Перейти к содержимому


Фотография

Рассуждения о советской и современной аквариумистике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 29 Апрель 2010 - 14:46

...про времена с компрессором знаю не по наслышке. добиться нормального акваса как сейчас было практически нереально. и рассматривая картинки из заморских книжек только слюни глотал.


И в то время были хорошие аквасы. И биологическое равновесие тогда было устойчивее, даже с тем оборудованием. Зато сейчас банка оснащается суперсовременной системой жизнеобеспечения, как космический корабль, запускается также как и он (с применением растворов и составов, напоминающих химическое и бактериальное оружие), но стоит только ночью свет отключить - утром все рыбсы к верху пузом. Вот вам и вся система! Как ещё бесперебойники не догадались устанавливать?
Фильтры и еже с ними - это лишь приятное дополнение, а не основа жизни для аквариума.

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 29 Апрель 2010 - 14:50


#2 Zoomer

Zoomer

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 13 Май 2010 - 21:29

Бесперебойники между прочим уже давно тоже ставят!!! И аккумуляторы на всякий пожарный случай. Просто ради моллинезии и анцитрусов наверное не стоит этим заморачиваться!?
http://www.aqualogo....?showtopic=6560
и вот еще
http://www.aqa.ru/forum/vt155426p1

Так что не надо так иронично. У некоторых и бесперебойники стоят ;)

#3 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 13 Май 2010 - 23:50

Бесперебойники между прочим уже давно тоже ставят!!! И аккумуляторы на всякий пожарный случай. Просто ради моллинезии и анцитрусов наверное не стоит этим заморачиваться!?
http://www.aqualogo....?showtopic=6560
и вот еще
http://www.aqa.ru/forum/vt155426p1

Так что не надо так иронично. У некоторых и бесперебойники стоят ;)

Дааааа, чем дальше в лес, тем гуще партизаны :) . Каждому конечно своё, но мне кажется, что надо стремиться чтобы аквариум был частичкой природы не только визуально, но и функционально. Все эти системы конечно хороши, пока всё работает. Но, как известно, чем больше в системе элементов, тем больше вероятность выхода её из строя. С другой стороны, с такими обьёмами (тонна и больше) выбирать не приходится.

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2010 - 08:41

Ну, если уж стремиться, чтобы аквариум был частичкой природы не только визуально, но и функционально, то имеет смысл и плотность населения делать соответствующую, что-то вроде 1 золотухи на кубометр. Стабильность, так уж стабильность. А вся техника для того лишь, чтобы взять объем поменьше да рыбы напихать побольше.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Май 2010 - 08:43

Считаю, что электронику ставят для исключения "человеческих" факторов, а уже потом для удобства.

#6 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 14 Май 2010 - 09:12

Ну, если уж стремиться, чтобы аквариум был частичкой природы не только визуально, но и функционально, то имеет смысл и плотность населения делать соответствующую, что-то вроде 1 золотухи на кубометр. Стабильность, так уж стабильность. А вся техника для того лишь, чтобы взять объем поменьше да рыбы напихать побольше.

Вот и бывают неописуемые случаи, когда из-за отказа техники, за 2-3 часа пол банки отправляется по лабиринтам канализации в "царство вечно свежей воды и стерильного трубочника". Я совсем не против доп.оборудования, скорее даже за, но в качестве приятного дополнения, а не основы жизни рыбсов.

#7 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 14 Май 2010 - 09:20

Считаю, что электронику ставят для исключения "человеческих" факторов, а уже потом для удобства.

Человеческий фактор реже приводит к гибели почти всей банки за пару часов, нежели выход из строя автоматического оборудования, на которое понадеялся этот самый человек.

#8 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2010 - 09:27

Дмитрий - Вы отвергаете технический прогрес??? - Ну это же глупо...
Да и при "савдэпии" была аквариумистика, но сейчас она на новом
качественном уровне. Прогресс в оборудовании расширил границы
возможного. Да и рыбы, я считаю, жить стали лучше чем раньше ;)
Температурный режим стал стабилен, биофильтрация убрала аммиак и
нитриты, трава, в новых субстратох ростёт быстрее и здоровая, ну и
так можно долго перечислять ;) Не надо пафоса :) Всё новое - не во
вред, а в помощь аквариумисту! ;)
---

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Май 2010 - 10:24

Да и при "савдэпии" была аквариумистика, но сейчас она на новом
качественном уровне.--


Максим, ты помнишь аквариумистику при "савдэпии" :)

Я немного помню - честно говоря, уровень сейчас ниже, гораздо ниже ;)

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2010 - 10:39

Максим, ты помнишь аквариумистику при "савдэпии" :)

Я немного помню - честно говоря, уровень сейчас ниже, гораздо ниже ;)

Нет не помню. Я просто считаю, что подобные споры - безсмыслены, потому как об этом спорить
можно бесконечно. "Уровень аквариумистики" - тоже понятие - растяяяяжимое и можно по разному его
трактовать. Чего пинять на оборудование??? Просто не понимаю ;) А вообще, все эти споры,
тут, не к месту. Флудим товарищи ;)

#11 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 14 Май 2010 - 11:41

Дмитрий - Вы отвергаете технический прогрес??? - Ну это же глупо...
---

Максим, я не отвергаю технический прогрес, читайте внимательно пост #21, я за то, чтобы оборудование приятно дополняло и увеличивало эффективность действующей биосистемы, а не являлось аппаратом искусственного дыхания, после отключения которого, его подопечные погибают.

#12 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Май 2010 - 12:05

Могу вам сказать,как свидетель тех времён,что аквариумистика того времени развивалась пропорционально появлению нового оборудования и заявлять что у всё росло и жило без удо и оборудования...
В 80-ых годах был сумасшедший спрос на аквариумную рыбу и растения потому как не было Китая и тд..На рынок приходили к 9 часам,а уже в 12 сливали воду с пустых переносок,приходилось даже иногда брать такси что-бы подвести ещё рыбок,за день денег было больше чем за целый месяц на работе и ни какой налоговой.От сюда и уровень аквариумистики,был интерес разводить и растить.

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Май 2010 - 16:12

Человеческий фактор реже приводит к гибели почти всей банки за пару часов, нежели выход из строя автоматического оборудования, на которое понадеялся этот самый человек.

Человеческий фактор сложно предугадать, а вот поломку и выход из строя качественного оборудования можно.

На мой взгляд наличие современных техники и химии дало возможность содержать и разводить "капризные" привередливые растения, рыбу.

#14 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 14 Май 2010 - 20:46

На мой взгляд наличие современных техники и химии дало возможность содержать и разводить "капризные" привередливые растения, рыбу.

А ещё оно способствовало многократному увеличению жлобизма в аквариумистике. Если раньше приобрести аквариум было гораздо сложнее (для этого нужно было поездить и поискать, и не один день),а тем более изготовить, отстоять воду, найти растения, намыть и подготовить грунт, залить воду, добиться биологического равновесия без химии и наконец приобрести рыбок, то человек более осознанно шёл на это.
Толи дело сейчас. Зашёл в павильон на рынке - "Ух ты, зырь какой рып! Хачу!" И начинается... Недавно наблюдал за таким новоиспеченным аквариумистом. Он купил аквариум на 70 л + оборудование, которое включало внутренний фильтр производительностью 480 л/ч, грелку на 100 ватт ну и сачки, скребки, сифон для грунта. Ну и разумеется рыбсов в свою банку, которых ему "помогли" подобрать продавцы: 2 астронотуса, 5 неонов, телескоп, 4 данио рерио ну и конечно же парчовика, чтобы стенки чистил. Да чуть не забыл - ещё они ему впарили 3 бутылки химии всякой, чтобы воду не отстаивать. Ешё он взял 2 пакета голубого грунта и парочку пластиковых растений. И всё это проходило под дружное кивание продавцов.
Теперь представляю, как он придёт домой, зальёт воду в банку, засыпет грунт, выльет всю химию туда, запустит рыб, включить внутренник и будет умиляться своему новому блендеру, по приготовлению рыбно-грунтово-пластикового коктейля.
И таких горе-аквариумистов сейчас пруд пруди.
А продавцы, которые даже не знают названий продаваемых ими же рыб либо впаривают людям залежалый товар как конфетку. Разве раньше такое было?

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 14 Май 2010 - 20:47


#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Май 2010 - 21:29

На мой взгляд наличие современных техники и химии дало возможность содержать и разводить "капризные" привередливые растения, рыбу.


Совсем даже не так. Кто сейчас заморачивается с трофеусами, или проблемной харацинкой.
Разводчиков "убивает" импорт рыбы из ЮВ Азии. Сейчас проще купить, чем развести.

#16 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 15 Май 2010 - 02:08

Совсем даже не так. Кто сейчас заморачивается с трофеусами, или проблемной харацинкой.
Разводчиков "убивает" импорт рыбы из ЮВ Азии. Сейчас проще купить, чем развести.

+1

#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Май 2010 - 06:58

Толи дело сейчас. Зашёл в павильон на рынке - "Ух ты, зырь какой рып! Хачу!" И начинается... Недавно наблюдал за таким новоиспеченным аквариумистом. Он купил аквариум на 70 л + оборудование, которое включало внутренний фильтр производительностью 480 л/ч, грелку на 100 ватт ну и сачки, скребки, сифон для грунта. Ну и разумеется рыбсов в свою банку, которых ему "помогли" подобрать продавцы: 2 астронотуса, 5 неонов, телескоп, 4 данио рерио ну и конечно же парчовика, чтобы стенки чистил. Да чуть не забыл - ещё они ему впарили 3 бутылки химии всякой, чтобы воду не отстаивать. Ешё он взял 2 пакета голубого грунта и парочку пластиковых растений. И всё это проходило под дружное кивание продавцов.

Это происходит больше от неграмотности и не желании поднять планку знаний в сфере "аквариумистики".
Продавцам больше от скуки, чем от желания помочь, консультировать в таких ситуациях наверно смысла нет, проще вежливо попрощаться с покупателем.

Совсем даже не так. Кто сейчас заморачивается с трофеусами, или проблемной харацинкой.
Разводчиков "убивает" импорт рыбы из ЮВ Азии. Сейчас проще купить, чем развести.

Паша, я не рассматриваю буквально разведение растений и рыбы, выгода, рентабельность. Предлагаю посмотреть со стороны возможностей, что и обсуждалось в вопросе.На разводнях вообще без технических, электрических, электронных, химических штучек тяжко будет.

#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Май 2010 - 10:50

И, тем не менее, раньше были разводни - причем настоящие. Сейчас - карантинные базы.

Саша, в конце 80-х видовой состав рыб минской сторожевки был на порядок больше, чем сейчас на жданах.
Про московскую птичцу я и не говорю - тот же Хайко Блехер обязательно ее посещал, было что показать.

П.с. А насчет возможностей - должно еще и желание быть. А его как-то не наблюдается.
Сужу даже по теперешним студентам - уровень падает из года в год. И это при свободном доступе к информации.
Все сидят в сети и никто не выходит за рамки контактов и одноклассников.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Май 2010 - 17:20

Ты прав, уровень очень падает. Многих просто устраивает этот уровень.

#20 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 15 Май 2010 - 21:34

Ну за всех студентов и учеников не говорите: многие на самом деле не сидят вконтакте, однокассниках... Просто таких мало, очень мало по сравнению с тем же СССР. (тогда не жила, но из рассказов родителей... да и вузовскую статистику почитала.)