FAQ

Чернополосые цихлазомы (Cichlasoma nigrofasciatum)

Чернополосые цихлазомы (Cichlasoma nigrofasciatum) – в природе она встречается в реках центральной Америки, в районе Панамы и Гватемалы.

Тело чернополосой цихлазомы вытянуто в длину, с боков уплощено. Вырастают эти рыбки до 10 см длиной. Голова большая, глаза крупные, рот конечный, губы толстые. Спинной и анальный плавники рыбы вытянуты вдоль тела и у самца заострены. На серо-голубом фоне тела имеются 8-9 черных поперечных полос. На верней части жаберной крышки и у оснований боковых плавников – по черному пятну. Есть еще золотая форма этой цихлазомы. У нее нет полос на теле, а окрашена она в розовато-желтый цвет. На брюшке у самки имеется оранжевое пятно.

Корм цихлазомы предпочитают живой – им пойдут мотыль, трубочник, мелкие рыбки. Но полезно давать им иногда и растительный корм – ошпаренный салат, рубленую риччию.

Половая зрелость наступает у чернополосых цихлазом в возрасте 9-16 месяцев. К периоду нереста у самца черные полосы частично исчезают, у самки же, наоборот, становятся насыщенного черного цвета, хотя в другое время ее окраска менее яркая, чем у самца. Кроме того, за несколько дней до нереста у самца становится виден маленький и острый семяпровод, а у самки - крупный, конусовидный, тупой на конце яйцеклад. Нерест цихлазом может происходить как в нерестовом, так и в общем аквариуме. Нерестятся на вертикальных поверхностях или на потолке пещер, гротов и нор. Стимулом к нересту служит подъем температуры на 1-2°С. Иногда помогает смена воды до двух объемов в неделю. Стартовый корм для молоди – живая пыль, науплии циклопа, нематоды.

Обсуждения на форуме:
Чернополосая? помогите определить.

 

Ссылки:

Main Page Contacts Search