Перейти к содержимому


Фотография

Семинар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Опрос: Проведение семинара (26 пользователей проголосовало)

Хотите ли вы услышать магазины, как «докладчиков» на семинаре?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Август 2009 - 11:30

... На мое предложение Дмитрию Михайловичу, руководителю этой сети, организовать обучающий семинар для работников магазинов по рыбе и ответитов на вопросы аквариумистов он ответил утвердительным согласием. Выразил мысль о том, что это даже в его интересах. Дальше дело за нами.
...

Алексей, после твоего предложения, прошло больше двух месяцев. Никто так и не позвонил и не списался по эл.почте. Особой заинтересованности я не почувствовал.

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 17 Август 2009 - 12:23

Магазины на такие семинары палкой надо загонять. Предлагаю определить дату и место подобного семинара. Что касается меня - я доведу до магазинов (с которыми сотрудничаю) о проводимом семинаре с предложением рассказать о себе, о своей работе и выслушать предложения. Другого плана семинар когда магазины можно будет приглашать как слушателей и показывать им опыт торговли аквариумистикой, в том числе и зарубежный (вот о нем и шла речь). Диаметрально противоположные темы. Следовательно и подход к ним разный. В первом случае магазины - докладчики, во втором слушатели (обучаемые - возможно на небезвозмездной основе). Поэтому и обратной связи нет. Нет предложения - следовательно и спроса нет (больше двух месяцев).

Заинтересованность магазинов по первому варианту (рассказать о себе) должна быть. Для них это реклама, а для нас возможность довести и узнать информацию из первых рук. Это знакомство с магазинами где мы, возможно, сможем определить направления дальнейшего сотрудничества. Поэтому инициатива должна исходить от клуба (а ее нет, хоть и прошло более двух месяцев). Событие обоюдно интересное и способное "открыть глаза" многим любителям.

Что касается лично меня - повторюсь - чем смогу - помогу.

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Август 2009 - 14:08

Алексей, семинар уже планируется, но пока работаем над направлением, сейчас после лета клуб соберется и обязательно активно обсудим тему семинара. Да ты прав с направлением, нужно разбираться, но, по всей видимости, магазины будут приглашены как рассказчики о себе. В этом ракурсе хотим провести и опрос кто желает на семинаре пообщаться в живую с представителями магазинов и какие магазины больше интересуют наших посетителей форума. Пока это только в стадии опроса на нашей стороне (форуме). Если это вам интересно прошу активно обсудить, не отмалчиваться.

#4 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Август 2009 - 13:24

Алексей, семинар уже планируется, но пока работаем над направлением, сейчас после лета клуб соберется и обязательно активно обсудим тему семинара. Да ты прав с направлением, нужно разбираться, но, по всей видимости, магазины будут приглашены как рассказчики о себе. В этом ракурсе хотим провести и опрос кто желает на семинаре пообщаться в живую с представителями магазинов и какие магазины больше интересуют наших посетителей форума. Пока это только в стадии опроса на нашей стороне (форуме). Если это вам интересно прошу активно обсудить, не отмалчиваться.

Простите, а представители сети Зоо -минск будут? С ними тоже хочется побеседовать.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Август 2009 - 19:03

Простите, а представители сети Зоо -минск будут? С ними тоже хочется побеседовать.

Вопрос интересный, попробую узнать о возможности присутствия представителя от сети магазинов zoo-minsk.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Август 2009 - 08:59

По опыту проведения первого семинара необходимо четко понимать, что на одно выступление требуется не менее 30 минут. Минут 10-15 на рассказ о магазине, сети и пр., минут 15 - беседа, ответы на вопросы. К примеру я могу слушать, читать о рыбах бесконечно - готовы ли слушатели к такому времени - не менее двух часов. А вероятно, кроме магазинов, приятно было бы послушать и травников...

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Август 2009 - 09:39

Голосовавшие - потенциальные слушатели семинара, как я понимаю. Исходя можно рассчитывать на аудиторию из 17 человек. :)
Алексей, постараемся лекторов обязать к определенным временным рамкам. По всей видимости получиться тематический семинар + как я понял пригласим один выше названных магазинов, тройка популярных уже вырисовалась, лидером в которой по количеству желающих пообщаться с представителем - сеть магазинов "Зооветмаркет".

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Август 2009 - 11:21

17 человек. :) не показатель ли это того, что мы организовываем семинар сами для себя, те организаторы для организаторов. Мне вот это очевидно, а вам?B)
ps После прошедшего в июне первого семинара, "за" проведение очередного семинара высказались 19 человек. Не сочтите за пессимизм, скорее, - рационализм.

Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Август 2009 - 11:27


#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Август 2009 - 11:59

Наталья, к "цифре семнадцать" не нужно подходить буквально. Сравни предыдущий семинар, сколько проголосовало и сколько пришло. Думаю количество посетителей на семинаре, мы реально увидим после регистрации участников, а там и порешаем, проводить или нет.

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Август 2009 - 19:18

Между прочим, возможно, кто-то владеет интересными темами и готов в роли докладчика раскрыть тему на семинаре, пишите в Л.Я. или в тему.

Еще вопрос, вас интересуют темы по морской аквариумистике?

#11 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2009 - 22:19

Что так писсимистично, nata_boa... Не одним вам он нужен. Если бы больше народа знало, больше бы пришло. С другой стороны, если бы больше пришло, все бы не уместились. Мое мнение - нужно что-то решать с помещением. И с рекламой. Если кто-нибудь сможет оформить приглашения-листовки, то их бы можно было разнести по зоомагазинам. Большинство покупателей в зоомагазинах, даже адекватных, интересующихся, не знает о существовании белорусских сайтов аквариумной тематики. И я не знала, пока BERBA не подсказала. Чтобы люди пришли на семинар, им нужно о нем рассказать. И не только здесь.

P.S. Рисовать не умею, но с распечаткой листовок могла бы помочь

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 06:48

на предыдущем семинаре были даже иногородние. Постараемся по максимуму довести и собрать людей, аудиторию ищем пока другую, есть варианты, но все будет зависит от количества зарегистрированных (эть тут и пессимизм наверно).

Будем иметь ввиду, что есть желающие распечатать. :)

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 10:10

На мой взгляд надо исходить немного с других позиций. Не поймите превратно, я не собираюсь никого критиковать - просто мысли. Я знаю как просто загубить любое хорошее начинание.

Сегодня информация - это деньги. "Кто владеет информацией - тот владеет миром" (с) Черчиль. Информация, которая подается на семинарах (в том числе и на последнем), а также возможность задать вопросы докладчикам - это огромная ценность. Это опыт из первых рук! Это возможность наладить отношения и контакты. Поэтому - мое мнение - семинар должен быть платным для участников, а может быть, в ряде случаев и для докладчиков. Эти средства необходимы, как минимум, для аренды цивилизованного помещения. Для проведения минимальной рекламной компании. Для привлечения более широкого круга слушателей. Для обозначения на ТВ. Знаете по 8 каналу передачу про животных, которая по субботам идет? Знаете ее рейтинг? Знаете сколько постоянных посетителей у магазинов не владеющих информацией? Знающих сколько людей не посещающих портал имеют желание посетить семинар? Знаете как распространяется информация через магазины?

Все перечисленные вопросы - это задачи, которые должен решать клуб. Организация и координация. Не только "для себя", "себе". Тут, в теме семинара - пока предварительный опрос. При чем лидеров в голосовании пока нет. Или лидируют все. Но мысль о том, что должна прозвучать одна сеть магазинов из списка - разумная. Мне, к примеру, очень интересно услышать о планах развития и задать те вопросы, которые не всегда могу задать рыбнику в магазине.

#14 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 12:16

Море интересует. Азы, с чего начать - минимальный набор и общее понятие. Было бы здорово.
Я, пожалуй, тоже за платный семинар. С одной стороны, можно решить что это отпугнет часть людей, но с другой стороны, если жалко 10 тыс - то и интерес не так велик. Тут все упирается в масштабность вопроса и количества участников. Чем жертвовать? Количеством или качеством помещения к примеру? На первых порах нужно набрать аудиторию, а уже потом, когда залы будут ломиться - фильтровать каким-либо образом.
То, что проголосовало 17 человек - то действительно не показатель.Ведь рекламы не было. Рекламный буклет хотя бы в магазины(жданы) можно организовать. Готов помочь - скажите как)))).

#15 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 12:44

Ну чтобы с посетителей семинара брать деньги на аренду, я еще соглашусь. НО! Платить за то что мне прорекламируют чьи -либо услуги, товар и прочее-это нонсенс! Насколько я понимаю, представители магазина будут приглашены для того, чтобы аквариумисты -любители могли поделиться с ними своим опытом, дали информацию о недостающих проблемных товарах, а некоторым наверное просто необходимо туда попасть для общего развития при отсутствии достаточного опыта(многие из форумчан сталкивались с простой некомпетентностью) И это магазин(организатор-участник)должен как никто быть заинтересован во внесении средств. А то получается что я буду платить за то чтобы мне кто-то прорекламировал свой товар-услуги. Напечатать тоже могу предложить .

#16 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:04

Кстати, вариант- предложить руководству зоомагазинов на спонсорской основе поучаствовать в организации семинара. Взамен - реклама в виде стендов, визиток и т.д. Думаю кому-нибудь из перечисленных выше зоомагов это предложение будет интересным.

Сообщение отредактировал улитка: 01 Сентябрь 2009 - 13:05


#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 20:05

Ой, сколько нагородили. :) Жаль, что вы игнорируете встречи, совместные праздники. Все выше поднятые вопросы подымались и были доскональна разжеваны на встречах.
Попробую еще раз. Спасибо, что откинулись и не остались стоять в стороне. Пойду по порядку.
В данный момент семинар в стадии разработки. На сегодня, собран ряд тем от докладчиков, желания магазинов, все кто прислал, изъявил желание взят на карандаш. Сейчас мы занимаемся разработкой регистрации для семинара, после чего по результатам регистрации будут выбраны темы и магазины наиболее заинтересовавшие ваш УМ. Поэтому только те темы которые выберут участники семинара будут участвовать в семинаре.
Далее, первый семинар полностью прошел на бюджетные средства клуба, никто никого не обязывал ничего рекламировать, тем паче товары, все темы семинара были согласованы с вами, вы праве были отклонить любую тему.
Идем дальше, по количеству зарегистрировавшихся на семинар будем планировать и помещение (+ n человек).
По поводу денег, пока никто с вас не брал денег и пока не собирался, на данный момент прорабатывается один из вариантов проведения на платном посещении, но если это и произойдет, то никто не будет с вас брать деньги на проведение "РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ", если таковые и будут проходить, то на эти цели пойдут средства рекламодателей. Клуб пока таких целей не ставил перед собой.
Цель наших семинаров, чтобы вы более грамотно подходили к аквариумистике в целом, познакомились с профессионалами, поделились своим восприятием.
Далее, вы предлагаете рекламировать на данном этапе семинар, КАК, если он еще не подготовлен, не определено место проведения, дата и еще 10-ток вопросов с хвостиком.
От помощи мы не отказываемся и обязательно обратимся, самое главное, что вы озвучили свое желание помочь, как только подойдет время, вас обязательно адресно побеспокою.

#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:38

Я тоже пока против платного участия. Надо отдавать все-таки самому себе отчет, насколько семинары нужны.
Так вот - платное участие отпугнет больше половины желающих.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 13:56

Заинтересованность по морской тематике, только у одного человечка, я правильно понял? Прошу не тянуть, информация по данному вопросу потребуется в пятницу.

#20 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:19

Заинтересованность по морской тематике, только у одного человечка, я правильно понял? Прошу не тянуть, информация по данному вопросу потребуется в пятницу.

Я бы тоже не отказался послушать в общих чертах. :)