Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

RYOBOKU, остров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2009 - 19:10

Наверное не буду писать километровый рассказ, а просто покажу фотки с небольшими комментами ;)
И так, аквариум на 50 литров, воды в нем, если 45 будет, то замечательно :) Но уже по привычке называю его "большим" ;) Т.к. есть еще и "маленький" ;)
К тому, к чему пришел, шел года 2... Сразу скалярии с золотухами, потом травка, потом без золотух, потом вот :)
Прикрепленный файл  1.JPG   225,07К   84 Количество загрузок:
Это расцвет аквариума, так сказать :) Мне он не полностью нравился, но выглядел, ИМХО, ничего. Но была одна основная проблема -- грунт. Морская галька, без какой-либо подкормки, что очень ограничивало выбор растений.
Потом, за месяц, когда был выбран день перезапуска, то аквариум пустился на самотек.. Растения не резались, только подмена воды. Вот как это стало на последний день существования:
Прикрепленный файл  2.JPG   852,21К   71 Количество загрузок:
Ничегошеньки не видно за травой. :)
Далее выдергивание "непроблемных" растений, остались только проблемные крипты. Т.к. понимал, что когда их достану, то будет ужасная муть... Поэтому сразу доставалась живность, а уж потом мега крипты.
Вот так ловились креветки:
Прикрепленный файл  3.JPG   474,93К   60 Количество загрузок:
Вот и первый улов. Общее количество оказалось больше этого раза в 3 %)
Прикрепленный файл  4.JPG   397,54К   50 Количество загрузок:
Ну и крипты ;) Вот уж кому точно понравилось у меня ;)
Прикрепленный файл  5.JPG   763,77К   44 Количество загрузок:
Ну а потом вылавливание акантофтальмусов, чистка аквариума (ну и вонь же была, как грунт убрал).Засыпка чистой аптечной белой глины, 3 пакета по 60 гр.
Прикрепленный файл  6.JPG   382,38К   42 Количество загрузок:
Потом прокипяченый биогумус, смешанный с кварцем + немного удо "микро". Фотка не получилась, но биогумус на вид, как чернозем ;)
Засыпка мелкого кварца (за что огромное спасибо Оле-Hellga). Расстановка коряг (кстати, они сосновые ;)).
Прикрепленный файл  7.JPG   373,98К   45 Количество загрузок:
Рассадка растений.
Прикрепленный файл  8.JPG   943,58К   49 Количество загрузок:
Основу композиции составили мои любимые : анубиусы и папоротники ;) Как же я их обожаю... Но немножко в другую строну отойдем ;) Т.к. композиция у меня остров, то нужно "обволакивать" корягу шапкой, эту роль будут выполнять длинностебельные растения (какие конкретно, см. в профиле. Заполнил все виды растений и животных, которые в аквариуме)
Ну и вот, что получилось в вечер того же дня:
Прикрепленный файл  9.JPG   873,06К   60 Количество загрузок:
Вода почти вся старая, поэтому рыб и креветов (только вишен ;)) пересадил в аквариум на следующий день.


Ну и жители . Чудо червячки, акантофтальмусы:

Прикрепленный файл  12.JPG   413,52К   43 Количество загрузок:


Панды:

Прикрепленный файл  S6004905.JPG   880,65К   37 Количество загрузок:


Лорикария, вроде ланцелот. Раньше была оранжевой, сейчас покоричневела

Прикрепленный файл  13.JPG   750,76К   43 Количество загрузок:


Вишенки. Кто говорил, что на светлом грунте теряют цвет? ;)


Прикрепленный файл  15.JPG   368,92К   59 Количество загрузок:


Ну и бадисы еще там, фотка не получилась. Но их можно посмотреть в ивагумке ;)

А так аквариум выглядит сейчас. 3 недели после перезапуска. Видно, что длинностебелька укоренилась и пошла в рост, скоро буду тримминговать


Прикрепленный файл  11.JPG   516,11К   133 Количество загрузок:


Если кому интересно, спрашивайте, расскажу подробно какой-нибудь конкретный момент (например, про биогумус ;)). Жду критики и отзывов ;)


#2 Freeman

Freeman

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Юг - 6, пр-т. Победы

Отправлено 07 Июнь 2009 - 20:08

Здоровско!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) Очень октуально для меня. Вскоре и я за тобой последую. Гле корягу брал? Как готовил? Вот сосновые говорят нестоит, смола. Что такое биогумус?

#3 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 10:26

Здорово и быстро у вас получается! Очевидно, пит.грунты рулят :)
Интересно про биогумус - обычно такие штуки хорошо сдабривают доломитом, от чего в аквариуме может скакнуть жесткость. У вас какой-то бездоломитный гумус, или может вы его как-то умягчали, или не так страшен доломит в аквариуме как я себе представляю? (на фоне часто встречающихся рекомендаций о недопустимости применения в аквариуме грунта, который будет шипеть в уксусе)
P.S. Ваша лорикария - старожил? Я 2 раза пытался завести у себя этих зверьков, но оба раза неудачно. Первый раз пару месяцев прожили, а второй - всего пару недель. 3й раз уже опасаюсь повторения печального опыта.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 08 Июнь 2009 - 10:34


#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 10:44

Гле корягу брал? Как готовил? Вот сосновые говорят нестоит, смола.


Коряги сосновые и еловые. Спиливал нижние сухие ветки без коры. Варил пару часов в соли, потом 2 раза в пресной. Вымачивал в кастрюле с дней 10. Смолы и намека нету :) Даже, когда варились коряги, смолистого запаха было совсем чуть-чуть. Видно причина в том, что дерево уже давно старое. Свежую сосновую ветку не совал бы в аквариум. :) Жители чувствуют себя отличн, каких-либо отрицательных сторон не заметил.

#5 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Июнь 2009 - 10:55

биогумус имеет кислую реакцию. добавляют скорее мел, чем доломит. чтобы нейтролизовать кислоту.

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:00

Что такое биогумус?

Очевидно, пит.грунты рулят :)


Еще как рулят ;) Информацию про биогумус читал здесь ;) Все там расписано ;)

Интересно про биогумус - обычно такие штуки хорошо сдабривают доломитом, от чего в аквариуме может скакнуть жесткость. У вас какой-то бездоломитный гумус, или может вы его как-то умягчали, или не так страшен доломит в аквариуме как я себе представляю? (на фоне часто встречающихся рекомендаций о недопустимости применения в аквариуме грунта, который будет шипеть в уксусе)

На пакете с биогумусом ничего про доломит не сказано. Да и не было так никаких примесей, чистая, не пахнущая "земля". Никаких добавок в виде удо, тоже не замечено. Ничего не умягчял, просто прокипятил, смешал с кварцем почти на половину, и поверх глины :) И если честно,про доломит ничего не знаю :( Раньше хотел этот аквариум на земле запустить, но остановила толщина грунта в 5 см + 3 см кварца...Мне показалось, что черезчур много... Вот там как раз нужно, чтобы и жесткость воды была побольше, и в грунт мрамор класть нужно. А потом нашел статью про биогумус, которого нужно пару см, без лишних манипуляций ;)

P.S. Ваша лорикария - старожил? Я 2 раза пытался завести у себя этих зверьков, но оба раза неудачно. Первый раз пару месяцев прожили, а второй - всего пару недель. 3й раз уже опасаюсь повторения печального опыта.

Лорикарий 2. Но вот и живут, правда, с месяца 2 всего. Раньше вообще за них беспокоился по страшному, т.к. ничего не ели.. Животы впалые были... Потому, что не мог нормально кормить в зарослях.. Сейчас, после перезапуска, мотыля едят только так :) Животы толстые, как у мальков :)

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:02

биогумус имеет кислую реакцию. добавляют скорее мел, чем доломит. чтобы нейтролизовать кислоту.


Наверное :) Но ничего не добавлял, хотя лежало пару кусков школьного мела :)

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 15:31

Ну доломит, это почти мел, только дешевле (компот из карбонатов кальция, магния и прочего мусора), из-за чего используется в сельском хоз-ве для раскисления почв.
Почитал ссылку - интересно, можно брать на вооружение. Повеселило про навоз бегемотов, как близкий аналог ADA-вских субстратов :).
По теме - кварц вы добавляли просто, чтобы разбавить, как я понял. А в ADA-вском поверсанде пишут про разбавление лавой и торфом. Лава, как я понял, это еще и для дренажа, аля керамзит, а вот торф для чего - не понял, тем более что далее в той же статье попадаются негативные отзывы на биогумусоподобные субстраты, содержащие торф, дескать из-за него все закиснет.
И немного IMHO: раз вы ложили глину под биогумус, то наверное лучше всего было бы именно ее накачать микроудо - у нее слоистая структура, здоровенная удельная поверхность итп, в результате лучший эффект депонирования микроэлементов. Я зашел сегодня в зоомаг, увидел силикагелевый наполнитель для кошачьих туалетов - тут же мысль возникла, что его тоже наверное не плохо было бы накачать микроэлементами, и с тем же биогумусом в качестве нижнего слоя использовать (не кошачий, конечно). Хотя это конечно, мои теоретизирования, сам ничего не пробовал, и если у кого-то есть опыт по тому-же силикагелю, интересно будет послушать

#9 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 08 Июнь 2009 - 15:33

Pingvin, а как креветок ловил. Неаонятно, как ты их в баночку заманил

#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Июнь 2009 - 15:58

ответ Maxim'a в соседней теме

Примерно такой же вопрос стал передо мной когда мне было необходимо словить креветок.
Использовал банку-ловушку. Брал прозрачную бутылку (от чая nestea) и проделывал отверстие
под необходимый размер. В бутылку кидал на дно тетра-дискус, ложил на дно горизонтально,
выключал свет. Через пол часа - куча креветок и (!) барбусы вишневые wink.gif
Главное дырку сделать нужного диаметра, чтобы не много и немало было....



#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:05

По теме - кварц вы добавляли просто, чтобы разбавить, как я понял. А в ADA-вском поверсанде пишут про разбавление лавой и торфом. Лава, как я понял, это еще и для дренажа, аля керамзит, а вот торф для чего - не понял, тем более что далее в той же статье попадаются негативные отзывы на биогумусоподобные субстраты, содержащие торф, дескать из-за него все закиснет.


Да, чтобы не так концентрированно было, но это не аналог Паувер санда :) АДА-вская технология немного другая : паувер санд, бактерии, аквасоил. Здесь получился "доАДАвский" подход : снизу питательный слой ( по типу Sera floredepot), а сверху это прикрывает кварц. А торф для подкисления субстрата, что помогает растениям лучше усваивать вещества.

И немного IMHO: раз вы ложили глину под биогумус, то наверное лучше всего было бы именно ее накачать микроудо - у нее слоистая структура, здоровенная удельная поверхность итп, в результате лучший эффект депонирования микроэлементов. Я зашел сегодня в зоомаг, увидел силикагелевый наполнитель для кошачьих туалетов - тут же мысль возникла, что его тоже наверное не плохо было бы накачать микроэлементами, и с тем же биогумусом в качестве нижнего слоя использовать (не кошачий, конечно). Хотя это конечно, мои теоретизирования, сам ничего не пробовал, и если у кого-то есть опыт по тому-же силикагелю, интересно будет послушать

Я закачал микро не в глину, а перемешал с биогумусом :) А пробовал зарядить микро удобрениями цеолит в ивагумке :) Там держал в удобрениях цеолит, а уж потом его в аквариум. Ну и кошачий наполнитель вроде где-то обсуждали... Если 100 % знаете, что чистый, то хорошо, но мб и накачанный неизвестно чем, а этого не написали на упаковке :)

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:07

Pingvin, а как креветок ловил. Неаонятно, как ты их в баночку заманил


Да, так, как Максимы расписали, только в непроливайку :) И корм тетра про, он больше пылит, а значит и креветки быстрее найдут по запаху :) Правда все равно всех креветок так и не словил. Еще штук 30 разнокалиберных вылавливались сачком... Жалко их было, пытался ловить всех. Но понятно, что это нереально :)

#13 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 18:19

Я закачал микро не в глину, а перемешал с биогумусом :) А пробовал зарядить микро удобрениями цеолит в ивагумке :) Там держал в удобрениях цеолит, а уж потом его в аквариум. Ну и кошачий наполнитель вроде где-то обсуждали... Если 100 % знаете, что чистый, то хорошо, но мб и накачанный неизвестно чем, а этого не написали на упаковке ;)

А, ясно, мне почему-то про жидкий удо подумалось.
Про силикагель копаю-копаю, только про сушку цветов во флористике попадается (самое близкое к аквариумной тематике), а кошачий наполнитель - это так, на мысль меня натолкнул :)
А что у вас за цеолит в ивагумах? мне на ум сразу приходят субстраты для внешников, но это, imho, дорогое удовольствие для грунта, или опять же для кошек, но там намучено невесть чего... :)

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 18:57

А, ясно, мне почему-то про жидкий удо подумалось.


Не, там порошок был. Состав не знаю, поэтому совсем чуток насыпал :)

А что у вас за цеолит в ивагумах? мне на ум сразу приходят субстраты для внешников, но это, imho, дорогое удовольствие для грунта, или опять же для кошек, но там намучено невесть чего... :)


Вот такой, только фракция в 2 раза меньше. 1 литр стоит 7 тысяч, не так уж и критично :)

#15 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 21:27

Спасибо, теперь чувствую себя просвещенным :)

...Вот такой...

Гы, а чего это он в банке из-под варенья :)

#16 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Июнь 2009 - 21:39

это его тара такая. в какаду был когда-то. я там покупал, правда для фильтра. был сразу с углем и разной фракции.

#17 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:34

Композиция с коряжками очень притягательна, наверное, именно за счет анубов. Спасибо большое за идею старых веток, попробую.

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:49

Композиция с коряжками очень притягательна, наверное, именно за счет анубов.


Так и есть, потому что ветки ничего сильно привлекательного из себя не представляют ;) Просто прямые палки :)

#19 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2009 - 15:15

Заинтересовался вашими хитрыми грунтами, полазил по амании. Они там для бедных предлагают вместо поверсанда использовать цеолит/лаву с биогумусом, а вместо аквасойла кальцинированные глины. Поиск по инету опять привел к кошачьим наполнителем. Поизучал их - бывают 3х типов: глина, цеолит, силикагель. Конечно, есть со всякими присыпками-отдушками, но есть и вроде бы чистые без добавок (и дешевле и лучше для аквы). Вообще как ни странно, это самый легкодоступный (и по цене и по затратам времени типа захотел-нашел-купил) источник той же глины/цеолита/силикагеля (конечно если не со стройке тырить, а в приличном магазине покупать). Про силикагель правда ничего не нашел о его использовании для депонирования микроэлементов, но цеолит и глины - пользуют. С глинами, правда, накладочка (если как аквасойл использовать) - нужно налепить и накальцинировать (тот еще геморрой), но зато потом какой повод для гордости будет (особенно если другу-аквариумисту подарить, ведь "лучший подарок - сделанный своими руками!!" :), по трудозатратам как полотенце собственноручно вышитое ;)). Видел сегодня в магазине глину голубую косметическую за 2500руб/100г - тут конечно дешевле амановским обойтись, но если с котячим, то ого-го какие перспективы :)
П.С. Хотя можно и не лепить, в этих наполнителях она уже гранулированная, разве что замесить ее на како-нить флорене для большей ядрености, тогда конечно перелепливать придется :)
П.П.С. Прошу данный пост очень всерьез не принимать, все это теоретические выкладки с элементами фантастики, хотя для микроаквы можно и попрактиковаться :)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 10 Июнь 2009 - 15:24


#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2009 - 16:26

Конкретно в этом аквариуме я не пытался сделать PMAS ;) Я просто посмотрел на эти аквариумы, которые на биогумусе, в основном, и больше не захотел мудрить :) Если бы была амазония в аквариуме, то да, вниз что-нибудь мешал, а так... И так аквариум жизнеспособен ;)

П.С. Хотя можно и не лепить, в этих наполнителях она уже гранулированная, разве что замесить ее на како-нить флорене для большей ядрености, тогда конечно перелепливать придется :)


На флорене... Если только в нижний слой, ИМХО. Наверху быстро вымоется, а т.к. растения еще не прижились, то возможна атака водорослей ;)

П.П.С. Прошу данный пост очень всерьез не принимать, все это теоретические выкладки с элементами фантастики, хотя для микроаквы можно и попрактиковаться :)


Хороший пост :) Если Вам удастся сделать что-то подобное, без особых затрат и с хорошим результатом, то это же здорово! Но у меня сейчас нету "подопытной" баночки, пробовать негде и не на чем ;) Но может у Вас есть ;)