Дизайн

Принципы акваскейпинга от Бирджит Вольфганг

Оригинал статьи: Aquascaping Principles, by Birgit Wolfgang
Бирджит Вольфганг (Birgit Wolfgang)
перевод: Александр Броновицкий (Droid)

Поскольку знаю о существовании других переводов статьи на русский , моя версия является просто еще одной творческой попыткой и желанием иметь свой материал у нас на aqa.by, а не брать его из других источников. Перевод делал сам и, если что, заранее прошу прощения за стиль и т.д.

Акваскейпинг

В последние годы термин акваскейпинг приобрел бОльшую известность у аквариумистов всего мира. Большой человек из Японии, Такаши Амано своими книгами начал новый стиль в аквадизайне. Простое сочетание растений , великолепных камней и коряг больше не является целью многих аквариумистов.

Акваскейпинг стал оцениваемым искусством.

Эта статья основана на стиле и идеях Природного аквариума, объединенного с моим крайне личным мнением и опытом.

Вопрос какого типа акваскейпа Вы пытаетесь достичь всегда является вопросом личного предпочтения.. Многие люди восхищаются хорошо выглядящими японскими акваскейпами, но считают самостоятельное создание их для себя невозможным. Можете Вы это сделать или нет больше не является вопросом наличия опыта. Иметь красивый Природный аквариум не более трудно, чем обычный. Отличие заключено в крайне осторожном выборе растений и оборудования, которые и создают отличие. Просто у очень многих людей не хватает уверенности в себе, чтобы попробовать это. Данная статья даст Вам очень компактное руководство к действию . Следуйте правилам и Вы достигнете своей цели.

Зачастую амановский термин Природный Аквариум ( далее ПА) понимается неправильно. Целью ПА не является воспроизведение природного биотопа какой-либо местности. В наибольшей степени его цель - создание подводного пейзажа.
Пейзажа, найденного ранее в природе, а не под водой.
Я сама начинала, пытаясь скопировать некоторые из амановских работ Но вскоре я поняла, что невозможно скопировать что-либо , относящееся к живому миру.. Однако для практики хорошо , начинать с копирования действительно понравившегося вам акваскейпа. Автоматически Вы будете использовать правильные растения, правильно размещать камни и оставлять свободные пространства , придающие вашему аквариуму визуально большую глубину. Со временем Вы разовьете свой собственный стиль, и иногда он будет Вам нравиться даже больше чем тот, который Вы попытались скопировать.
Тогда Вы начнете развивать свои новые идеи, думая о пейзаже, который Вы однажды видели и действительно полюбили. Это может быть просто скоплением камней в горах, или огромной поляной в лесу. У всех есть свои собственные предпочтения, таким образом каждый выберет свой пейзаж и получит свой собственный стиль.
В Природном аквариуме растения и рыбы являются основной заботой. Обеспечивая наилучшие условия для роста Ваших растений, обычно Вы делаете тоже самое для Ваших рыб. Когда у растений есть все для хорошего роста, они обеспечивают в то же самое время, наилучшие условия Вашим рыбам. Растения потребляют избыток питательных веществ в воде, которые могут привести к скачку уровня Нитратов и выделяют необходимый для жизни рыб кислород.

Повторюсь: Эта короткая статья должна помочь Вам создавать те красивые акваскейпы , которые Вы видели в книгах или в сети, и никогда не думали, что сможете их создать.

Итак давайте начнем:

1. Воображение
Воображение - ключ к акваскейпингу.
В уме представьте картины доступных растений и аксессуаров. Попытайтесь объединить их несколькими способами. Если Вы не в состоянии сделать это, лучше начать с копирования понравившегося Вам аквариума. Со временем работа с образами станет для Вас легче.
У Вас есть своя картинка? Хорошо, тогда идем дальше.

2. Выбор фона
Существуют различные способы выбора фона . Некоторые люди используют пробку, другие - дерево , кто-то красит фон а кто-то использует самоклеющуюся пленку. Независимо от того, что Вы делаете: если Вы не хотите, чтобы Ваш аквариум стоял по середине комнаты, поставьте для него фон. Крайне неестественно, видеть за аквариумом стенку со всеми сияющими шлангами и кабелями. При покраске, или используя самоклеющуюся пленку, лучше всего использовать черный или синий цвет . Это придаст Вашему аквариуму необыкновенный контраст и также облегчит процесс концентрации непосредственно на самом аквариуме. Вы же не хотите, чтобы люди сосредотачивались на фоне, только потому что он красный?

3. Выбор грунта
Маловероятно, что Ваш акваскейп будет выглядеть естественно, если Вы станете использовать розовый, синий или ярко зеленый гравий. Лучше использовать коричневый, серый или черный. Есть различные типы грунтов, от которых зависит лучший или худший рост Ваших растений. Не стесняйтесь задавать вопросы по поводу того какой грунт Вы должны использовать.

4. Выбор формы Вашей будущей композиции
Есть несколько типов композиций:
Вогнутая форма (высокие уровни с обеих сторон и низкий в середине)
title

Выпуклая форма (противоположность выше названной , то есть низкие уровни с обеих сторон и высокий в середине)

Как Вы можете заметить, ”выпуклость" не должна быть воспроизведена одними растениями.

Треугольная форма (высокий уровень с одной стороны, с понижением к другой )

Прямоугольная форма (высокий уровень повсюду). Это - то, чего Вы должны избегать. Это не дает Вам области свободного пространства. Но высокие уровни крайне важны для создания иллюзии глубины. Иногда меньше значит лучше.

5. Выбор аксессуаров
В течение долгого времени, аквариумист, разыскивает красивый кусок коряги , или камень. Потом они помещают это в аквариум и..., это выглядит удовлетворительно, не так ли?
Особенно при установке камней намного важнее использовать различные размеры одного и того же самого типа, чем просто поставить один очень красивый камень. Один единственный камень в аквариуме будет всегда выглядеть искусственно, но когда Вы поставите два или больше, это - то, что Вы обычно можете увидеть в природе. Окей, Окей– есть скальный пейзаж, но фактически выглядит ли он естественно, или нет (мои извинения Австралийцам, не хочу оскорбить Вас).
Теперь возьмите свои камни или свои коряги и расположите их в треугольник (если их по крайней мере три). Самый большой (если действительно он достаточно большой) обычно является основной фокальной точкой, и поэтому позаботьтесь о его размещении отдельно (см. золотое сечение в главных фокальных точках в следующей главе).
Никогда не используйте различные типы камней или коряг. Вы можете собрать самые уродливые камни, которые можете представить. Просто они должны быть однотипными. Разместите их правильно в группу, и я обещаю: они будут здорово смотреться (правда не знаю , сработает ли это с красным кирпичом)!

6. Определение главных фокальных точек.

Чтобы получить гладкий акваскейп Вы должны установить одну или максимум две фокальных точки. Обычно это - что-то, радующее Ваш глаз. Камень, или кусок коряги, или красивое (группа) растение(ий). Это – то место, где проходит золотое сечение.
Вы уверенно попытались разместить самые красивые из Ваших растений прямо в середину Вашего аквариума. Но, это выглядит не слишком хорошо, не правда ли? Это потому что когда у Вас есть симметричный акваскейп Ваши глаза имеют тенденцию блуждать слева направо и назад, дальше и назад.... Это не создает смягчающей атмосферы, которую Вы ищете, сидя перед своим аквариумом и наблюдая его в течение многих часов.
Греческие философы и математики знали давно: лучшая пропорция, радующая Ваш глаз, 1:1,618. Вот только как ?????
Объяснить. Когда Вы пьете свой кофе, Вы смешиваете одну часть молока с 5 частями кофе (просто как идея), у Вас есть пропорция 1:5.
Так, когда Вы располагаете свою фокальную точку, Вы делите длину Вашего аквариума на две части. И одна соотносится с другой в пропорции есть 1, 618 к 1.
Как это сделать??? Очень просто: измерьте длину своего аквариума и разделите ее на 2.618. Возьмите результат и отмерьте его с одной стороны Вашего аквариума. Отметьте это место. Оставшаяся часть 1.618 (никакая математика не нужна). Это - место для Вашей очень особенной "главной центральной части", фокальной точки или как там Вы ее называете.

Не особо мудро иметь две главных фокальных в относительно небольших аквариумах (приблизительно до 60 галлонов ( 280 литров)). Никогда не пытайтесь создать более 2 фокальных точек

7. Передний, Средний, Задний планы.
Для достижения хотя бы небольшого эффекта глубины в Вашем аквариуме, самым важным является использование низко растущих растений . Нет особой необходимости в том чтобы также иметь и высоко растущие растения, поскольку у Вас могут быть холмы или более высокие камни и коряги, которые заменят их функции.
Если у Вас нет камней, холмов (террасс) или коряг для создания прекрасного фона, Вы также нуждаетесь и в более высоких растениях.
Амано часто использует риччию (Riccia fluitans )и глоссостигму (glossostigma elatinoides). В то время как второе растение может действительно стать трудным вызовом – иногда даже для опытного акваскейпера, риччию весьма легко вырастить. Это - плавающее растение , которое нуждается в минимальном уходе за ним.
На этом форуме (www.aquaticplantcentral.com) Вы найдете статью о том, как легко вырастить риччию.
Другим растением очень часто используемом для создания переднего плана является Ситняк игольчатый, элеохарис (eleocharis). Отметьте: глоссостигма и элеохарис не должны быть посажены пучком, как их продают. Разделите их на очень маленькие связки, и посадите раздельно. Это заставит их расти быстрее и также уменьшит риск потери. После посадки элеохариса, сократите растение по высоте приблизительно 1 – 2,5 см. Элеохарис, выращенный надводно (выше уровня воды) загниет. Пока новые стрелы не появятся, старые будут гнить и покроются водорослями.

8. Порядок посадки растений
Сначала Вы размещаете или засаживаете растениями фокальную точку. Затем низко растущие и средне растущие и в конце высокие растения..
Всегда используйте очень плотную посадку.
Исходите из того что плотно посаженные растения являются хорошим способом формирования Вашего акваскейпа. Много мелколистных разновидностей, таких как micranthemum micranthemoides, м. umbrosum, mayaca sellowiana или rotala indica, я называю лишь некоторые, могут легко быть обрезаны до желательной формы. Но для этого Вы должны посадить их весьма плотно, как я уже и отметила ранее. Возьмите два - три стебля и посадите их пинцетом. Приблизительно в дюйме ( 2,54 см) от них посадите следующую связку двух - трех стеблей, и так далее. Чем более плотную посадку растений Вы осуществляете в начале, тем быстрее зарастет аквариум. Особенно на начальной стадии мудро подрезать вершины стеблей, и повторно посадить их между старыми стеблями, в то время корневища останутся нетронутыми в грунте. Таким образом Вы легко сможете размножить свои растения. Укорененные стебли в скором времени дадут новые побеги.

9. Листья растений и их цвет
Всегда правильно, использовать растения с различным размером листьев и/или цветом. Это также создает больший эффект глубины и естественности. Если Ваш аквариум не слишком большой (менее чем 60 галлонов(280 литров ), мудро главным образом использовать мелколистные растения. Это заставит выглядеть аквариум намного больше, чем на самом деле.
Красные растения могут особенно хорошо помочь Вам придать Вашему аквариуму больший контраст. Но знайте: Если Вы будете использовать одно единственное красное растение, то оно будет снова работать как фокус. Если Вы уже выбрали камень в качестве фокальной точки, Вы можете получить слишком большую напряженность пейзажа, и Ваши глаза будут блуждать от одного фокуса к другому .

10. Рыбы
Вы не должны добавлять рыб с самого начала. В интернете есть много статей относительно безрыбного запуска. Я считаю (и кстати не я один) лучше выбрать стаю маленьких рыб чем несколько различных больших. Большая стая тетр или расбор заставит Ваш аквариум выглядеть намного больше (особенно на фотографии – если Вы хотите принять участие в акваскейп соревновании, а ведь вы хотите, не так ли?!?).
Выберите рыб, которые не будут нарушать Ваш акваскейп. Множество разновидностей рыб имеют тенденцию копать –что , как Вы можете вообразить не будет хорошим выбором для Вашего ковра растений переднего плана.
Также имейте в виду, что множество рыб , маленьких на момент их покупки, могут легко вырасти до размеров половины Вашего аквариума .Это не будет хорошо как для Вашего акваскейпа так и для рыбы. Так что спрашивайте и ЧИТАЙТЕ перед покупкой. Поскольку большинство продавцов хотят продать свой товар любым способом, то иногда лучше почитать про вид , или спросить о нем в сети. Иначе покупка, которая, как говорили, останется маленькой, может легко дорасти до размера маленькой акулы.

11. Уход
Запуск акваскейпа является одной вещью, но уход за ним и усиление его красоты это совсем другое дело. Только регулярные прополки и подмены воды так же как получение правильного баланса удобрения/свет/СО2 позволят Вас достигнуть своей цели. Иногда сам факт роста Ваших растений заставит Вас, вероятно, даже изменить вид растений на другой , поскольку, выросшие растения не соответствуют Вашему оригинальному, изначальному воображению. В действительности , особенно на форуме про растения (ссылка на (www.aquaplantcentral.com))со всей получаемой Вами помощью, это не самая трудная задача . Просто нужно попытаться и поверить в себя.



Ссылки:

Main Page Contacts Search