надо ловить миллиметры , можно тяп-ляп и шпателем , и выглядит ровно , но такая склейка не долговечна ( лет 5 и все начинает капать), так клеят в основном умельцы в Польше. Пишу потому , что неоднократно чинил и переделывал подобные банки.

#18 Гость_aquamaker.ru_*

Гость_aquamaker.ru_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 08:16

Ну да, в трапеции конечно никак без открытого угла не обойтись. А насчет 7 дней - черезчур. У меня на один акв сутки уходит склеить. Вечером начал, вечером закончил. А угол как угол, пусть и открытый. Клеится легко. Я стяжку вставляю по центру, и она задает растояние между задней и передней стенкой. Они не упадут и не наклонятся внутрь. А боковые стенки упираются в ребра жесткости (я их клею в самом начале, уложив стекла на стол) и тоже никуда не упадут. Снаружи фиксирую стеки полосками скотча временно, или банкой с солеными огурцами :-) подпираю. (подойдут и помидоры) :-) Никакие струбцины не нужны, все фиксируется легко. Для одноразовой склейки покупать струбцины довольно дорого наверно, не знаю по чем они.

#19 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 09:07

Со вклеиванием дна , когда дно клеится последним - там не надо ловить миллиметры , можно тяп-ляп и шпателем , и выглядит ровно , но такая склейка не долговечна ( лет 5 и все начинает капать), так клеят в основном умельцы в Польше. Пишу потому , что неоднократно чинил и переделывал подобные банки.

Саша, можаш патлумачыць, як доўгавечнасьць акварыўма зьвязана з геаметрыяй яго паклейкі? Ад якасьці клея залежнасьць відавочна, а вось з геаметрыяй паклейкі - нетрывіяльна. :unsure: У прынцыпе, ў мяне ёсьць адна думка (яна ўжо гучала вышэй), але цікавы твой досьвед.

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 21:51

Вiталь, я совсем не физик, я пишу чисто о практической части. А думаю ( хотя опять-таки не настаиваю, возможно и не прав) , что в случае дно вовнутрь толстые швы более пластичны и в результате микрорастяжний на большой поверхности быстрее образуются микротрещины.