Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Март 2009 - 10:54

Идея использования рыбы в качестве корма не нова.
Всем нам известна ценность данного продукта ;)
Рыба содержит много белка, при минимальном содержании жира,
а ещё + минералы и витамины :rolleyes:
-------
Рыбу используют при приготовлении фарша для дискусов.
Также, в качестве "полезной подкормки" 2-3 раза в неделю.
-------
Предлогаю здесь, всем желающим, поделиться своим опытом
использования рыбы в качестве корма.

Сообщение отредактировал Maxim: 30 Март 2009 - 10:55


#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 30 Март 2009 - 17:31

Предлогаю здесь, всем желающим, поделиться своим опытом
использования рыбы в качестве корма.


Постоянно использую в кормлении (напомню, у меня цихлиды) свежемороженую рыбу, из красных: Горбушу, Кету - только спинку (меньше жира), из белых - Морского окуня, реже Камбалу. Нарезаю мелкими кубиками (для молоди – блендер) и в банку, жрут так, аж вода кипит! Вообще кормлю так: утром сухари, примерно шесть –семь наименований, каждый день разный вид, вечером морепродукты: рыба, кальмары, креветка, иногда мидии (тут тебе и мясо и травка, всё в одном флаконе) и «морской коктейль» из пакетов, каракатицы там всякие. Перед разгрузочным днем, на вечернее кормление - спирулина. Астронотусов подкармливал килькой и мойвой, очень жирная, осторожно, при перекорме и (или) плохой фильтрации, вода «убивается» моментом!
По моим наблюдениям, Горбушу (Кету) обожают все рыбы, белую рыбу едят не так активно, но она и часто перемороженная попадается, в таких случаях мои рЫбасики говорят: - Жри сам! ;)
Кстати, химический состав морских рыб очень хорош: у Горбуши (примерно тоже и Кета) питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:
Белки: 20.5 г; Жиры: 6.5 г; Ненасыщеные жирные кислоты: 1.1 г; Витамин A: 0.03 мг; Витамин B1: 0.2 мг; Витамин B2: 0.2 мг; Витамин C: 0.9 мг; Витамин PP: 4.5 мг; Железо: 0.6 мг; Калий: 335.0 мг; Кальций: 20.0 мг; Магний: 30.0 мг; Фосфор: 200.0 мг;Йод: 50.0 мкг.
В Морсом окуне, чуть меньше белка, около 18г, жиры: 3.3 г, Камбала - белки: 15.7 г; жиры: 3.0 г и масса витаминов и минералов.
Вот вкратце все, речной рыбой не кормил и не советую (хотя, хороши бы были Окунь и Судак), точно так же не стоит использовать Минтай – основной источник ихтиоспоридиоза! Если только отваривать?
И не стоит кормить только одной рыбой, разнообразное питание, порадует ваших питомцев и Вас! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jazzz: 30 Март 2009 - 17:37


#3 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 30 Март 2009 - 18:10

Постоянно использую в кормлении (напомню, у меня цихлиды) свежемороженую рыбу, из красных: Горбушу, Кету - только спинку (меньше жира), из белых - Морского окуня, реже Камбалу. Нарезаю мелкими кубиками (для молоди – блендер) и в банку, жрут так, аж вода кипит! Вообще кормлю так: утром сухари, примерно шесть –семь наименований, каждый день разный вид, вечером морепродукты: рыба, кальмары, креветка, иногда мидии (тут тебе и мясо и травка, всё в одном флаконе) и «морской коктейль» из пакетов, каракатицы там всякие. Перед разгрузочным днем, на вечернее кормление - спирулина. Астронотусов подкармливал килькой и мойвой, очень жирная, осторожно, при перекорме и (или) плохой фильтрации, вода «убивается» моментом!
По моим наблюдениям, Горбушу (Кету) обожают все рыбы, белую рыбу едят не так активно, но она и часто перемороженная попадается, в таких случаях мои рЫбасики говорят: - Жри сам! ;)
Кстати, химический состав морских рыб очень хорош: у Горбуши (примерно тоже и Кета) питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:
Белки: 20.5 г; Жиры: 6.5 г; Ненасыщеные жирные кислоты: 1.1 г; Витамин A: 0.03 мг; Витамин B1: 0.2 мг; Витамин B2: 0.2 мг; Витамин C: 0.9 мг; Витамин PP: 4.5 мг; Железо: 0.6 мг; Калий: 335.0 мг; Кальций: 20.0 мг; Магний: 30.0 мг; Фосфор: 200.0 мг;Йод: 50.0 мкг.
В Морсом окуне, чуть меньше белка, около 18г, жиры: 3.3 г, Камбала - белки: 15.7 г; жиры: 3.0 г и масса витаминов и минералов.
Вот вкратце все, речной рыбой не кормил и не советую (хотя, хороши бы были Окунь и Судак), точно так же не стоит использовать Минтай – основной источник ихтиоспоридиоза! Если только отваривать?
И не стоит кормить только одной рыбой, разнообразное питание, порадует ваших питомцев и Вас! :rolleyes:

Охренеть.Ну Виктор,ты выдал.Как будто всю жизнь на рынке море продуктов.Молодец.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Март 2009 - 18:52

Охренеть.Ну Виктор,ты выдал.Как будто всю жизнь на рынке море продуктов.Молодец.

Точно!!! :rolleyes:
Именно этого я и ждал в этой теме ;)

#5 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 30 Март 2009 - 18:56

Охренеть.Ну Виктор,ты выдал.Как будто всю жизнь на рынке море продуктов.Молодец.


:rolleyes: :laugh: :D
Что поделать, это все цихлазомы виноваты. К ним особый подход нужен, а кормление это один тех моментов, в котором следует разбираться, что бы рыба была здоровой и красочной, чуть накосячил и все, то гекс, то ожирение, то вообще не поймешь, что с ними происходит. Пришлось немного поинтересоваться вопросами кормления, выбрал самое оптимальное, теперь вижу результат…
А морепродукты я и сам очень уважаю ;) , так, что все равно себе покупаю и им за одно…

#6 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 30 Март 2009 - 20:01

...Пошла в рыбный :rolleyes:

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 30 Март 2009 - 20:38

...Пошла в рыбный :rolleyes:


Не спеши, для твоих африканцев надо в овощной с начала! ;)

#8 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 30 Март 2009 - 21:26

Не спеши, для твоих африканцев надо в овощной с начала! :rolleyes:

Ну это само собой (скажу больше - кадка с шпинатом на подоконнике ;) Но горбуша думаю не помешает... Но вот только вопрос: разве на спинке меньше всего жира? мне казалось что вдоль плавника как раз жирок....

Сообщение отредактировал Layka: 30 Март 2009 - 21:27


#9 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 30 Март 2009 - 22:29

Ну это само собой (скажу больше - кадка с шпинатом на подоконнике :rolleyes: Но горбуша думаю не помешает... Но вот только вопрос: разве на спинке меньше всего жира? мне казалось что вдоль плавника как раз жирок....


Ну спинка, это я образно, по сравнению с брюшком, там жира мало, а все, что около плавников обязательно вырезай, в общем филей надо. Хвоставая часть, вообще менее жирная.