Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы С Елошкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:41

Приобрёл 2 еллоу ,были красивые ...нарядные мальки.....чуть подросли у меня...но давненько заметил что они начали белеть внизу живот именно,и нижние плавнички,а потом и все плавнички начинают ярко гореть белым цветом...окраску потеряли наполовину уже,одна елошка уже померла....у неё раздуло живот и внутри нездорово было как-то темновато-красно...как мне показалось.
Ещё с ней вместе была зебра,но сней это быстро закончилось....чуть начали белеть плавники....и как-то и пропало,на фотке зебра есть тоже.воду меняю не редко...2раза в неделю(из-за постоянных проблем с заразой).Аквариум у меня чистый ,потому что недавно от других зараз отмывал его.А сейчас приобрёл дельфинчика одного и двух зебр других ещё,боюсь чтобы и они не заболели от Еллоу....но подозрения есть что и у них чо-то белеют нижние плавнички... ...подскажите кто знает,что может быть.
Прикрепленный файл  Фото792.jpg   762,89К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото798.jpg   537,8К   6 Количество загрузок:

#2 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:14

А можно подробности - объем, температура, чем кормите, фильтрация и т.п. Вообще похоже на какое-то отравление.
И что значит "Отмывал от заразы? Чем отмывали? Откакой именно заразы?

#3 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:35

Ой, вспомнила я Ваши проблемы! http://aba.by/forum/...opic=3616&st=20

Теперь расскажите - как отмывали, как перезапускали, и что в итоге из лечения применяли? Тесты воды делаете? Чем закончили последние обитатели предыдущего?
Что за декорации в аквариуме? Где брали? как готовили?
И ещё - чем кормите?

Сообщение отредактировал Layka: 13 Январь 2010 - 09:36


#4 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:39

Ой, вспомнила я Ваши проблемы! http://aba.by/forum/...opic=3616&st=20

Теперь расскажите - как отмывали, как перезапускали, и что в итоге из лечения применяли? Тесты воды делаете? Чем закончили последние обитатели предыдущего?
Что за декорации в аквариуме? Где брали? как готовили?
И ещё - чем кормите?

....Так,значицца аквариум дезинфицировал раствором -Белизна 5*--....искал везде чем же производится дезинфекция,в итоге часто пишут что белизной дезинфицируют---после белизны для удаления разных химикатов от неё,протёр водкой стёкла.
Растения искусствнные....и всё оборудование также промывал.Камни прокипятил,...тоесть---по полной программе отмывал из-за того что была зараза вроде как краснуха и плюс ещё комплект ерунды разной.Как ни старался их спасать....следовал строго по советам....но как пишут что краснуха неизлечима и лучше избавится от них сразу....но я лечил около месяца,пока не увидел что бесполезно всё(потому что начались осложнения ).Ну это в прошлом....всё таки настроен справится с заразами . Но как вижу без заразы нереально содержание рыбЪят ....
В данный момент непонимаю откуда заразе опять появляться-----при запуске заново аквариума вода отстаивалась около месяца с небольшим с постоянной прокачкой фильтра и с обогревателем на температуру 26 градусов (такая же температура и сейчас),также купил таблетку для фильтра для запуска бактерий или чего там,короче говоря по всем параметрам готовил воду.
тесты воды не делаю,мне сказали в моём районе вода достаточно оптимальная(знающие люди наверное).
Корм был постоянно сухой ---как мне насоветовали некормить живым кормом , кормил сухим......тоесть красненькие малые гранулы(непомню название)для роста и окраски они,и ещё для Цихлид(коричневые гранулы продолговатой формы).
Сейчас подсказали мне кормить мороженным кормом(может от корма сухого),даю им Дафнию....ждал после кормёшки хоть каких изменений----ничего подобного нету.
Пробывал лечить Baktopur-ом не помогает,немного подсаливал воду даже---не помогло.Ну вот так воюем...никак не отвоюем...................может подскажите что нить...

#5 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Январь 2010 - 08:38

тесты воды не делаю,мне сказали в моём районе вода достаточно оптимальная(знающие люди наверное).
Корм был постоянно сухой ---как мне насоветовали некормить живым кормом , кормил сухим......тоесть красненькие малые гранулы(непомню название)для роста и окраски они,и ещё для Цихлид(коричневые гранулы продолговатой формы).
Сейчас подсказали мне кормить мороженным кормом(может от корма сухого),даю им Дафнию....ждал после кормёшки хоть каких изменений----ничего подобного нету.
Пробывал лечить Baktopur-ом не помогает,немного подсаливал воду даже---не помогло.Ну вот так воюем...никак не отвоюем...................может подскажите что нить...

"Знающие" люди - это конечно очень полезно, но тесты все-таки сделайте!

По палочкам и гранулам - вашим рыбам прежде всего необходима растительная пища, то бишь в основном - сухие корма с повышенным содеражинем спирулины (Сера "Флора", "Гранугрин", Тетра "Pro Vegetable", "Tetra Phyll" и проч. им подобные. Свежий салат как вариант. Тщательно вымытый и ошпаренный. Дафнию уберите!!! Для малави она мягко говоря нежелательна (за исключением моины). Из заморозки - циклоп. Как доп.корм можете любой универсальный (Тетра-рубин, тетра-мин и т.п.). Но осносной - растительный и циклоп.
Вообще по питанию Ваших рыбят почитайте вот эти статьи, или хотя бы часть, касающуюся видов кормов и процедуры кормления. Как видно, до чтения человек Вы не ленивый :blink:
По белению плавничков - если можно сфотографируйте поближе, может это просто проявление естественной окраски?.
Воду подсаливать - это неплохо, хуже уж точно от этого стать не может.
А Бактопуром от чего лечили-то? Подождите лить препараты!!! Угробите и этих.
Не спешите и не паникуйте :)

Сообщение отредактировал Layka: 14 Январь 2010 - 08:43


#6 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:43

Приобрёл 2 еллоу ,были красивые ...нарядные мальки.....чуть подросли у меня...но давненько заметил что они начали белеть внизу живот именно,и нижние плавнички,а потом и все плавнички начинают ярко гореть белым цветом...окраску потеряли наполовину уже,одна елошка уже померла....у неё раздуло живот и внутри нездорово было как-то темновато-красно...как мне показалось.
... Ещё с ней вместе была зебра,но сней это быстро закончилось....чуть начали белеть
плавники....и как-то и пропало,на фотке зебра есть ...


Честно сказать, я так и не увидел причин для беспокойства и не совсем понял, с чего вы решили, что рыбки болеют?
А как долго они у Вас живут? Сколько всего рыб? Умерла всего одна рыбка? Немного не понял про зебру, что с ней быстро закончилось?

Для информации: так называемые «еловые» Labidochromis «yellow» - это географический вариант Labidochromis сaeruleus, который имеет много разновидностей (я знаю одинадцать). И окрас каждой разновидности естественно различен, от чисто желтых, до чисто белых, а есть особи с желтой спинкой и белым брюшком и т.д. Так, что если побеление на теле ваших рыб не имеет явно болезненного вида (типа мутных пятен-налета, бархатистости или ватообразности), а чистый равномерный цвет и металлический блеск, то причин для беспокойства нет. Скорее всего у Вас не чистый «yellow», а гибрид, или разновидность Labidochromis сaeruleus. Рыбка растет, взрослеет и приобретает свой взрослый окрас.

Конечно фото, где рыбка была бы на переднем плане, помогло прояснить ситуацию.

ИМХО, погибла одна из елоу, вероятнее всего из-за вот этого:

Корм был постоянно сухой…
… кормил сухим......тоесть красненькие малые гранулы(непомню название)для роста и окраски они,и ещё для Цихлид(коричневые гранулы продолговатой формы).

Т.е. из-за расстройства пищеварения от неправильно подобранных кормов. Красный корм, нужно давать не чаще двух-трех раз в неделю (именно для окраса), а коричневые гранулы, это вообще корм для плотоядных цихлид их лучше исключить.
У Вас цихлиды (кроме дельфинчика) растительноядные, так что если ориентироваться по цвету кормов (и баночек с кормами) необходим зеленый цвет, а еще лучше использовать свежую или мороженную зелень, она должна быть в рационе рыб постоянно.
Вам Юля (Layka), по кормам все хорошо расписала.
К тому же, для рыб, особенно молодых, я бы советовал гранулы предварительно замачивать перед кормлением, думаю ясно по какой причине? И не перекармливать!

Пробывал лечить Baktopur-ом не помогает,немного подсаливал воду даже---не помогло.Ну вот так воюем...никак не отвоюем...................может подскажите что нить...

И не стоит заниматься лечением рыб наугад, добавляя лекарства те, что есть под рукой, шанс, что оно поможет, не велик, а вред может быть намного больше. Меньше суетитесь и меньше мнительности.
Желаю удачи!

#7 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:45

"Знающие" люди - это конечно очень полезно, но тесты все-таки сделайте!

По палочкам и гранулам - вашим рыбам прежде всего необходима растительная пища, то бишь в основном - сухие корма с повышенным содеражинем спирулины (Сера "Флора", "Гранугрин", Тетра "Pro Vegetable", "Tetra Phyll" и проч. им подобные. Свежий салат как вариант. Тщательно вымытый и ошпаренный. Дафнию уберите!!! Для малави она мягко говоря нежелательна (за исключением моины). Из заморозки - циклоп. Как доп.корм можете любой универсальный (Тетра-рубин, тетра-мин и т.п.). Но осносной - растительный и циклоп.
Вообще по питанию Ваших рыбят почитайте вот эти статьи, или хотя бы часть, касающуюся видов кормов и процедуры кормления. Как видно, до чтения человек Вы не ленивый :wub:
По белению плавничков - если можно сфотографируйте поближе, может это просто проявление естественной окраски?.
Воду подсаливать - это неплохо, хуже уж точно от этого стать не может.
А Бактопуром от чего лечили-то? Подождите лить препараты!!! Угробите и этих.
Не спешите и не паникуйте ;)

....Огромное спасибо за советы!...сидел около аквариума минут 15....так и не подплывает к стеклу Елошка,сфоткал,незнаю может лучше будет видно...

Прикрепленные файлы



#8 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:57

Честно сказать, я так и не увидел причин для беспокойства и не совсем понял, с чего вы решили, что рыбки болеют?
А как долго они у Вас живут? Сколько всего рыб? Умерла всего одна рыбка? Немного не понял про зебру, что с ней быстро закончилось?

Для информации: так называемые «еловые» Labidochromis «yellow» - это географический вариант Labidochromis сaeruleus, который имеет много разновидностей (я знаю одинадцать). И окрас каждой разновидности естественно различен, от чисто желтых, до чисто белых, а есть особи с желтой спинкой и белым брюшком и т.д. Так, что если побеление на теле ваших рыб не имеет явно болезненного вида (типа мутных пятен-налета, бархатистости или ватообразности), а чистый равномерный цвет и металлический блеск, то причин для беспокойства нет. Скорее всего у Вас не чистый «yellow», а гибрид, или разновидность Labidochromis сaeruleus. Рыбка растет, взрослеет и приобретает свой взрослый окрас.

Конечно фото, где рыбка была бы на переднем плане, помогло прояснить ситуацию.

ИМХО, погибла одна из елоу, вероятнее всего из-за вот этого:

Т.е. из-за расстройства пищеварения от неправильно подобранных кормов. Красный корм, нужно давать не чаще двух-трех раз в неделю (именно для окраса), а коричневые гранулы, это вообще корм для плотоядных цихлид их лучше исключить.
У Вас цихлиды (кроме дельфинчика) растительноядные, так что если ориентироваться по цвету кормов (и баночек с кормами) необходим зеленый цвет, а еще лучше использовать свежую или мороженную зелень, она должна быть в рационе рыб постоянно.
Вам Юля (Layka), по кормам все хорошо расписала.
К тому же, для рыб, особенно молодых, я бы советовал гранулы предварительно замачивать перед кормлением, думаю ясно по какой причине? И не перекармливать!


И не стоит заниматься лечением рыб наугад, добавляя лекарства те, что есть под рукой, шанс, что оно поможет, не велик, а вред может быть намного больше. Меньше суетитесь и меньше мнительности.
Желаю удачи!

Спасибо!
Я их купил когда,они были ярко жёлтые,а потом через неделю сразу же они начали белеть сразу с плавников начиналось...и закончилось животом и верхними плавниками....теперь она какая-то не такая стала----тем более вторая которая была побольше так сдохла....вот я и начал опять реагировать так,как уже имею опыт с трупиками рыбЪят не хотелось бы опять заниматся чистками аквариума и принадлежностей .
Я имел ввиду про зебру закончилось--всмысле прошла яркая белизна плавничков.
Буду знать теперь более ясней с кормами ...

А как листья салата давать им ? в каком виде?

Сообщение отредактировал MarkuS: 15 Январь 2010 - 01:01


#9 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:05

На мой взгляд, абсолютно нормальный малец, бодрый и упитанный. Вон как плавнички держит! Если малек от нормальных производителей, не замученных инбридингом, то будет нормальной рыбой.
Я смотрю у Вас как-то пустовато в аквариуме, на счет укрытий, они еще и стрессовать могут от этого, не очень они уважают, когда столько свободного пространства вокруг, а спрятаться некуда, в стрессовой ситуации им уже не до цвета.
Может после покупки корм сменили, вот они и цвет немного скинули…

А как листья салата давать им ? в каком виде?

Я своим, салат, вот так даю:
Прикрепленный файл  02a.jpg   60,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05a.jpg   62,56К   4 Количество загрузок:

Листья салата ошпариваю кипятком, ну что бы помягче стали, затем берется простая резиновая присоска, плюс швейные нитки, привязываю к присоске лист салата и к стеклу. Вуаля… :)
Надо сказать, что молодые рыбки не всегда с удовольствием щиплют зелень, а только с возрастом более активно начинают это делать, но приучать надо с молоду.
Еще можно добавлять зелень (не только листья салата) в фарш. Зимой при отсутствии свежей зелени, не плохо идет в ход замороженный шпинат, из магазина…

Вообще-то это уже оффтоп, так что прекращаем, по питанию надо идти в другую тему.

#10 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:42

На мой взгляд, абсолютно нормальный малец, бодрый и упитанный. Вон как плавнички держит! Если малек от нормальных производителей, не замученных инбридингом, то будет нормальной рыбой.
Я смотрю у Вас как-то пустовато в аквариуме, на счет укрытий, они еще и стрессовать могут от этого, не очень они уважают, когда столько свободного пространства вокруг, а спрятаться некуда, в стрессовой ситуации им уже не до цвета.
Может после покупки корм сменили, вот они и цвет немного скинули…


Я своим, салат, вот так даю:
Прикрепленный файл  02a.jpg   60,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05a.jpg   62,56К   4 Количество загрузок:

Листья салата ошпариваю кипятком, ну что бы помягче стали, затем берется простая резиновая присоска, плюс швейные нитки, привязываю к присоске лист салата и к стеклу. Вуаля… ;)
Надо сказать, что молодые рыбки не всегда с удовольствием щиплют зелень, а только с возрастом более активно начинают это делать, но приучать надо с молоду.
Еще можно добавлять зелень (не только листья салата) в фарш. Зимой при отсутствии свежей зелени, не плохо идет в ход замороженный шпинат, из магазина…

Вообще-то это уже оффтоп, так что прекращаем, по питанию надо идти в другую тему.

....Прикольно ! Так трущат салат ...никогда б не подумал что рыбЪята едят так траву :)))....
Ну вы меня все успокоили ...,а то на меня напало неспокойствие что думал опять началось....попробую им корма разнообразнее прикупить .
Рецепты Возьму все на заметку ;)))!

#11 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2010 - 01:03

На мой взгляд, абсолютно нормальный малец, бодрый и упитанный. Вон как плавнички держит! Если малек от нормальных производителей, не замученных инбридингом, то будет нормальной рыбой.
Я смотрю у Вас как-то пустовато в аквариуме, на счет укрытий, они еще и стрессовать могут от этого, не очень они уважают, когда столько свободного пространства вокруг, а спрятаться некуда, в стрессовой ситуации им уже не до цвета.
Может после покупки корм сменили, вот они и цвет немного скинули…


Я своим, салат, вот так даю:
Прикрепленный файл  02a.jpg   60,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05a.jpg   62,56К   4 Количество загрузок:

Листья салата ошпариваю кипятком, ну что бы помягче стали, затем берется простая резиновая присоска, плюс швейные нитки, привязываю к присоске лист салата и к стеклу. Вуаля… :)
Надо сказать, что молодые рыбки не всегда с удовольствием щиплют зелень, а только с возрастом более активно начинают это делать, но приучать надо с молоду.
Еще можно добавлять зелень (не только листья салата) в фарш. Зимой при отсутствии свежей зелени, не плохо идет в ход замороженный шпинат, из магазина…

Вообще-то это уже оффтоп, так что прекращаем, по питанию надо идти в другую тему.

Попробывал сегодня салата дать им ,так они весь вечерь довольные только его и ели ,кидая от жадности со стороны в сторону :),особенно в листьях сидела именно та Елошка про которую и речь шла:)
Прикрепленный файл  DRIFT1464.jpg   588,2К   1 Количество загрузок:

#12 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:02

Предчувствие мое таково, что "пациент скорее жив, чем мертв"(с) :)

#13 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 21 Январь 2010 - 00:58

Разновидностей оказывается 18.Почитайте :вот и вотИзображение По второй ссылке на 5 фото -похожи на ваших.Изображение

#14 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 21 Январь 2010 - 20:15

Разновидностей оказывается 18.Почитайте :вот и вотИзображение

Я подозреваю, что это мало кого интересует, и вообще это оффтоп, но раз пошла такая тема, хочется дополнить и уточнить, чтобы не путать.
Систематика малавийцев очень сложна и постоянно меняется, на самом деле род Labidochromis значительно шире, да, научно описанных видов (а не разновидностей!) Labidochromis, восемнадцать, а еще есть неописанные, или неопределённые виды, как принято их обозначать Labidochromis sp., а их в настоящее время больше чем описанных!
В этой теме речь шла всего об одном виде из рода Labidochromis, именно Labidochromis сaeruleus. По второй ссылке, указаны 10 подвидов, или географических рас одного вида Labidochromis сaeruleus, кстати, сейчас его можно дополнить: Labidochromis caeruleus "Cape Kaiser", Labidochromis caeruleus "Cape Manulo", Labidochromis caeruleus "Chadagha", Labidochromis caeruleus "Chizi Point", Labidochromis caeruleus "Kawanga", Labidochromis caeruleus "Mara Rocks", Labidochromis caeruleus "Mkondowe", Labidochromis caeruleus "Mundola Point", Labidochromis caeruleus "Usisya".

Сообщение отредактировал Jazzz: 21 Январь 2010 - 20:16


#15 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 22 Январь 2010 - 06:52

Витя,я просто подумала,что я могла не нароком задеть,хотя и в мыслях такого не было.И конечно же интересны все нарытые факты(всегда с удовольствием читаю посты ,где можно узнать что-нибудь новое и интересное).Мы видно не так восприняли поданую информацию.Извиняюсь,если обидела .Изображение
И присоединяюсь к просьбе удалить и мои посты ,не относящиеся к теме.

Оксана Изображение

#16 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:13

Витя,Изображение

#17 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Январь 2010 - 02:17

....:)....интересные разговорчики,видимо я её просто неразузнал кто же она есть такая ;)....откормил мороженым циклопом,дафнией....смотрю ведёт она себя отлично!благодарю за Советы !

#18 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:11

....:wacko:....интересные разговорчики,видимо я её просто неразузнал кто же она есть такая :D....откормил мороженым циклопом,дафнией....смотрю ведёт она себя отлично!благодарю за Советы !

Почитайте внимательно материалы, ссылку на которые я Вам давала - дафни

#19 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:12

....:wacko:....интересные разговорчики,видимо я её просто неразузнал кто же она есть такая :D....откормил мороженым циклопом,дафнией....смотрю ведёт она себя отлично!благодарю за Советы !

Вот видите, все гораздо проще, чем кажется ;)
Почитайте внимательно материалы, ссылку на которые я Вам давала - дафнию лучше исключить.