Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите, что мне делать с рамирезкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:34

Не буду заводить новую тему, а задам вопрос в этой: подскажите, что мне делать с рамирезкой?
Три недели назад на голове самца (с правой стороны за глазом) был обнаружен шишак. Фото к сожалению нет, но поменьше чем на фото вначале темы и побледнее (как нарывало что-то). Подозрения сразу упали на гекс. Но т.к. это был вечер четверга, а в пятницу, к сожалению, была запланирована поездка на все выходные, было принято решение подождать до понедельника. Однако Метронидазол я преобрел сразу, не надеясь на чудо. В понедельник ситуация никак не изменилась: шишак на месте, рыба корм берет, хоть иногда и с выплевываниями, испорожнения не прозрачные. Самец был отсажен в, примерно, 15 литров. 1\2 таблетки Метронидазола каждый день с подменой 40-50% воды, температура воды 32С. Через 10 дней никакого изменения во внешнем виде шишака, только испорожнения менялись. Решил, что стоит попробовать совместо с Протазолом 1мг (ничего другого, не говоря уже о Sera Flagellol, под рукой не было). После применения шишак лопнул, а точнее разлесься. Появились белые выделения и кровоточение. Исчезло белое пятнышко на хвосте (пятнышко я заметил в момент залива Протазола). Три дня спустя - кровоточение исчезло, но белые выделения и опухлость остались. Т.е. вид как на фото. Я увеличил дозировку Метронидазола до 1 таблетки, но изменений нет. Сегодня ничего не давал, пусть отдыхает от все этой химии. Фото сегодняшние, вид такой же как и 5 дней назад. Что делать?
Прикрепленный файл  143.jpg   513,4К   15 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  145.jpg   1,12МБ   12 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал volasok: 05 Сентябрь 2009 - 22:35


#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:20

Что-то как-то непохоже на гексамитоз, ИМХО... Тут язвы, а не прыщи ;) Возможна какая-то бактериалка...

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:28

Да, на гекс не похоже.
Я бы продолжил лечение протазолом по инструкции. А как курс пролечишь - понаблюдал, пойдет ли на поправку.
Ну и поройся в нете, посмотри на что симптомы похожи. Может быть и туберкулез...

#4 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:31

Возможна какая-то бактериалка...

Т.е. либо Baktopur, Малахитовый зеленый или Основной фиолетовый, либо утилизация?...

#5 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:34

Да, на гекс не похоже.
Я бы продолжил лечение протазолом по инструкции. А как курс пролечишь - понаблюдал, пойдет ли на поправку.
Ну и поройся в нете, посмотри на что симптомы похожи. Может быть и туберкулез...

Возможно и туберкулез... Протазол тут безсилен...

Сообщение отредактировал volasok: 06 Сентябрь 2009 - 14:44


#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:21

рамирезы и химия не особо совместимы. особенно синька. будь аккуратнее.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 18:16

Т.е. либо Baktopur, Малахитовый зеленый или Основной фиолетовый, либо утилизация?...


Я за Sera Baktopur ;) Сразу можно с половинной дозы начать. Утилизировать пока рано ;)

#8 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:11

Ох уж эти рамирезки ?!У меня в наличии плавают четверо :3 шикарнейших самца и одна самка,которая никак не может перейти на сушку.Рыбы одного возраста,но самка отстаёт от пацанов намного.На кормёжку выплывает только.если корм живой,сушкой плюётся,хотя мальчишки с её выводка за время отпуска начали есть и сушку,она не в какую.Пробуя нагулять аппетит ,я её и отсаживала отдельно на голодовку и проводила курс лечения от гекса(были симптомы)-без результата.Рыба плавает,ест только живой корм,а с виду рахитик,и что хош с ней делай

Сообщение отредактировал aksyta: 06 Сентябрь 2009 - 21:13


#9 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:12

Что-то как-то непохоже на гексамитоз, ИМХО... Тут язвы, а не прыщи ;) Возможна какая-то бактериалка...

Трудно сказать, что же именно это такое. Поддержу Дениса. Отчасти похоже на язву, возможно, бактериальной природы. Возможно, что и фурункулёз.
Не знаю, как рамирезки переносят это средство, надо бы поинтересоваться у тех, кто их держит и может быть пробовал подобное лечение, но если вдруг нет Sera Baktopur, то на всякий случай купите в зоомаге Антибак-250. Попробуйте покупать пару дней в нём кратковременными ванночками, 1 таблетку Антибак-250 на 20 литров и пару часов в таком растворе, по 2-2.5 часа, наблюдая за общим состоянием рыбы во время процедуры и за ее состоянием сразу после купания. Потом день перерыв, а дальше ещё 2 дня подряд таких же ванн.
Жалко потерять такого красавца...

Да, на гекс не похоже.
Я бы продолжил лечение протазолом по инструкции. А как курс пролечишь - понаблюдал, пойдет ли на поправку.
Ну и поройся в нете, посмотри на что симптомы похожи. Может быть и туберкулез...

А вот Протазол надо отменить, ибо - Протазол (Protazol) - Кондиционер для аквариумной воды против внешних паразитов (Ichthyophthirius multifillis, Ichthyobodo [Costa], Chlodonella, Trichodina, Saprolegnia, Achlya), в вашем случае абсолютно бесполезен.
Возможно, что и туберкулез (микобактериоз), но рыба при таких симптомах должна быть сильно истощна, а на фото она давольно упитана. ИМХО.

#10 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:23

Возможно, что и туберкулез (микобактериоз), но рыба при таких симптомах должна быть сильно истощна, а на фото она давольно упитана. ИМХО.

Тоже думаю, что это был туберкулез. Хоть и выглядела рыбка упитанной, но особо аппетита у нее не было. К тому же началось выпучивание глаз. Так она и отошла в мир Нептуна... Бактопур дерект оказался уже бессилен...